Необходимо приобрести жилплощадь на имя дочери - законно ли это и какие права будут ущемлены?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться: я продала квартиру, где были прописаны я и дочь. Мы выписаны из нее в другую квартиру большей площади. Сейчас нам поставлено еще одно условие: в течение 2 месяцев приобрести жилплощадь, собственником которой являлась бы моя дочь; мотивируется это тем, чтобы права ребенка не были ущемлены.

Насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В данной ситуации требования о приобретении в собственность Вашей дочери жилья имеют под собой основу в том случае если она являлась собственником проданной квартиры.

Данные требования действительно направлены на защиту ее интересов, т.к. до достижения ее совершеннолетия Вы действуете от ее имени без доверенности и если сейчас продав квартиру где она была единственным или долевым собственникои и прописали в квартиру приобретенную на СВОЕ имя, то тем самым лишили ее собственности, т.е. создали условия при которых по достижении совершеннолетия Ваша дочь имеет теоретическое право оспорить произведенную сделку по продаже ее собственности.