Моей маме пришло письмо с требованием выступить присяжным заседателем в суде - право отказаться или административная ответственность?

• г. Москва

Моей маме пришло письмо с требованием выступить присяжным заседателем в суде. Содержание данного письма вызвало у меня лишь негативные эмоции, так как оно больше походило на угрозу.

У мамы совершенно нет желания и времени на это, поэтому она продолжает настаивать на неявке. В самом же письме говорилось, что призванный присяжным заседателем имеет право не прийти в суд по уважительным причинам, таким как: смерть близкого, тяжелая болезнь и прочее. Так же добавлено, что работа, отпуск и остальные причины в этом роде уважительными не считаются и что в противном случае за неявку следует административная ответственность. Правда ли это? Неужели присяжный не имеет права отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Вашей матери необходимо позвонить в суд и сказать о невозможности прийти в суд в качестве присяжного заседателя. ответственности за это она не понесет никакой