Проблемы с одобрением заявления на отпуск - правомерность действий руководителя и перспективы развития событий

• г. Старый Оскол

Написала заявление в соответствии с графиком на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, но в этот день (моего выхода в отпуск) выходила с отпуска моя сменщица, руководитель попросил подождать один день, чтобы она вышла и я передала дела ей,я согласилась и переписала заявление, передвинув числа на один день вперед, но на следующий день руководитель так же не подписал мое заявление, не обьясняя причины, уехал в коммандировку, вместо отпуска на след день пришлось идти на больничный, т.к. нужно было срочно решить дела с ребенком. Правомерны ли действия руководителя и как мне быть в моем случае, какое предусматривается развитие событий, завтра выхожу с больничного на работу.. Спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос (1):

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков - это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. В нем отражаются сведения о времени распределения оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Если работодатель нарушает утвержденный график отпусков, работники вправе обратиться за защитой в органы по рассмотрению трудовых споров (комиссию по трудовым спорам, инспекцию по труду, суд).