Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25385

14.02.2001, 01:36

Наша семья состоит из 4 человек - глава семьи, его жена и двое НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей.

Есть две неприватизированных пока квартиры, в одной из которых прописаны мать с сыном, в другой - отец с дочерью (так вот получилось). Общая суммарная площадь обеих квартир 78 кв.м.

Хотим приватизировать и продать обе квартиры и купить новую площадью 98 кв.м.

Имеем необходимую сумму для доплаты.

Проблема в получении разрешения на продажу имеющихся квартир. Попечительский совет КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается выдать разрешение на продажу, мотивируя это отсутствием гарантии того, что после продажи квартир родители действительно купят новую и выделят в ней соответствующие доли своим детям.

Нотариально заверенные обязательства родителей для них также не являются достаточными документами.

Маразм, закрепленный законодательно, других слов не найдешь.

Можно ли как-то все-таки разрешить эту проблему? Посоветуйте хоть что-нибудь, я совершенно в растерянности...

Ответы юристов

14.02.2001, 02:04

В Вашем случае продажа возможна с одновременной покупкой. За разрешением нужно идти в попечительский совет, когда подобран конкретный вариант покупки, в котором доли детей и родителей будут равными. Разрешение будет предусматривать совершение сделок по продаже и по покупке в один день. Предварительно решите вопрос приватизации квартир с участием детей. Сделки не зарегистрируют, если документы на регистрацию прав на недвижимость не будут сданы одновременно с предоставлением разрешения попечительского совета на продажу с одновременной покупкой и приобретением прав детей на 1/4 долю за каждым в купленной квартире-в этом гарантия прав детей.

Вопрос № 13893805

19.02.2018, 23:06

Получение разрешения на временное проживание в Солнечногорске.

Получение разрешения на временное проживание в Солнечногорске.

Ответы юристов

19.02.2018, 23:10

Нужно будет обращаться претендующему на получение РВП гражданину в орган по делам миграции. При этом надо понимать, что по общему правилу РВП выдается по квоте. И в случаях установленных законом (например, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации)-без неё.

Цитата:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Правила определения и распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

С 30 июня 2018 года Федеральным законом от 31.12.2017 N 498-ФЗ пункт 4 статьи 6 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.

5. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции при рассмотрении заявления иностранного гражданина о выдаче разрешения на временное проживание направляет запросы в органы безопасности, службу судебных приставов, органы социального обеспечения, органы здравоохранения, органы внутренних дел и другие заинтересованные органы, которые в двухмесячный срок со дня поступления запроса представляют информацию о наличии либо об отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание. Направление запросов и получение информации при наличии технической возможности осуществляются с использованием средств обеспечения межведомственного электронного взаимодействия.

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

7. Разрешение на временное проживание содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче разрешения, срок действия разрешения, наименование органа исполнительной власти, выдавшего разрешение, и оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и признаваемом Российской Федерацией в этом качестве, либо в виде документа по формам, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

8. Порядок выдачи разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание, форма заявления о выдаче разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, а также порядок подачи заявления в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 9 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

10. В указанное в пункте 9 настоящей статьи уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда).

(п. 10 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

11. Прием уведомления в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется по предъявлении иностранным гражданином документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и разрешения на временное проживание или путем приема электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации и которые подаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ, в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Требование представления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо указанных в настоящей статье, не допускается. Форма и порядок подачи указанного в пункте 9 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.02.2018, 23:12

ОТДЕЛ УФМС ПО СОЛНЕЧНОГОРСКОМУ РАЙОНУ

141503, МО, г. Солнечногорск, ул. Почтовая, д. 21

8 (926) 241-43-628 (495) 262-63-75

Институт временного проживания введен в Российской Федерации в 2002 году Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) и рассматривается законодателем как этап к получению иностранным гражданином статуса постоянно проживающего в Российской Федерации.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание установлен Федеральным законом и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891.

19.02.2018, 23:13

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание согласно Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» статья 6

Поэтому по вашему вопросу вам лучше обратиться в учреждение по вопросам миграции данного города.

19.02.2018, 23:44

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

20.02.2018, 00:26

в данном случае вопрос - вы планируете получать квоте или у вас более льготные условия? В любом случае вам надо подавать документы в отдел МВД по миграции.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

20.02.2018, 00:27

При наличии регистрации по месту пребывания и действующего патента, по которому вы осуществляете трудовую деятельность, можете обращаться в миграционную службу по вопросу получения квоты для подачи документов на временное проживание. Обратите внимание, что наличие жилого помещения для дальнейшего проживания и регистрации обязательное условие.

20.02.2018, 01:33

Отдел по вопросам миграции МВД России по Солнечногорскому муниципальному району

Адрес Россия, Московская обл., Солнечногорск, Почтовая ул., 21

Телефон+7 495 609‑49-53, +7 495 994‑09-76, […]

Сайт 50.МВД. рф/Ms

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации-Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" регламентирует порядок получения разрешения на временное проживание РВП по всей стране, в том числе и в Солнечногорске. Каких то особенностей, связанных с получением РВП именно в городе Солнечногорске не существует.

Если вас что интересует дополнительное то обращайтесь в Отдел по вопросам миграции МВД России по Солнечногорскому муниципальному району. Адрес и телефону указаны выше

Для оформления РВП нужны следующие документы:

заявление установленного образца в двух экземплярах; две фотографии (три – для лиц без гражданства) 35×45 мм, матовые цветные или черно-белые;

удостоверяющий личность заявителя документ;

документы, подтверждающие владение русским языком, основами законодательства и истории РФ. К ним относится сертификат о сдаче экзаменов по русскому языку, истории и законодательству или аттестат/диплом гособразца об образовании не ниже основного общего, полученный до 1 сентября 1991 года на территории СССР. Данный сертификат не входит в список документов на РВП, предоставляемых мужчинами старше 65 лет, женщинами старше 60 лет, а также участниками Госпрограммы переселения и членами их семей его семьи

; документ, подтверждающий проживание иностранца вне пределов его государства;

справки и сертификаты об отсутствии медицинских заболеваний.

Вопрос № 13893914

19.02.2018, 23:36

Как получить квоту на РВП? От чего это зависит?

Ответы юристов

19.02.2018, 23:45

Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

19.02.2018, 23:46

Распределение квот на РВП по регионам происходит на государственном уровне (Правительством Российской Федерации), после изучения статистики пребывающих граждан. При подаче заявки на получение квоты на РВП иностранный гражданин должен указать точные данные, так как вся указанная в заявке будет тщательно проверяться сотрудниками ФМС.

Указание в заявлении ложного адреса проживания может стать причиной отказа в выдаче квоты на РВП.

В подаваемом заявлении нужно обязательно указать точный адрес фактического проживания, так как сотрудники Федеральной миграционной службы могут «нагрянуть» с проверкой.

Решение о получении квоты на РВП придется ожидать около шести месяцев. В этот период следует заняться подготовкой документов для получения РВП.

Ежегодно Правительство устанавливает определенное количество квот. Они распределяются по регионам; количество, выдаваемое на каждую область, определяется в соответствии с результатами статистики прибытия людей в тот или иной субъект Российской Федерации.

Квоты утверждаются и публикуются в конце каждого года, соответственно эту информацию нужно отслеживать, чтобы успеть подать заявление. Данные о квотах можно найти на сайте ФМС.

20.02.2018, 00:40

Я уже написал, что при наличии патента и осуществления трудовой деятельности сотрудники миграционной службы заинтригованы предоставить квоту, утвержденную правительством РФ. Чем больше работающих мигрантов тем больше выплаченных налогов в пользу Российской Федерации.

Вопрос № 15547965

01.04.2019, 16:57

Получение разрешения на выезд на ПМЖ из РУК.

Я гражданин Казахстана, имею ВНЖ в РФ. Планирую получение гражданства РФ по 4-х стороннему соглашению. Одним из требований является получение разрешения на выезд на ПМЖ за пределы РК.

Список документов для заявления на выдачу разрешения на выезд включает справку о снятии с воинского учета и сдаче военного билета. Однако, мой военный билет утерян. Возможно ли в такой ситуации сняться с учета без восстановления военного билета? Или все же придется получить дубликат военного билета с уплатой штрафа за утерю билета и, после получения дубликата, сняться с учета и сдать дубликат обратно?

