Судебный пристав описал имущество предприятия, и говорит, что я как наследница буду отвечать по договору поручительства мужа.

• г. Якутск

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Мой муж был директором ООО, в котором имел 85% капитала. В 2004 г. предприятие взяло кредит в сберегательном банке под залог имущества предприятия, размер которого полностью обеспечивал сумму кредита. В дополнение к договору залога был заключен договор поручительства с моим мужем как с физическим лицом, по которому он должен отвечать перед банком солидарно с предприятием. Предприятие не расплатилось в срок с банком, и банк подал иск в суд. Суд вынес решение о взыскании суммы долга солидарно с предприятия и с моего мужа с обращением взыскания на заложенное имущество. Муж не успел получить на руки решение суда, т.к. умер от инфаркта. Судебный пристав описал имущество предприятия, и говорит, что я как наследница буду отвечать по договору поручительства мужа. Объясните мне, пожалуйста, если выручка от продажи имущества предприятия не покроет сумму иска, буду ли я и мои дети, как наследники, нести ответственность по обязательству покойного мужа.

Ответы на вопрос (1):

Да вы, будете, в соответствии со ст.1175 ГК РФ отвечать по долгам мужа.

Я.Катерина