Как оформить оставшуюся часть наследства на себя, если другой наследник неоформил долю в течение 15 лет?

• г. Новопавловск

Умер отец, у него два сына. Один оформил наследство, другой в нотариусе стал на наследование доли, но в течении 15 лет неоформил. Я являюсь владелецей 1/2 доли дома. Как оформить оставшуюся часть на себя.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Зоя Николаевна! Вы не сможете оформить на себя оставшееся имущество, тк. наследник считается принявшим наследство после подачи заявления нотариусу, а получение свидетельства о праве на наследство, это его право, а не обязанность и сделать он это сможет в любое время. Причем, если он умрет, не получив свидетельства, его наследники будут наследовать это имущество, т.к. наследник считается собственником имущества с момента принятия наследства.

Вы сможете оформить 1/2 часть дома, если второй собственник , Вам эту часть продаст или подарит.