Моей маме пришло письмо с требованием выступить присяжным заседателем в суде - право отказаться или административная ответственность?

• г. Москва

Моей маме пришло письмо с требованием выступить присяжным заседателем в суде. Содержание данного письма вызвало у меня лишь негативные эмоции, так как оно больше походило на угрозу.

У мамы совершенно нет желания и времени на это, поэтому она продолжает настаивать на неявке. В самом же письме говорилось, что призванный присяжным заседателем имеет право не прийти в суд по уважительным причинам, таким как: смерть близкого, тяжелая болезнь и прочее. Так же добавлено, что работа, отпуск и остальные причины в этом роде уважительными не считаются и что в противном случае за неявку следует административная ответственность. Правда ли это? Неужели присяжный не имеет права отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Вашей матери необходимо позвонить в суд и сказать о невозможности прийти в суд в качестве присяжного заседателя. ответственности за это она не понесет никакой

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Получил писмо из районной управы, сообщающее о том, что я включен в списки присяжных заседателей Московского городского суда. В связи с этим вопрос - быть присяжным заседателем это что - почетная обязанность? И если это так, то каким зоконом она устанавливается, каким законом и какая ответственность предусмотрена за невыполнение этой обязанности.

А если это все таки не обязанность, то как не стать присяжным заседателем.

Недавно получила по почте письмо - меня выбрали в присяжные заседатели. В письме перечислены причины, по которым гражданин не может быть присяжным заседателем. Ни одна из причин мне не подходит, тем не менее мне бы не хотелось быть присяжным заседателем. Могу ли я отказаться? Мои религиозные убеждения не позволяют мне судить кого бы то ни было. Достаточная ли это причина?

С уважением, Елена.

Скажите, пожалуйста, моей маме (ей 62 года) пришло письмо, что ее вызывают в суд присяжным заседателем. Можно ли проигнорировать это письмо? Не будет ли штрафа за неявку.

Правда ли, что при неявке по уважительным причинам в суд в течении 2 месяцев водительское удостоверение возвращают владельцу и какие причины считаются уважительными.

Мне пришло письмо из Верховного суда, в котором говориться, что я попал в список присяжных и вызываюсь в суд для предварительного анкетирования. Идти не хочу. Чем будет грозить неявка и какие могут быть последствия в дальнейшем. Могут ли меня без моего присутствия и анкетирования назначить присяжным заседателем, или я им уже являюсь (или я всё-таки пока кандидат в присяжные заседатели). Заранее спасибо за ответ.

Маме пришло письмо с вызовом из Мособлсуда стать присяжных заседателем, в письме указано что явиться нужно 13.11.2018, однако мама 10.11.2018 г. Уезжает в рейс (проводник почтовых поездов). Может ли она указать данную информацию в качестве причины отказа быть присяжных? Какая ответственность за отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванова И.И. получила повестку о вызове в суд, в которой было указано, что она вызывается в Санкт-Петербургский городской суд 05.10.2017 для исполнения обязанностей присяжного заседателя, а также, что если у нее имеются уважительные причины для неявки, то она обязана их сообщить суду. Также в повестке было указано, что ей будет выплачено вознаграждение за каждый день участия в судебном заседании. Однако, Иванова И.И. не имела желания исполнять обязанности присяжного заседателя по причине своих религиозных убеждений, а также в связи с боязнью за свою жизнь ввиду возможной расправы со стороны подсудимых, в связи с чем она обратилась к адвокату для получения юридической консультации по данному вопросу.

Дайте соответствующую консультацию Ивановой И.И., в которой отразите, в том числе, кто такие присяжные заседатели; каковы требования к присяжным заседателям; их роль в осуществлении правосудия; кто может быть присяжным заседателем; в каких случаях закон освобождает определенные группы лиц от исполнения обязанностей присяжных заседателей; каков порядок привлечения лиц для исполнения данных обязанностей, когда лицо становится присяжным заседателем; права, обязанности и гарантии присяжных заседателей; должна ли Иванова И.И. являться по вызову в суд; какие меры к ней могут быть применены в случае неявки; может ли она быть освобождена от исполнения данной обязанности, если да, то в каких случаях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение