Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25389

16.02.2001, 10:33

После смерти отца в комнате 15,8 м.в 2-х к.кв. остался прописан ребенок.

Если его выписать к родным в другую комнату, а эту поменять на комнату 15 м.в 4-х к.кв., то могут ли возникнуть потом какие-нибудь проблемы? Спасибо.

Ответы юристов

26.02.2001, 15:40

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить есть ли у ребенка мать или иной официально оформленный опекун. Если после выписки ребенка к родственникам, при условии, что комната не приватизирована, в ней не останется прописанных, то данная площадь снова будет принадлежать государству, а Вы утратите право на комнату.

Виктория Борисовна

Вопрос № 17702151

19.08.2020, 14:14

Можно ли выписать ребенка

Мы с мужем собственники квартиры. Оформили постоянную прописку сестре мужа. Сейчас она ждет ребенка и автоматом пропишет его в нашей же квартире. Сможем ли мы, если соберемся продать квартиру, выписать их с ребенком без согласия сестры?

Ответы юристов

19.08.2020, 14:17

При отчуждении этого имущества (продаже), новый собственник может по суду, без проблем выписать ее с ребенком. А вы сможете, если прекратите с ней семейные отношения, в том числе ведение совместного хозяйства.

19.08.2020, 14:17

А на каком основании сестра мужа вселена в квартиру?

19.08.2020, 20:01

Виктория.

Снять ребенка с регистрационного учета (выписать) возможно исключительно в судебном порядке или если его мать сами выпишется и зарегистрируется по другому месту жительства - ребенка пропишут там же, или новые собственники, после покупки квартиры, могут, так же в судебном порядке, снять ребенка с регистрационного учета (выписать), НО это обстоятельство может значительно повлиять на стоимость недвижимости в сторону её уменьшения.

Вопрос № 12150423

13.02.2017, 21:35

Можно ли выписать ребенка.

Можно ли выписать ребенка.

Ответы юристов

13.02.2017, 21:37

Цитата:
Можно ли выписать ребенка

Куда выписать и откуда? Пока Ваш вопрос не очень понятен. И потому, ответить на него проблематично.

Вопрос № 16399994

07.10.2019, 20:34

Можно ли выписать ребенка

Можно ли выписать 3-х летнего ребенка из квартиры, где он является собственником её 1/15 доли и прописать в квартире общей площадью 58 м 2 по месту прописки отца, в которой проживает 5 человек?

Ответы юристов

07.10.2019, 20:53

Конечно, можно. Вы же не лишаете его при этом собственности.

Вопрос № 16102650

22.07.2019, 21:09

Могут ли выписать детей?

В коммунальной 3-х комнатной квартире, в не приватизированной комнате (10 м 2), зарегистрированы 2-е не совершеннолетних детей их мать и бабушка с психическими отклонениями. У матери в этой же квартире есть приватизированная комната (18 м 2). 3-я комната в квартире принадлежит 3-им лицам. Может ли бабушка по решению суда выписать детей на приватизированную площадь матери?

Ответы юристов

22.07.2019, 21:10

Может, по ст. 31 ЖК РФ.

22.07.2019, 21:25

Ну ответ на этот вопрос неоднозначен. Если мать детей оплачивает коммуналку за эту неприватизированную комнату и бабушка препятствует в ее пользовании, то суд ей откажет. Если все сделать грамотно, т.е. выстроить свою позицию в суде, то шанс у бабушки минимален, так как у матери в комнате площади для проживания всех по учетной норме не хватает.

23.07.2019, 10:28

Маргарита, а бабушка с психическими отклонениями сама судиться собирается? ... Тут надо понимать, кто, когда прописал этих детей туда и другие обстоятельства дела.

Вопрос № 2096742

26.12.2012, 16:26

Можно ли выписать детей.

Очень нужна ваша грамотная юридическая помощь! В 1991 г. моя дочь вышла замуж. После свадьбы получили от совхоза дом, который был оформлен на мужа, т.е. ордер был выписан на мужа. Родилась дочь, но из за пьянок, и скандалов их развели по суду. На приватизацию бывший муж отказывался. В 1997 году дочь приехала жить к нам, во Владивосток, где мы снимаем жилье так и осталась, т.к. работы в деревне не было, да и жить негде было, т.к. в доме постоянно собирались пьяные компании мужа. По истечении времени, мы узнаем, что муж задолжал и обменял этот хороший дом на развалюху, где жить невозможно. Этот обмен был в ущерб ребенку, Евгения поехала в деревню, чтобы урегулировать этот вопрос, но юристы отказались браться за это дело, мотивируя, что квартиросъемщиком являлся муж, и ордер выписан на его имя, то закон на его стороне. Я не знаю, но мне кажется, что здесь сыграла родственная связь, секретаря сельсовета, ведь обмен был сделан в пользу ее родной сестры.

Евгения родила еще двоих детишек, и получает детское пособие по месту прописки дети прописаны там же, и собирая справки на это пособие, этот же секретарь давала справки о составе семьи, справку с места жительства именно с того дома, где и жили раньше.

Сейчас эти жильцы хотят приватизировать жилье, и требуют, чтобы Евгения выписалась с детьми, и они приватизируют это жилье в противном случае, они будут выписывать через суд Мы не знаем законов, но как же так, это дети и их мать будут бомжами? Ведь их фактически по прихоти алкоголика папы и мужа лишили жилья, а теперь и лишатся прописки. Не понимаю. Ведь их действия похожи на действия черных риэлторов. Пришли, выгнали, убили, выкинули…….. . Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?

Подозреваю, что там уже все подготовлено и куплено, т.к. родни много.

Помогите!

Ответы юристов

27.12.2012, 05:31

Необходимо в судебном порядке оспаривать обмен, я так понимаю что ваша дочь согласия не давала на обмен.

Вопрос № 17457676

07.06.2020, 21:18

Можно ли выписать ребенка из квартиры отца приватизированной в муниципальную квартиру, где прописана мать?

Можно ли выписать ребенка из квартиры отца приватизированной в муниципальную квартиру, где прописана мать?

Ответы юристов

07.06.2020, 21:21

Здравствуйте) Если в решении суда о расторжении брака указано, что ребенок остается проживать с матерью, то это возможно.

07.06.2020, 21:22

Регистрация ребенка определяется по взаимному согласию родителей, при отсутствии согласия - в судебном порядке. Можно, при определенных обстоятельствах.

07.06.2020, 21:38

Светлана, надо знать больше по Вашей ситуации... Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за уточнением возможностей...

Вопрос № 16834378

23.01.2020, 22:44

Можно ли выписать ребенка без согласия отца

Отец не дает согласие на выписку ребенка из квартиры матери (обмен жилья) Можно ли выписать ребенка и прописать в новой квартире без его согласия? С матерью отец не общается (даже не отвечает на звонки)

Ответы юристов

23.01.2020, 22:55

Мать может зарегистрироваться с ребенком по новому адресу, а по прежнему адресу их снимут с регистрационного учета по запросу. Без согласия отца ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских