Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я получил паспорт РФ по программе переселения в Саратовской области г.

Саратове.

Дело в том, что моя семья жена и двое детей 2005 г и 1999 гг рождения пока не приехали они пока находятся в Узбекистане г. Ташкент.

В ближайшее время я планирую уехать в Татарстан Казань.

У меня вопрос:

Какова будет процедура получения гражданства РФ жене и моим детям в Казани?

Могут ли они получить паспорта РФ в Казани по упрощенной системе и стать гражданами России, или им тоже надо будет приехать в Саратов?

Постоянная регистрация в Казани будет.

Спасибо.

вопрос №2538837
прочитан 136 раз

Рустам! Казань это тоже Россия. Правила приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определяются Федеральным законом от 31 мая 2002 года №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", а также Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, которое было утверждено Указом Президента РФ №1325 от 14 ноября 2002 года, Соглашением от 26 февраля 1999 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией "Об упрощённом порядке приобретения гражданства".

Для иностранных лиц и лиц без гражданства существует две процедуры получения гражданства Российской Федерации: общая и упрощённая. Друг от друга они отличаются основаниями подачи заявления, условиями и сроками рассмотрения данного вопроса. Если человек подаёт заявление в общем порядке, то его рассмотрение будет осуществлено на протяжении года. В случае упрощённого порядка этой 6 месяцев.

При прохождении процедуры общего порядка решение принимается Президентом России. Если же заявление было подано в упрощённом порядке, то принятие решения берёт на себя руководитель территориального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, а равно и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Квоты на получение гражданства России отсутствуют.

Согласно статьи 13 Федерального закона "О гражданстве РФ", условиями получения гражданства является проживание в России как минимум на протяжении пяти лет, хотя срок может быть сокращён до одного года, либо же вообще аннулирован. Служба в Российской армии, ученым, артистам, художникам, певцам, оказавшим особые услуги России.

В соответствии со статьей 14 закона "О гражданстве РФ" в упрощённом порядке можно получить гражданство:

- если хотя бы один из родителей является гражданином РФ и живёт на её территории (статья 14, часть 1, пункт а);

- если он проживал или проживает в настоящее время в бывших республиках Советского Союза и при этом не получил гражданство новой страны (статья 14, часть 1, пункт б);

- если человек после 1 июля 2002 года получил в России среднее или высшее профессиональное образование (статья 14, часть 1, пункт в);

- если человек родился на территории бывшей РСФСР и имел гражданство бывшего Союза ССР (статья 14, часть 2, пункт а);

- если человек живёт на территории Российской Федерации и состоит в законном браке с гражданкой (гражданином) этой страны не менее трёх лет (статья 14, часть 2, пункт б);

- если человек является нетрудоспособным, но имеет совершеннолетних трудоспособных детей, которые являются гражданами РФ (статья 14, часть 2, пункт в);

- если человек имеет ребенка с российским гражданством, а второй его родитель, гражданин России, умер либо по решению суда, которое получило законные основания, признан пропавшим без вести, недееспособным, ограничен в родительских правах или лишён их (статья 14, часть 2, пункт г);

- если человек имеет совершеннолетнего ребёнка, являющегося гражданином РФ, и, по решению суда, признан ограниченным в своей дееспособности, а второй родитель, являющийся гражданином РФ, умер либо по решению суда, которое получило законные основания, признан пропавшим без вести, недееспособным, ограничен в родительских правах или лишен их (статья 14, часть 2, пункт д);

- если человек является нетрудоспособным, и прибыл в Россию из государства, которое некогда входило в состав бывшего Советского Союза, и зарегистрировался по месту жительства в Российской Федерации на 1 июля 2002 года (статья 14, часть 3);

- если человек является ветераном Великой Отечественной войны (статья 14, ч. 5);

- если человек является недееспособным лицом или ребёнком (статья 14, часть 6).

Право упрощённого получения гражданства Российской Федерации принадлежит гражданам Киргизии, Казахстана и Белоруссии на основании международных договоров, которые были заключены Российской Федерацией с вышеназванными странами. Процесс рассмотрения заявления этих граждан сокращён до трёх месяцев с момента подачи списка всех необходимых документов, которые оформлены нужным образом.

За пределами Российской Федерации заявление о получении российского гражданства подают в дипломатические представительства или консульства Российской Федерации в стране, в которой он на данный момент проживает. В России в территориальные органы Федеральной Миграционной Службы России. (часть 1 статьи 32 Федерального закона "О гражданстве РФ").

Заявления подаются на бланке установленного образца вместе с перечнем необходимых документов, которые предусмотрены Положением о рассмотрении вопросов гражданства Российской Федерации.

При подаче заявления по вопросу гражданства человек уплачивает пошлину в размере 1 тысячи рублей. Пошлину не платят лица имеющие гражданство Советского Союза, но проживающие в бывших республиках СССР, и не имеющие их гражданства.

Для получения гражданства РФ необходимо:

ПЕРВОЕ – ПОЛУЧИТЬ ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОЖИВАНИЕ.

Документы, подаваемые для получения разрешения на временное проживание: заявление в 2-х экземплярах; фотографии 35 х 45 мм; документ, удостоверяющий личность и гражданство (срок действия – не менее 6 месяцев); документ, выданный полномочным органом государства; постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; вид на жительство, подтверждающий проживание иностранца вне государства его гражданской принадлежности (в случае если имеется); один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического

лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ,

подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности

или нетрудоспособность); свидетельство о браке; свидетельство о рождении ребенка; согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания (нотариально заверенное); сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; документ, подтверждающей, что заявитель не болен наркоманией и не страдает лепрой (болезнь Гансена), туберкулезом, сифилисом, шанкроидом, хламидийной лимфогранулемой (перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2003г. №188.

ВТОРОЕ ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО.

Вид на жительство- это документ, который содержит следующие сведения его владельца: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство, наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство

Документы, представляемые для получения вида на жительство: заявление в 2-х экземплярах;. 4 фотографии 35 х 45 мм, в том числе на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении; документы, удостоверяющие личность и гражданство; разрешение на временное проживание; один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство; справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность); свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт при его наличии); согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена; сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией, лепрой (болезнь Гансена), туберкулезом, сифилисом, шанкроидом, хламидийной лимфогранулемой); документ, подтверждающий наличие жилого помещения (финансовый лицевой счет, выписка из домовой книги, свидетельство о собственности).

Оригиналы представленных заявителем документов, удостоверяющих личность, рождение, брак, право на наследование, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, подлежат возврату, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X