Нарушение сроков рассмотрения жалобы в Прокуратуре Республики Марий Эл - мои действия и права сотрудников прокуратуры

• г. Москва

В апреле 2013 года мною была направлена жалоба в Прокуратуру Республики Марий Эл на бездействие врачей Мари-Турекской центральной районной больницы, повлекшее смерть человека. До сих пор из Прокуратуры не приходило ни одного письменного ответа, хотя по ст.12 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации мне должны были направить письменный ответ в течение 30 дней, или, при необходимости, продлить срок рассмотрения моей жалобы еще на 30 дней с моим обязательным уведомлением.

Как я и сказала, никаких уведомлений от Прокуратуры не было.

По словам следователя, рассматривающего мою жалобу, сейчас проводится экспертиза, и, т.к. эксперты не укладываются в срок, мое дело будет приостановлено. И, далее с устных слов следователя, при наличии результатов экспертизы дело будет возобновлено.

Однако я не нашла ни в одном законе оснований для приостановления дела по результатам рассмотрения обращений граждан! У меня есть подозрение, что рассмотрение моей жалобы необоснованно затягивают, кроме того, уже прошли все возможные сроки для ее рассмотрения.

Очень хотелось бы узнать мнение практикующих юристов по двум вопросам:

1. Если прокуратура нарушает все возможные сроки рассмотрения моей жалобы, какие должны быть мои дальнейшие действия?

2. Имеют ли право сотрудники прокуратуры выносить акт о приостановлении рассмотрения дела?

Заранее большое спасибо,

Нина.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте бездействие прокуратуры в суде или в Генеральной прокуратуре России.

Спросить
Пожаловаться

30 ноября 2019 года прокурором было получено уголовное дело по моей жалобе как потерпевшего на неправильную квалификацию преступления, как совершение более тяжкого преступления и неполноту расследования в форме дознания. Данное уголовное дело органом дознания было направлено 30 ноября 2019 года Моя жалоба в порядке ст.124 УПК РФ рассматривалась прокурором до 09 января 2020 года, когда прокурор вынес постановление о возвращении уголовного дела для производство дополнительного дознпния на основании п.2 ч.1 ст.226 упк рф, то есть сроки рассмотрения моей жалобы не нарушены, однако ответ на жалобу мне был напрвлени 31 января 2020 года, то есть через месяц после направления жалобы. Были ли нарушены процессуальные сроки прокурором рассмотрения моей жалобы. Если учесть что решение по ней былло законным а уведомление мне было направлено только через 22 дня после принятия данного решения прокурором.

Вопрос для опытных адвокатов.

Уголовные дела с 01.01.2013. Ниже текст ответа на мою апелляционную жалобу:

Уголовное дело было снято с апелляционного рассмотрения судебной коллегии по уголовным делам, поскольку постановление о назначении судебно-технической экспертизы обжалованию в апелляционном порядке не подлежит, доводы, изложенные в жалобе могут быть изложены в апелляционной жалобе на итоговое постановление, которым рассмотрения дела по существу будет окончено.

Я был уверен, что жалоба подлежит рассмотрению в апелляционном порядке до итогового решения. В законе это чётко не указывается.

У меня такие вопросы:

Отказано в рассмотрении на законных основаниях?

Какие же тогда жалобы рассматриваются в апелляционном порядке до итогового постановления?

Я обжаловал в Генеральную Прокуратуру незаконные действия областной прокуратуры. Ст.8, ч.6 ФЗ № 59 от 2006 г. «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и п. 3.7.Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокурора России от 30.01.2013 N 45 Запрещают направлять жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Тем не менее моя жалоба была направлена в областную прокуратуру и рассмотрена прокурором, действия которого я обжаловал! Как обжаловать действия Генеральной Прокуратуры, противоречащие ФЗ № 59 от 2006 г?

В дежурную часть РОВД было продано письменное обращение на имя начальника о систематически совершаемом административном правонарушении.

Никакого ответа кроме талона-уведомления о принятии обращения не последовало.

Через 10 месяцев в прокуратуру была подана жалоба на нарушение начальником РОВД порядка рассмотрения обращений граждан.

В возбуждении дела отказано, т. к., по утверждению прокуратуры, в адрес обратившегося на следующий день было направлено уведомление, что объективно подтверждается реестром исходящей корреспонденции отдела полиции.

Это уведомление получено не было.

Ворос? Как доказать факт нарушения порядка рассмотрения обращений граждан?

В прокуратуру республики Крым было подано заявление 20.10.15.Было перенаправлено в прокуратуру города, с формулировкой. Направлено для организации рассмотрения обращения о законности действий работников ФКУГБ МСЭ по республике Вам необходимо организовать тщательную проверку доводов заявителя, при наличии оснований принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в том числе в порядке ст.45 ГПК РФ.Дважды обращался с просьбой ознакомить с результатами проверки. И лишь 15.03.16.из одела по рассмотрению обращений гр.получил ответ с копией из прокуратуры города где указано что в порядке ч.3 ст.8 ф.з.О прокуратуре Р,Фзаявление направлено для рассмотрения по существу в ФКУ республики. Указанное обращение рассмотрено ФКУ с направлением Вам ответа. Правомерно ли такое действие? Какие мои действия в данной ситуации? Примерный текст жалобы, вышестоящему прокурору.

17 мая 2015 г. следователи ОП расследовали и направили уголовное дело в районную покуратуру оно там пропало!? В покуратуре говорят, что оно в марте отправлено в ОП, но оно поступило только в мае врут!? Начальник следователей в ОП говорит, что дело до сих пор в прокуратуре!? В районной покуратуре дело находится уже 3 месяца!? 9 августа 2015 г. написал жалобу в электронную приемную областной прокуратуры, там ответили, что жалобу будут рассматривать месяц? Вопросы: 1.Сроки рассмотрения уголовного дела в районной прокуратуре!? 2. Какой срок ответапо закону на жалобу в обл. прокуратуру, я читал, что 3-5 дней максимум 10 дней!? 3. Уголовное дело с августа 2013 г. пропадает в районной прокуратуре 3-й раз и по пол года 4. Как поступать дальше!?

Был вопрос от юриста (ВХД № и ИХД № у Вас есть?)!

В районной прокуратуре и в ОП хитрая система, начальник следователей из ОП относит дело в прокуратуру сам и забирает из прокуратуры сам и никаких ВХД № и ИХД № они не ставят!? Многократные жалобы с 2013 г в обл. прокуратуру ничего не дают!

На имя первого заместителя прокурора республики подал жалобу в порядке ст.124 УПК РФ на решение следователя. Зарегистрирована жалоба 07.09.16 г. исполнитель не первый зам. прокурора республики, а сотрудник прокуратуры республики. По сегодняшний день, я не уведомлён, ни о каких решениях или действиях по результатам рассмотрения моей жалобы. В данном случае мне неясно, как и куда обжаловать бездействие по рассмотрению жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ? В вышестоящую прокуратуру или вышестоящему должностному лицу в этой же прокуратуре, или в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! После рассмотрения моей кассационной жалобы в Верховном Суде республики, мною была подана Надзорная жалоба в Президиум ВС республики, после надзорная жалоба была подана мной в Коллегию по гражданским делам ВС РФ, далее в Президиум ВС РФ, однако жалобу вернули с Определением: без рассмотрения по существу на основании ст. 379 ГПК РФ со ссылкой на ч. 2 ст.376 ГПК РФ "пропущен 6-ти месячный срок подачи жалобы". однако ответ из Коллегии по гражданским делам ВС РФ был получен 28.08.09, а жалоба в Президиум ВС РФ была направлена 08.01.10, как видно сроки были соблюдены. Мной было направленно заявление на имя Председателя ВС РФ (после консультации с юристом), с просьбой восстановить уже пропущенный срок и рассмотреть жалобу, ответ пришел также отрицательный со ссылками на выше указанные статьи ГПК РФ. Можно ли узнать в чем суть отрицательного ответа и что мне в данной ситуации делать?

Три моих обращения в Генпрокуратуру с жалобой на нарушение порядка рассмотрения обращений в правительстве и прокуратуре Свердловской области были перенаправлены Генпрокуратурой в прокуратуру Свердловской области для рассмотрения и уведомления меня с результатами.

На что было получено сообщение из прокуратуры области: обращения направлены Губернатору Свердловской области для разрешения вопроса.

Затем областная прокуратура известила меня, что указанные три сообщения о направлении ею моих обращений Губернатору - это и есть ответ прокуратуры...

Вопрос: законно ли считать, что эти сообщения являются ответом прокуратуры на мои обращения (ведь прокуратура области не исполнила поручение Генпрокуратуры, не рассмотрев обращения и, не представив результаты рассмотрения)?

Ответ Губернатором не дан до настоящего времени..

Судья районного суда г. Москвы вынесла определение по гражданскому делу, с которым я не согласна (в определении так и записано, что я возражаю). Определение о назначении экспертизы.

Я подала частную жалобу в мосгорсуд, через районный суд. Жалоба на определение судьи в части преостановления сроков.

Сначала рассмотрят мою жалобу? Или отправят дело на экспертизу? Или экспертиза и рассмотрение жалобы будут идти параллельно?

В деле не хватает, на мой взгляд, важных документов для экспертов. Ходатайство об их включении в дело судья отмела. Могу ли я в догонку к жалобе их отправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение