Укажите пожалуйста перечень документов необходимых для регистрации прав на недвижимое имущество? | Ханты-Мансийск

Вопрос №25394

Укажите пожалуйста перечень документов необходимых для регистрации прав на недвижимое имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 9ответов: 1 199
28.02.2001, 08:49

Перечень тех или иных документов зависит прежде всего от того, какое право на недвижимое имущество вы хотите зарегистрировать (право общей собственности, право аренды, ипотека и пр). Кроме того, учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в каждом субъекте РФ принимает соответствующие Инструкции, определяет перечень тех или иных документов и требования к ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12223180

Какой документ выдается заявителю при подаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
01.03.2017, 09:59

То, что Вы перестали задавать вопрос в виде теста, не означает, что мы Вам будем помогать!

Оплатите ответ и Вы его получите.

Удачи в учебе, грызите гранить науки и получайте только пятерки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 780ответов: 1 407
01.03.2017, 10:08

В Росреестре (МФЦ) Выдают заявителю расписку в получении документов, представленных на государственную регистрацию прав, с указанием их перечня, а также с указанием даты и времени их представления с точностью до минуты. Расписка является подтверждением предоставления и получения документов на осуществление государственной регистрации прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16067953

Мы приобрели квартиру с аукциона торгов по банкротству. Представили пакет документов на регистрацию, согласно ст 21. ФЗ 218: Договор купли продажи; акт приема-передачи квартиры; Положение о порядке проведения торгов; сообщение о результатах торгов; объявление о проведении торгов; извещение о торгах; протокол о результатах проведения; протокол об определении участников; платежные документы; отчет об оценке; гос.пошлина; заявление о гос. регистрации; Регистратор приостановил регистрацию, пояснив это правовой экспертизой и потребовал: протокол собрания кредиторов; реестр требований кредиторов; бюллетень для голосования; подтверждение полномочий участников собрания кредиторов; доказательства об уведомлении кредиторов о дате и месте проведения собрания кредиторов; Имеет ли право регистратор запрашивать эти документы, ссылаясь на правовую экспертизу, не пояснив причины проведения такой экспертизы?

Правомерна ли приостановка в регистрации объекта недвижимости?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
15.07.2019, 11:26
Это лучший ответ

Представленных документов на первый взгляд достаточно. Но если приостановили регистрацию согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то либо представлять документы, либо обжаловать действия. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
15.07.2019, 11:26

ДА, могут приостановить. Потому что у регистратора есть такое право, в силу закона. Приказ Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество" допускает такую возможность.

Приостановка предусмотрена законом. Потому что у регистратора возникли сомнения.

См.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019), ст. 26

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
15.07.2019, 11:29

Виталий

В приостановлении регистрации нет ничего страшного, после проведения экспертизы документов, донести недостающие и вам зарегистрируют дкп согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

4) право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;

5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

6) представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

7) форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;

8) представленные документы подписаны (удостоверены) неправомочными лицами;

9) не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам;

10) представлена (поступила) информация об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам;

11) ранее представлены документы на государственную регистрацию другой сделки с этим же объектом недвижимости или перехода, ограничения права либо обременения объекта недвижимости и по данным документам решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято;

12) сделка, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления, являющиеся основанием для государственной регистрации права, признаны недействительными в судебном порядке;

13) сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, является ничтожной;

14) представленные для государственной регистрации прав в силу закона документы не свидетельствуют о факте возникновения права в силу закона;

15) в представленных документах отсутствует подтверждение наличия в случаях, предусмотренных федеральным законом, согласия на совершение сделки, подлежащей государственной регистрации или являющейся основанием для государственной регистрации права, ограничения или обременения права, третьего лица, органа юридического лица, государственного органа или органа местного самоуправления, если из федерального закона следует, что такая сделка ничтожна;

16) для осуществления государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретено с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, не представлено совместное заявление сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца);

17) сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации прав, не содержит установленные федеральным законом или договором ограничения прав сторон такой сделки;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 029
15.07.2019, 11:30

Виталий, это обычный порядок в рамках согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Нет повода для беспокойства и в ваших интересах.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 184ответов: 1 659
15.07.2019, 11:31

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

ст. 18

К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

5. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
15.07.2019, 11:54

Приостановление государственной регистрации правомерно. На ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019). Проведение правовой экспертизы является одной из стадий гос. регистрации и установлено п. 3 ст. 29 ФЗ РФ № 218.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
15.07.2019, 12:05

Нет, не правомерны, так как квартира продавалась с торгов и никто не оспаривает результатов торгов, следовательно они признаются состоявшимися, легальными и данная недвижимость должна быть зарегистрирована. Регистратор превысил свои полномочия, имеет право обжаловать его действия, так как эти документы вам никто представлять не будет.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 26.1. Обжалование решения о приостановлении

(введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 452-ФЗ)

1. Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета (в случаях, если Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" допускает возможность осуществления кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав) или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета (далее - решение о приостановлении), могут быть обжалованы в административном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленные в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" порядке с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, либо юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленные в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" порядке с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, в апелляционную комиссию, созданную при федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальных органах (далее - орган регистрации прав) в установленном настоящей статьей порядке (далее - апелляционная комиссия). При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для обжалования решения о приостановлении лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, в апелляционную комиссию в течение тридцати дней с даты принятия решения о приостановлении представляется заявление об обжаловании решения о приостановлении. Соответствующее заявление представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении, в письменной форме при личном обращении, посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16068105

Если начать с заявления вышестоящему руководителю, то какой перечень незаконных действий можно включить в требования в регистрации и на какие статьи закона опираться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
15.07.2019, 11:32

Нужно проанализировать достаточность документов, уже представленных на регистрацию, а также соотнести с избыточностью требований должностного лица. Ссылаться на ст.26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Цитата:
Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

4) право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;

5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

6) представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

7) форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;

8) представленные документы подписаны (удостоверены) неправомочными лицами;

9) не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам;

10) представлена (поступила) информация об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам;

11) ранее представлены документы на государственную регистрацию другой сделки с этим же объектом недвижимости или перехода, ограничения права либо обременения объекта недвижимости и по данным документам решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято;

12) сделка, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления, являющиеся основанием для государственной регистрации права, признаны недействительными в судебном порядке;

13) сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, является ничтожной;

14) представленные для государственной регистрации прав в силу закона документы не свидетельствуют о факте возникновения права в силу закона;

15) в представленных документах отсутствует подтверждение наличия в случаях, предусмотренных федеральным законом, согласия на совершение сделки, подлежащей государственной регистрации или являющейся основанием для государственной регистрации права, ограничения или обременения права, третьего лица, органа юридического лица, государственного органа или органа местного самоуправления, если из федерального закона следует, что такая сделка ничтожна;

16) для осуществления государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретено с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, не представлено совместное заявление сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца);

17) сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации прав, не содержит установленные федеральным законом или договором ограничения прав сторон такой сделки

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
15.07.2019, 11:33

Да нет никакого заявления вышестоящему руководителю. Не тратьте на это время. Есть судебный порядок рассмотрения таких заявлений.

Но смысла в нем особого нет. Т.к приостановлением не нарушен закон.

Вам сначала дают в ответе отписку, а потом пытаются исправить свой нелепый ответ.

Следующим шагом будет попрошайничество в личных сообщениях. Гоните попрошайку оттуда метлой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
15.07.2019, 11:36

Представить в комиссию можно свои возражения по приостановлению регистрации согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019) и

порядка формирования, работы апелляционной комиссии, перечень и формы документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, утверждены приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 № 193

А потом только в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
15.07.2019, 12:06

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 26.1. Обжалование решения о приостановлении

(введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 452-ФЗ)

1. Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета (в случаях, если Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О госуд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5797391

Укажите пожалуйста список документов необходимых для предоставления в ГБР для переоформления квартиры на основании договора купли-продажи спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
11.01.2015, 15:20

1. Договор купли-продажи;

2. Заявление о регистрации права собственности;

3. Квитанция об оплате пошлины - 1000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Борзяотзывов: 309ответов: 817
11.01.2015, 15:21

1. Заявление о государственной регистрации права собственности. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

2. Заявление о государственной регистрации обременении (ограничений) прав — при их наличии.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

4. Правоустанавливающий документ — договор купли-продажи, на основании которого должны быть произведены регистрационные действия. Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

5. Подлинник закладной и надлежащим образом удостоверенная копия (в случаях, когда выдача закладной предусмотрена).

6. Подлинник и надлежащим образом удостоверенная копия документа об оценке недвижимого имущества, указанного в закладной.

7. Подлинник и надлежащим образом удостоверенная копия кредитного или иного договора, исполнение обязательств по которому обеспечивается ипотекой.

8. Нотариально удостоверенное согласие супруга продавца по договору либо заявление о том, что продавец на момент приобретения отчуждаемого объекта недвижимости в браке не состоял (в случаях, установленных действующим законодательством).

