И как лучше наследовать: по праву наследства или по завещанию?

• г. Москва

Мой отец, гражданин России, имел дом в Украине. После его смерти (умер и похоронен он тоже в Украине) наследников - двое я и мама, тоже граждане России. По каким законам мы будем принимать наследство: по украинским или по российским. Существует ли какое-нибудь соглашение между Украиной и Россией по вопросу наследования. Какой примерно налог нам придется заплатить за наследство? И как лучше наследовать: по праву наследства или по завещанию? Буду благодарна, если Вы подскажете какие законы оговаривают данные процедуры, чтобы иметь возможность сослаться на них при оформлении наследства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжела. Применятся. заканодательство места открытия наследства, т е - Украины.

В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя вы должны подать в гос. нот. контору по месту смерти заявления о принятии наследства.

Иначе, придется обращаться с иском в суд о восстановлении срока, что возможно только при наличии уважительных причин.

Если есть завещание - по завещанию, нет - по закону.

Ставка налога на наследство в вашем случае - 0%

Основания: Гражданский кодекс Украины, ЗУ. "О нотариате", "О налоге на доходы физ лиц"

С уважением. Н В Касьянов.

Спросить
Пожаловаться

Брат проживает 20 лет в России. Говорят, придется заплатить большие деньги за оформление доли в наследстве. Как лучше: написать завещание отцу, или вступить в наследство после смерти. Или что-бы отец при написании завещания не указывал его в завещании, а его долю завещал поживающим в Украине?

Сколько стоит оформление наследства жителю России?

Мой муж, гражданин России, заключил договор инвестирования в строительство недвижимости на территории Украины.

После смерти мужа наследником стал мой сын (16 лет), также гражданин России.

Подскажите, пожалуйста, каковы законы наследования на Украине? Должны ли мы заплатить налог с наследства и, если да, то какой? Есть ли ограничения по срокам вступления в наследство (муж умер 2 года назад).

После смерти отца в наследство четырем сыновьям осталась квартира в России. Три сына - граждане России, четвертый - гражданин Белоруссии. Чтобы поделить наследство квартира будет продана. Какой налог и где (в России или в Белоруссии) надо будет заплатить гражданину Белоруссии при принятии наследства?

1.Какие документы и куда должны предоставить наследники (гр.Украины) для открытия наследственного дела для получения свидетельства о праве на наследство на квартиру (в России), жилой дом с участком земли (Украина), машина (зарегистрирована на Украине), если наследодатель (гражданин России) на момент смерти был зарегистрирован в г.Ноябрьске, там же и умер?

2. Какие налоги (пошлины, сборы и т.п.) надо уплатить при оформлении наследства гражданами Украины (наследники первой очереди)?

3.Возможно ли заключение соглашения о разделе наследства между наследниками (гр.Украины) до выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусом Украины?

Я и моя мама - граждане РФ, проживавшие безвыездно на Украине последний год до смерти моей мамы по виду на жительство. Я оказался наследником по завещанию частного дома в котором мы жили вместе на Украине. Какой мне придется заплатить налог на наследство? Один нотариус говорит – 1.5 %, другой - 19.5 % от стоимости жилья? Кто же прав? Какие статьи и законы применяются в моем случае? Спасибо! S_us@bk.ru

Гражданин Украины Т. проживал на территории Италии последние 10 лет, но умер в США. Как выяснилось после его смерти, он составил завещание на территории США по праву США. Его украинские родственники решили признать завещание недействительным по основаниям, предусмотренным правом Украины.

Возможно ли, чтобы такое завещание было признано недействительным по основаниям, предусмотренным правом Украины? Какие особенности в наследовании по завещанию существуют между Украиной и США?

Умер гражданин украины постоянного места жительства на Украине не имел. Жил без прописки. Имеет денежные вклады в России. Кто выдает свидетельство на наследство нотариус Украины или России и на каком основании. Есть ли двусторонний договоры между россией и Украиной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа получил в наследство дом после смерти брата. После вступления в права наследования хочет продать дом за 500000 руб. Вопрос: какие налоги он должен заплатить? Налог на наследство и налог с продажи дома? И в какой сумме это будет выражаться.

Моя мама гражданка Украины, отец гражданин России, имеют квартиру в городе Москва. Пять месяцев назад мама скончалась. Я подала заявление о вступлении в наследство по месту последней прописки мамы в Украине город Харьков. Часть квартиры в Москве переходит мне по наследству по закону не по завещанию. По истечению шести месяцев со дня смерти мамы, я получу на Украине свидетельство о вступлении в наследство. Прошу разъяснить мне как правильно подать документы и какие документы при оформлении наследства в городе Москва? Спасибо.

К вопросу №473001: Какие документы необходимо взять в Украине, чтобы открыть наследство в России? И какой налог для иностранного гражданина, всупающего в права наследства, если он является наследником первой очереди? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение