Возможно ли обратиться в суд по поводу невозврата долга, взятого в 1996 году, в связи с дефолтом, и как вернуть всю сумму?

• г. Самара

Можно ли обратиться в суд или полицию на человека, который в 1996 году взял по расписке деньги и не вернул, в судебном порядке, в связи с дефолтом, в 1998 он вернул 10% от суммы? Возможно ли повторное обращение в суд, чтобы злоумышленник вернул всю сумму? Возможно ли доказать, нанесенный моральный ущерб.

Ответы на вопрос (2):

Сроки давности по данной расписке истекли давно ( в 2001 году). Вы вправе подать иск и У вас его примут, но при первом возражении ответчика об истечении срока исковой давности в удовлетворении иска откажут.

Юля, если противная сторона заявит о пропуске срока исковой давности, то Вам, вероятнее всего, откажут в удовлетворении исковых требований.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.