Также, не совсем понятно, когда нужно сниматься с воинского учета и с регистрации по месту жительства - до подачи заявления на разрешение на выезд на ПМЖ или после получения положительного решения по заявлению? Если до подачи и если, по каким-либо причинам, будет принято отрицательное решение, то получается, что нужно будет снова вставать на учет и снова регистрироваться?

Ответы юристов

01.04.2019, 17:02

Вам придется платить штраф за утерю военного билета, получать его дубликат, затем сниматься с учета. Сниматься с воинского учета нужно до подачи заявления на выезд на ПМЖ. Если Вам откажут по каким-то причинам - придется снова вставать на учет Закон Республики Казахстан от 16.02.2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих»; Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года;

01.04.2019, 17:07

Сначала придется понести дисциплинарное-административное наказание за утерю военного билета, а потом получать его дубликат. Потом сдаете дубликат обратно. Лучше всего конечно будет уточнить в военном комиссариате какой вариант вам подойдёт. Сниматься с воинского учёта нужно когда будете сниматься с регистрации по месту жительства.

Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников

Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2017 года № 14881.

Глава 3. Учет призывников в Республике Казахстан.

01.04.2019, 17:11

если в списке документов значится справка о снятии с воинского учета, то логично, что сняться с учета требуется перед подачей заявления, военных придется восстановить, регламентирует вопросы снятия с воинского учета Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2017 года № 14881.

01.04.2019, 17:17

Граждане РК получившие РВП или ВНЖ в России могут получить разрешение на выезд на ПМЖ через Консульство РК в РФ.

Вам необходимо обратиться в Консульский отдел Посольства РК в Москве.

Выезжать в РК не требуется. Вся процедура по времени займет примерно от 2 до 4 месяцев.

Адрес Посольства РК в РФ: 101000, Москва, Чистопрудный бульвар дом 3 корп.3.

Перечень необходимых документов по данной ссылке http://old.kazembassy.ru/ru/ko... Далее для сведения:

.Вы уже признаны носителем русского языка? Вы получили Вид на жительства​.Вам только после этого нужно будет отказ от гражданство Казахстана

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

​И

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:

вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка);

(в ред. Указа Президента РФ от 04.08.2016 N 395)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации;

ссылка https://pravoved.ru/question/1801483/

Желаю удачи. В.

01.04.2019, 17:29

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно указанному закону постановке на воинский учет подлежат

лица, приобретшие гражданство Российской Федерации, в 2-х недельный срок со дня приобретения гражданства (ст. 10).

Каждый гражданин Российской Федерации мужского пола (не важно, получивший гражданство от рождения или позднее), при условии годности по состоянию здоровья, является военнообязанным. Он должен пройти службу в рядах вооруженных сил РФ или (если он старше 27 лет) состоять в запасе.

Таким образом, иностранцы, получившие российское гражданство, на общих основаниях проходят все мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно:

Проходят первоначальную постановку на воинский учет

Получают документ воинского учета (приписное свидетельство)

Проходят призывную комиссию в военкомате

Отправляются к местам несения службы в том случае, если медицинская комиссия признала их годными к службе в армии

Те, кто служил в армии до получения российского гражданства

С теми гражданами Российской Федерации, которые уже успели отслужить в армии другой страны, ситуация несколько сложнее.

Начиная с 1 августа 2013 года военный билет другого государства не освобождает его владельца от прохождения службы в российской армии. Исключения составляют только такие страны, как Таджикистан и Туркмения, с которыми у Российской Федерации заключены специальные соглашения

Таким образом, если гражданин проходил службу по призыву или по контракту в стране своего предыдущего гражданства, он все равно должен будет служить в рядах вооруженных сил России. Разумеется, при условии, что ему еще не исполнилось 27 лет.

01.04.2019, 17:46

Вопросы снятия с воинского учета регулируются Приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2017 года № 14881.

в соответствии с п 67. Снятие с воинского учета Акимами осуществляется на основании обращений военнообязанных. При этом в разделе 8 военного билета солдата, сержанта запаса или в пункте 19 военного билета офицера запаса производится отметка штампом о снятии с воинского учета, которая заверяется подписью Акима.

Таким образом, необходим военный билет, в котором будет отметка о снятии с воинского учета. Документы о снятии с воинского учета нужно подавать до подачи заявления на выезд на ПМЖ.

Вопрос № 16694804

18.12.2019, 12:00

Получение разрешения на строительство.

Ответы юристов

18.12.2019, 12:13

Регламентируется Градостроительным кодексом РФ.

18.12.2019, 14:56

Для получения разрешения на строительство вам понадобятся (ч. 9, 10.2 ст. 51 ГрК РФ; п. 12 ст. 60 Закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ):

заявление на выдачу разрешения;

правоустанавливающие документы на земельный участок. Это могут быть свидетельство о государственной регистрации права, завещание, договоры купли-продажи, дарения или аренды;

градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;

схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС (в том числе подъездов и проходов к нему). Схема может быть подготовлена самостоятельно от руки в виде эскиза;

описание внешнего облика объекта ИЖС в случае, если строительство или реконструкция объекта ИЖС планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая использования типового архитектурного решения (об использовании типового решения должно быть указано в заявлении).

Также вам понадобится документ, удостоверяющий личность.

Вопрос № 11257162

22.08.2016, 21:09

Получение разрешения на рвп.

Получение разрешения на рвп.

Ответы юристов

22.08.2016, 21:09

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

22.08.2016, 21:16

Александр!

РВП выдается на 3 года и не продлевается по окончании срока действия.

Разрешение на временное проживание нет необходимости получать:

гражданам Туркменистана и лицам без гражданства, переселяющимся с территории Туркменистана в РФ;

гражданам Республики Беларусь;

приехавшим в РФ специалистам высокой квалификации, а также членам их семей.

Чтобы получить РВП, иностранному гражданину необходимо предоставить:

-Заявление установленной формы в 2 экземплярах

- 2 фотографии формата 3 х 4 (лицам без гражданства необходимо предоставить 3 фотографии). Основное требование к фотографиям — четкость. Если заявитель носит очки, то фотографироваться лучше в них (но не с затемненными/тонированными линзами). На фотографии не должно быть головного убора. К исключительным относятся случаи, когда гражданин по религиозным убеждениям не может находиться в обществе без такового.

- Удостоверение личности иностранного гражданина. Оно выдается в стране постоянного проживания; срок его действия до подачи документов на оформление РВП должен составлять не менее 3 месяцев.

- Документ, подтверждающий право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности.

- Сертификат, который подтверждает отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.

- Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения Российской Федерации или страны постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет каких-либо инфекционных заболеваний и не наркозависим. Перечень заболеваний, препятствующих выдаче РВП, содержится в приказе Минздрава России от 29.06.2015 N 384 н.

Вопрос № 12023502

19.01.2017, 20:38

Получение разрешения органов опеки на продажу квартиры несовершеннолетнего

Необходимо получение разрешения органов опеки на продажу квартиры с долей несовершеннолетних с последующей покупкой новой квартиры от застройщика с ипотечным кредитом, составляющим 25% от стоимости. Что для этого необходимо предоставить в органы опеки. Спасибо.

Ответы юристов

19.01.2017, 20:41

Цитата:
Что для этого необходимо предоставить в органы опеки.

Нет четкого указания в законе, в самой опеке уточняйте и договаривайтесь какие им нужны подтверждения.

19.01.2017, 20:41

обратитесь на предварительную консультацию в органы опеки, вам дадут внушительный список. Потребуется: заявление обоих родителей, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, правоустанавливающие документы, технический паспорт, кадастровая справка, справка из образовательного учреждения, из поликлиники, справки по форме 7,9.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.01.2017, 20:44

Нужно получить разрешение органа опеки на продажи доли ребенка. Вся проблема в том, что нужно выделить долю в другом жилом помещении, а выделять негде (так как жилье не построено).

Вопрос № 7674729

12.08.2015, 15:30

Получение разрешения на строительство дома на собственном участке

Нужно ли получение разрешения на строительство частного дома в деревне фев собственном участке в деревне в.планируется подключение электричества и газа.

Ответы юристов

12.08.2015, 15:39

Нужно. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Вопрос № 8067544

18.09.2015, 14:18

Получение разрешения на выездную торговлю.

Ответы юристов

18.09.2015, 14:20

Обратитесь в администрацию.

УДАЧИ ВАМ.

18.09.2015, 14:21

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзор) .В его полномочия распространяются на сферы торговли.

Нужно подать заявление и получить разрешение на конкретные виды точек для продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских