И как лучше наследовать: по праву наследства или по завещанию?

• г. Москва

Мой отец, гражданин России, имел дом в Украине. После его смерти (умер и похоронен он тоже в Украине) наследников - двое я и мама, тоже граждане России. По каким законам мы будем принимать наследство: по украинским или по российским. Существует ли какое-нибудь соглашение между Украиной и Россией по вопросу наследования. Какой примерно налог нам придется заплатить за наследство? И как лучше наследовать: по праву наследства или по завещанию? Буду благодарна, если Вы подскажете какие законы оговаривают данные процедуры, чтобы иметь возможность сослаться на них при оформлении наследства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжела. Применятся. заканодательство места открытия наследства, т е - Украины.

В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя вы должны подать в гос. нот. контору по месту смерти заявления о принятии наследства.

Иначе, придется обращаться с иском в суд о восстановлении срока, что возможно только при наличии уважительных причин.

Если есть завещание - по завещанию, нет - по закону.

Ставка налога на наследство в вашем случае - 0%

Основания: Гражданский кодекс Украины, ЗУ. "О нотариате", "О налоге на доходы физ лиц"

С уважением. Н В Касьянов.