Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №253821

Я купила квартиру в кооперативном доме у члена кооператива. Обязана ли я вступать в члены кооператива? Председатель кооператива пытается заставить меня написать заявление на вступление, а я вообще хочу квартплату городу платить - в кооперативе она в 2 раза больше! Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.06.2005, 14:21

Анна.

Вас не могут принуждать к вступлению в кооператив, это Ваше право, а не обязанность. ст. 121 ЖК РФ

Успехов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подсткажите пожалуйста как мне поступить?

Я купила квартиру в кооперативном доме у члена кооператива. Квартплата в кооперативе в 2 раза выше, чем в городе. В связи с этим я не хочу вступать в кооператив, а хочу платить квартплату городу. Насколько я понимаю, я не обязана вступать в кооператив, но предстедатель кооператива требует, чтобы я написала заявление. Подсткажите пожалуйста как мне поступить? Если я просто откажусь вступать в кооператив - то что мне делать? Идти в ДЕЗ и заключать с ними договор на обслуживание одной моей квартиры? А не пошлют ли меня?

Юрист г. Белгород
15.06.2005, 15:07

Существенным является вопрос: знали ли Вы при покупке квартиры о том, что продавец является членом кооператива и исполняет перед кооперативом обязанности, связанные с содержанием своей квартиры?

Если ДА, то, по видимому, Вы обязаны исполнять перед кооперативом такие же обязанности, как и продавец квартиры.

Если НЕТ, то, вероятно, Вы вправе расторгнуть с продавцом договор купли-продажи либо снизить цену имущества.

Заставить Вас вступить в кооператив не может никто. Однако вопрос заключается в том, как избавиться от обязанности по оплате содержания жилья?

Теоретически Вы вправе нанять любую организацию для ослуживания жилья.

Но, практически, учитывая, что придомовая территория, помещения общего пользования и иное общее имущество многоквартирного дома является общей собственностью домовладельцев. Окончательное решение за собранием домовладельцев (членов кооператива). Решению большинства Вы обязаны будете подчиняться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Гаражно строительный кооператив форма юридического лица

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Юрист г. Череповец
21.01.2015, 09:27

Ничего, он собственник и может пользоваться гаражем по своему усмотрению, в том числе и продать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как вступить в гаражный кооператив

Я купил гараж у члена гаражного кооператива по договору купли-продажи по ордеру. Регистрацию собственности я не оформлял. Сейчас решил по «гаражной амнистии» пройти регистрацию собственности, но Росреестр запросил справку о членстве в кооперативе, т.к. кооператив является арендатором этой земли.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречался. Через 15 лет после заключения договора купли-продажи я пришел в гаражный кооператив для вступления, но председатель письменно отказал от принятия в члены кооператива, без какой либо мотивации. «Кооператив не желает принимать меня в свои члены, а купленный гараж к кооперативу никакого отношения не имеет». Гараж находиться с краю в общем гаражном боксе, но с выездом не через кооператив, а на городскую дорогу. Охрана и эл.энергия у меня своя.

По уставу кооператива прием в члены осуществляется либо общим собранием, либо по решению Правления. Но у кооператива нет ни Правления, более 10 лет не проводятся собрания, все решает председатель.

Как мне вступить в члены гаражного кооператива? С каким иском обращаться в суд (понуждение или др)?

Фирма г. Москва
08.09.2022, 16:19

С иском об обязании судом сделать какие-либо действия председателя кооператива и Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

Купил в гаражном кооперативе гараж. Неделю назад заплатил за гараж, аренду земли, за электичество гаража по счетчику и даже немного больше. Председатель кооператива требует чтобы я написал заявление о вступлении в гар. кооператив. Я не хочу вступать в кооператив, но не против платить за пользование всей инфраструктурой гаражного кооператива, в том числе и электричеством.

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

За ранее Вам блягодарен за ответ.

Юрист г. Владивосток
20.03.2021, 12:32

Это нужно смотреть в уставе кооператива. Но если все платежи Вами вносятся то такого права нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Можем ли мы, как члены кооператива отключить его от нашей линии?

В нашем кооперативе один НЕ член кооператива не платит за электроэнергию, которой пользуется на общих правах. Линия принадлежит кооперативу. Можем ли мы, как члены кооператива отключить его от нашей линии?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.05.2016, 15:33

Да, можете. Заранее письменно предупредите его об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория
Юрист г. Москва
04.03.2016, 10:24

Нет необходимости второй раз вступать в кооператив

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия кооператива (в кооперативе свой паспортист)?

Я купила квартиру в жилищно строительном кооперативе (образов. 1967 г.), но вступать в члены кооператива я не хочу, при прописке моей бабушки в эту квартиру (1926 г. р.) мне отказале, в том, что я не спрасила разрешения у предсадетеля и не вступила в члены кооператива. Правомерны ли действия кооператива (в кооперативе свой паспортист)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2009, 15:35

Неправомерны. Вы имеете право на быть членом кооператива, тем не менее, являясь собственником квартиры. На регистрацию бабушки в качестве члена Вашей семьи не требуется разрешения председателя. Пишите письменное заявление о регистрации Вашей бабушки, требуйте письменный отказ. Отказ можно обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какой-то закон об этом?

Купил участок в садовом кооперативе. Заявление на вступление не писал. Председатель уверяет, что я автоматически становлюсь членом кооператива. Обязан ли я вступать в члены кооператива и платить согласно Устава или я могу заключить Договор на предоставление мне услуг (электричество, вода). Есть ли какой-то закон об этом?

Юрист г. Ставрополь
23.11.2014, 19:00

Обязан ли я вступать в члены кооператива и платить согласно Устава

---да. обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омутнинск
Юрист г. Москва
09.11.2015, 15:15

Да, имеет право ознакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Могу ли я проживать в ней, распоряжаться, не будучи членом кооператива?

Ответьте, пожалуйста.

По закону "О сельскохозяйственной кооператиции" вступление в члены кооператива (ЖСК например) осуществляется на добровольной основе. Означает ли это, что, приобретая квартиру в кооперативном доме, я не обязана подавать заявление о вступлении в кооператив. Могу ли я проживать в ней, распоряжаться, не будучи членом кооператива?

Юрист г. Новосибирск
24.01.2001, 12:37

Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" не имеет отношения к ЖСК. Право пользования жилым помещением в домах ЖСК основано на членстве гражданина в кооперативе, а в случае полной выплаты паевого взноса-на праве собственности на квартиру. Собственник кооперативной квартиры может распоряжаться ею по своему усмотрению-продать, подарить, завещать, сдать в наем, обменять и совершать иные сделки, не противоречащие закону. Согласие кооператива на продажу собственником принадлежащей ему квартиры и совершение других сделок не тебуется.

Гражданин, приобретший квартиру по договору с собственником вправе вступить в члены ЖСК. Вы не обязаны вступать в кооператив, вы можете проживать в ней не будучи членом кооператива, вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение