Может ли быть восстановлен срок, если она не болела и никуда не уезжала, просто не шла к нотариусу.

• г. Липецк

Господа юристы, подскажите, было составлено завещание на квартиру на внука. Дочь пенсионерка имела обязательную долю. После смерти завещательницы внук в установленный срок обратился к нотариусу, но свидетельство получил спустя 4 года. Дочь к нотариусу не обращалась по непонятным причинам, хотя она хоронила завещательницу и знала о завещании. Теперь она хочет подать в суд на восстановление срока и получении обязательной доли в квартире. Может ли быть восстановлен срок, если она не болела и никуда не уезжала, просто не шла к нотариусу. Мог ли нотариус не выдать свидетельство на наследство внуку спустя 4 года, если знал о существовании дочери, но не было ее адреса и она сама не обращалась.

С уважением, Денисова.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, г-жа. Денисова. Суд вправе восстановить срок принятия наследства, если сочтет причины его пропуска уважительными, в чем лично я сомневаюсь

См. ГК. РФ..

С уважением. Н В Касьянов.