Я с моим сыном 6 лет от первого брака прописана в квартире второго мужа,

который приобрел квартиру в личную собственность до того момента, как мы поженились. Сейчас мы в разводе 2 месяца и второй муж подал в суд заяление о выселение нас с ребенком из квартиры и лишении нас прописки. Может ли суд вынести решение о выписке нас из его квартиры? Спасибо.

вопрос №25393
прочитан 11 раз

Если в квартире мужа в период брака с ним Вы проживали и вели с мужем общее хозяйство,а не только зарегистрировались,а жили в другом месте,то согласно ст.53,54 ЖК РФ Вы с ребёнком приобрели право на жилую площадь в квартире мужа.Полагаю,что Вам целесообразно предъявить в таком случае встречный иск о признании права на жилую площадь,просить суд допросить свидетелей в подтверждение проживания одной семьёй с собственником.При наличии доказательств Ваш иск может быть удовлетворён,а в иске б.мужа отказано.Конфликт нужно решать путём обмена.Если не договоритесь,то Вы принудить собственника к обмену не можете,а б.муж может и помимо Вашего желания принудительно через суд переселить Вас с ребёнком на муниципальную площадь,если не будет возражать орган по защите интересов несовершеннолетнего ребёнка,то есть условия проживания ребёнка не должны ухудшаться.Кстати к участию в судебном деле этот орган обязательно должен быть привлечён.

Похожие вопросы

адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Может и вынесет. Если останутся средства, то Вам вернут.


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Он может вынести решение если данная доля настолько незначительна, что вы ей не можете пользоваться по назначению.


адвокат Абакумов Александр Александрович:

Здравствуйте Татьяна! Много раз видел Ваш вопрос. Попробуйте поступить следующим образом. Обратитесь в регистрирующий орган прав и сделок с недвижимостью, если это М.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Да, в вы праве просить о переносе заседания, приложив документ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X