9. При отчуждении доли в праве собственности третьему лицу, не являющемуся сособственником объекта недвижимости — документы, подтверждающие извещение продавцом доли в праве собственности других сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых ее продает (нотариально заверенные копии извещения о намерении продать долю в праве общей долевой собственности и почтового уведомления о вручении сособственникам извещения с указанием даты вручения подписью лица, получившего уведомление, либо свидетельство, выданное нотариусом в порядке ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, либо отказ от права преимущественной покупки, удостоверенный нотариально или оформленный в органе по государственной регистрации прав.

10. Надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке — в случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов.

11. В случае если одной из сторон по сделке является юридическое лицо — документ, заверенный подписью руководителя и оттиском печати юридического лица, о соответствии совершенной сделки ст. ст. 77– 79, 81 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ«Об акционерных обществах» или ст. ст. 45 – 46 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо протокол уполномоченного органа юридического лица о разрешении на совершении сделки.

12. Согласие собственника государственного или муниципального имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении (оперативном управлении) государственного или муниципального предприятия (учреждения) (в случаях, установленных действующим законодательством).

13. Согласие третьего лица на приобретение (регистрацию) прав по договору — в случае, если на регистрацию представлен договор купли-продажи в пользу третьего лица.

14. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором, а в случаях, установленных законодательством, представляется дополнительное соглашение к договору об ипотеке.

15. При приобретении жилого помещения полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение указанного жилого помещения, жилое помещение находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке)). Для проведения государственной регистрации ипотеки в силу закона должно быть представлено соответствующее заявление (п. 2 ст. 20 Закона об ипотеке) и документ, подтверждающий возникновение ипотеки в силу закона (например, кредитный договор, договор займа) (подлинник и надлежащим образом заверенная копия).

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком (для жилых домов). Согласно ст. 25.5 Закона о регистрации при государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежащий предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя в случае необходимости дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

* За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Размер госпошлины 2000 руб. с 1 января 2015 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5787854

Ответы на вопрос:

Юрист г. Борзяотзывов: 309ответов: 817
09.01.2015, 21:39

1. Паспорт.

2. Договор купли-продажи, мены, дарения и пр. (акт приема-передачи имущества, расписки о передачи денег при необходимости).

3. Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
09.01.2015, 21:42

1. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Документ, удостоверяющий личность.

3. Нотариально удостоверенная доверенность (статья 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 16 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.).

4. Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, договор дарения и прочее (в количестве, указанном в договоре, но не менее, чем в 2-х подлинных экземплярах).

5. Правоустанавливающие документы продавца, если право продавца не зарегистрировано в ЕГРП.

6 Справка БТИ, если право продавца не зарегистрировано в ЕГРП.

7. Нотариальное согласие супруга на совершение сделки, если предмет договора купли-продажи, дарения находится в общей совместной собственности супругов либо приобретается в совместную собственность супругов. (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации)

8. Поквартирная карточка.

9. Кадастровый паспорт.

10. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц. (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации)

11. При продаже доли в праве общей собственности, либо комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (комнату), либо документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности (сособственников других комнат коммунальной квартиры) от покупки доли (комнаты) и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статья 24 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.)

Примечание: Все документы предоставляются в подлинниках с приложением копий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Волков В.Р.
Адвокат г. Калининградотзывов: 1 941ответов: 6 088
09.01.2015, 21:59

Зависит от того, каким образом вы ее приобрели. Купили, получили в наследство или в дар, построили по ДУ, обменяли, приватизировали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2862089

Перечень документов, необходимых для получения права собственности на квартиру.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 43ответов: 110
05.11.2013, 20:25

Зависит от того, в каком порядке Вы получили эту квартиру: наследство, ипотека, купля?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3822727

Перечень документов для регистрации права собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 26ответов: 41
23.04.2014, 05:39

Смотря что за объект, но в общем - кадастровый паспорт объекта, гос./пошлина, решение суда. Заявление пишется на месте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512443

Скажите, я из Новосибирска, покупаем дом с землей в Крыму. В Раздольненском районе. Скажите, ка правильно называется регистрирующий орган, который регистрирует переход права собственности в Крыму?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 471ответов: 15 666
08.06.2021, 13:45

Этими вопросами ведает Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (Госкомрегистр)

https://gkreg.rk.gov.ru/ru/index

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
08.06.2021, 13:48

Наименование регистрируещего учреждения установлено Приказом Росреестра от 22.12.2016 N П/0614 (ред. от 02.02.2021) "Об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым и Севастополю"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение