Необходимо приобрести жилплощадь на имя дочери - законно ли это и какие права будут ущемлены?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться: я продала квартиру, где были прописаны я и дочь. Мы выписаны из нее в другую квартиру большей площади. Сейчас нам поставлено еще одно условие: в течение 2 месяцев приобрести жилплощадь, собственником которой являлась бы моя дочь; мотивируется это тем, чтобы права ребенка не были ущемлены.

Насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В данной ситуации требования о приобретении в собственность Вашей дочери жилья имеют под собой основу в том случае если она являлась собственником проданной квартиры.

Данные требования действительно направлены на защиту ее интересов, т.к. до достижения ее совершеннолетия Вы действуете от ее имени без доверенности и если сейчас продав квартиру где она была единственным или долевым собственникои и прописали в квартиру приобретенную на СВОЕ имя, то тем самым лишили ее собственности, т.е. создали условия при которых по достижении совершеннолетия Ваша дочь имеет теоретическое право оспорить произведенную сделку по продаже ее собственности.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

Мой бывший муж удочерил мою дочь, когда ей было 3 года. Сейчас ей 13. В то время я продала свою квартиру, в которой моя дочь также была собственником. Мой муж предоставил ей равноценную жилплощадь, т.е. она является собственником 2/3 его жилплощади. В течение брака нами бали приобретены еще 3 квартиры, которые были разделены по нашему соглашению судом. Ребенок так и остался собственником 2/3 квартиры, принадлежащей моему бывшему мужу. В настоящий момент я намерена попросить его выплатить сумму равноценную или приобрести соответствующую жилплощадь на имя ребенка. Вопрос: может ли мой бывший муж отменить удочерение и если да, останется ли моя дочь собственником этих 2/3 долей в его квартире?

Заранее благодарю за ответ.

Ирина.

Помогите, не знаю как поступить правильно, чтобы не были ущемлены права моего ребенка. Моя дочь (9 лет), мой муж и свекровь прописаны в неприватизированной квартире. Свекровь решила продать квартиру, тем самым попросив моего мужа выписаться к своему отцу, который живет отдельно в приватизированной квартире (3 собственника), и выписать нашу дочь к моим родителям, где тоже квартира приватизированна (4 собственника). Что делать? Спасибо!

Мой муж инвалид 3 группы, по закону ему положен земельный участок, прописан в квартире мамы, где вместе с ней прописаны еще 3 человека, площадь квартиры 64 м 2,но в администрации поселения отказали, объясняя это, что он является собственником 1/4 доли квартиры (такие документы есть), и не может быть поставлен на учет по улучшению жилищных условий, т.к хватает площади. Правомочно ли это?

Дочь продала квартиру, в которой была прописана она и ее дочь 11 лет. Квартира привотизирована и оформлена на дочь. На данный момент дочь и моя внучка 11 лет прописаны в этой квартире и живут там как квартиранты. Можно ли расторгнуть сделку, мотивируя тем, что ущемлены права ребенка? Фактически они теперь без жилья. И если можно расторгнуть, то с чего начать?

Мои отец и мать продали квартиру (правда, я не знаю кто был собственником и являлась ли квартира совместно нажитым) и купили другую квартиру большей площади. На тот момент мне и брату было 5 и 7 лет. Мы в ней прописаны до сих пор. Мама скончалась, мне досталась 1/6 часть квартиры от мамы по наследству. А есть ли в этой квартире какая-то моя часть? Имею ли я лично какую-то долю в этой квартире, кроме права проживания? Спасибо всем за ответы заранее.

Мой ребенок остался зарегистрированным в квартире отца после развода (отец был собственником 3-х комнатной квартиры 85 метров, приватизированной, у ребенка доли не было), фактически ребенок проживает со мной. Сейчас я совершенно случайно узнала, что ребенок перепрописан вместе с отцом в совершенно другую квартиру, где он не является собственником, общая площадь 30 метров, прописаны еще 3 человека. Согласия я не давала, суда также не было. Квартира, где был прописан ребенок первоначально, месяц назад продана. Была ли перепрописка ребенка законной? Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире были прописаны 4 чел: свекровь, мой муж, наша несовершеннолетняя дочь, я. В 2001 г квартиру решили продать, чтобы упростить процедуру меня и дочь попросили выписаться из квартиры на другую жилплощадь, которая не являлась моей собственностью. После квартира была приватизирована на мою свекровь. Можно ли сей час оспорить приватизацию?

Помогите разобраться в нашей сложной ситуации. Я и дочь прописаны в квартире, собственником которой является моя мать. Но мама с нами не прописана. Мы хотим стать на очередь по программе жилище, т.к. имеем радиационные удостоверения, по срокам проживания мы подходим, а вот что с жилплощадью (общая площадь квартиры в которой мы прописаны 55 кв.м.)?

Моя дочь прописана в квартире, собственником которой является свекровь. На днях она заявила, что выпишит мою дочь из квартиры и что имеет на это право. Так ли это. Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение