Нарушение сроков рассмотрения жалобы в Прокуратуре Республики Марий Эл - мои действия и права сотрудников прокуратуры

• г. Москва

В апреле 2013 года мною была направлена жалоба в Прокуратуру Республики Марий Эл на бездействие врачей Мари-Турекской центральной районной больницы, повлекшее смерть человека. До сих пор из Прокуратуры не приходило ни одного письменного ответа, хотя по ст.12 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации мне должны были направить письменный ответ в течение 30 дней, или, при необходимости, продлить срок рассмотрения моей жалобы еще на 30 дней с моим обязательным уведомлением.

Как я и сказала, никаких уведомлений от Прокуратуры не было.

По словам следователя, рассматривающего мою жалобу, сейчас проводится экспертиза, и, т.к. эксперты не укладываются в срок, мое дело будет приостановлено. И, далее с устных слов следователя, при наличии результатов экспертизы дело будет возобновлено.

Однако я не нашла ни в одном законе оснований для приостановления дела по результатам рассмотрения обращений граждан! У меня есть подозрение, что рассмотрение моей жалобы необоснованно затягивают, кроме того, уже прошли все возможные сроки для ее рассмотрения.

Очень хотелось бы узнать мнение практикующих юристов по двум вопросам:

1. Если прокуратура нарушает все возможные сроки рассмотрения моей жалобы, какие должны быть мои дальнейшие действия?

2. Имеют ли право сотрудники прокуратуры выносить акт о приостановлении рассмотрения дела?

Заранее большое спасибо,

Нина.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте бездействие прокуратуры в суде или в Генеральной прокуратуре России.