Наша семья состоит из 4 человек - глава семьи, его жена и двое НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей.

Есть две неприватизированных пока квартиры, в одной из которых прописаны мать с сыном, в другой - отец с дочерью (так вот получилось). Общая суммарная площадь обеих квартир 78 кв.м.

Хотим приватизировать и продать обе квартиры и купить новую площадью 98 кв.м.

Имеем необходимую сумму для доплаты.

Проблема в получении разрешения на продажу имеющихся квартир. Попечительский совет КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается выдать разрешение на продажу, мотивируя это отсутствием гарантии того, что после продажи квартир родители действительно купят новую и выделят в ней соответствующие доли своим детям.

Нотариально заверенные обязательства родителей для них также не являются достаточными документами.

Маразм, закрепленный законодательно, других слов не найдешь.

Можно ли как-то все-таки разрешить эту проблему? Посоветуйте хоть что-нибудь, я совершенно в растерянности...

вопрос №25385
прочитан 17 раз

В Вашем случае продажа возможна с одновременной покупкой. За разрешением нужно идти в попечительский совет,когда подобран конкретный вариант покупки,в котором доли детей и родителей будут равными.Разрешение будет предусматривать совершение сделок по продаже и по покупке в один день.Предварительно решите вопрос приватизации квартир с участием детей.Сделки не зарегистрируют, если документы на регистрацию прав на недвижимость не будут сданы одновременно с предоставлением разрешения попечительского совета на продажу с одновременной покупкой и приобретением прав детей на 1/4 долю за каждым в купленной квартире -в этом гарантия прав детей.

Похожие вопросы

адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, обязательство жена должна сама, а вот в отношении ребёнка такое обязательство должны давать законные представители. Удачи вам и всего наилучшего


адвокат Колесникова Елена Федоровна:

Здравствуйте, Игорь! Требования вполне законны и вытекают из смысла ч. 3 ст. 67 ЖК РФ, согласно которой наниматель(то есть Вы) обязаны обеспечивать сохранность жилого помещения,


юрист Бабкин Михаил Александрович:

Добрый день! Если это имущество было куплено в браке, то является совместно собственностью, тогда согласие нужно. Если куплена Вами до брака, то тогда это Ваше личное имущество и согласия не требуется.


юрист Титова Анна Васильевна:

Здравствуйте Николай Нельзя перечислять заработную плату на чужой счет. Бухгалтер полностью права в этой ситуации Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Доброго времени суток! Можете предъявить банку предварительный договор купли-продажи доли с покупателем, обговорите процедуру погашения задолженности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X