Вопрос от первого лица т.е. от моей бабушки.

Я ветеран ВОВ и вдова участника ВОВ. Своего жилья не имею с 2002 года, проживаю с дочерью, которая является собственником жилья. Живем в доме на двух хозяев, общая площадь дома 68,1 кв. м, износ дома 33%. В доме кроме меня проживают еще 4 человека, т.е. площадь на каждого проживающего больше учетной нормы. В доме холодная вода, слив, печное отопление и серьезная проблема-течет крыша. Администрацией нашего поселения я была поставлена на учет на основании жилищно-бытовой комиссии, хотя на самом деле дом никто не осматривал. Через 4 месяца мне принесли постановление о снятии меня с учета, на основании выявленных в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет. Повторного акта осмотра жилого помещения не проводилось, да и за время состояния меня на учете мои жилищные условия ни ухудшились ни улучшились. Правомерно ли меня сняли с учета? Является ли печное отопление и то что дом требует ремонта крыши основанием для признания помещения не отвечающим установленным для жилых помещений нормам? И признанием меня как нуждающуюся в улучшении жилищных условий? Пожалуйста помогите в этом нелегком вопросе.

vip
вопрос №2538649
прочитан 14 раз

Добрый день!

В соответствии с действующей редакцией Указа Президента все ветераны ВОВ и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в жилых помещениях, должны быть обеспечены жильем независимо от срока принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В Вашем случае основание возникает по пункту: проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В данном случае необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». В соответствии с п.12 Положения, жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

В Вашем случае если не было произведено реального осмотра и оценки состояния дома, с целью пригодности для проживания, то с учета Вас сняли правильно. Но Вы можете оспорить снятие с очереди в судебном порядке.

Наталья

вам уже никуда не уйти от судебной перспективы. Обжалуйте действия администрации по снятию вас с очереди на улучшение жилищных условий в судебном порядке. В рамках дела заявите ходатайство о проведении обследования дома межведомственной комиссией муниципального образования. Как правило - они игнорируют требования суда- и суд назначает экспертизу на предмет пригодности дома для проживания.

Возможно отказали в виду неполноты представленных документов, но в соответствии со ст.52 ЖК РФ состоять на учете по улучшению имеют право граждане, относящиеся к следующим категориям:

- малоимущие;

- иные определенные федеральным законом, указом Президентом Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории граждан;

- иностранные граждане, лица без гражданства в силу прямого указания международного договора.

Таким образом, ветераны ВОВ и вдовы ВОВ подлежат обеспечению жильем как иные категории граждан, определенные Федеральным законом «О ветеранах».

в соответствии со ст 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

- Граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, то есть жилые помещения, признанные непригодными для проживания межведомственными комиссиями, вот что Вам нужно добиться, признать жилье не пригодным. Обратитесь в местную администрацию.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X