Хотел бы узнать какой считается дом аварийным т.е по каким признакам можно определить, что он аварийный?

• г. Москва

Меня зовут Дмитрий. Хотел бы узнать какой считается дом аварийным т.е по каким признакам можно определить, что он аварийный? И как зделать так, чтоб его признали аварийным?

Ответы на вопрос (1):

Методика выявления признаков аварийности в зданиях жилищного

фонда г.Москвы разработана в соответствии с распоряжением Первого

заместителя Премьера Правительства Москвы от 20.08.1998 г. N-747 РЗП

по договору с Управлением городского заказа, управлением

жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и Комитетом

муниципального жилья.

В Методике учтены требования ВСН 53-86 (р), Положения по оценке

непригодности жилых домов и жилых помещений Государственного и

общественного жилищного фонда для постоянного проживания,

утвержденного приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР

от 05.11.1985 г., Положения о порядке признания жилых помещений

(домов) аварийными в г.Москве, утвержденного Правительством Москвы от

26 августа 1997 г. N-643, Правил и норм технической эксплуатации

жилищного фонда, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по

жилищной и строительной политике от 26.12.1997г. N 17-139.

. 1. Общие положения

1.1. В соответствии с Положением по оценке непригодности жилых

домов и жилых помещений Государственного и общественного жилищного

фонда для постоянного проживания, утвержденного приказом Министра

жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 05 ноября 1985 г. N-529 к

непригодным для постоянного проживания следует относить:

- каменные дома с физическим износом свыше 70%;

- деревянные дома и дома со стенами из местных материалов, а

также мансарды с физическим износом свыше 65%.

1.2. По данным МосгорБТИ в жилищном фонде г.Москвы количество

жилой площади, имеющей физический износ 61% и более насчитывается

около 0,6% от общей площади.

1.3. Вместе с тем, анализ Технических заключений по результатам

инженерно-технических обследований жилых домов, выполненных институтом

МосжилНИИпроект в 1998 г. в Центральном административном округе на

предмет отнесения их к категории аварийных показывает, что аварийность

жилых зданий в основном зависит от года из возведения.

Так, из общего числа обследованных жилых домов, имеющих признаки

аварийности, имеют дома:

- 64% постройки до 1917 г.;

- 36% постройки до 1941 г.

При этом, основная причина, которая определяет аварийное

состояние указанных зданий, является износ деревянных перекрытий (72%

зданий от общего числа обследованных) и только 5 зданий имеют дефекты

кирпичных стен.

1.4. Согласно данным МосгорБТИ в составе жилищного фонда Москвы

общая площадь жилых домов постройки:

- до 1917 г. составляет около 2,3% (примерно 4000 кв.м.);

- 1918..... 1940 гг. 3,4% (примерно 6000 кв.м.);

Из числа указанных строений техническое состояние домов, имеющих

по состоянию на 1998 г. признаки аварийности:

- постройки до 1917 г. около 1,5%;

- постройки 1918........ 1940 гг. примерно 0,15%.

. 1.5. Следовательно, при выявлении признаков аварийности жилых

домов, при которых дальнейшее проживание граждан является угрожающим

для их безопасности, должно уделяться особое внимание зданиям из числа

указанных в пп. 1.3-1.4.

1.6. Определение параметров, характеризующих величину физического

износа, следует производить по ВСН 53-86(р). При этом необходимо

обращать внимание не только на наличие признаков, которые присущи для

характеристики зданий с физическим износом в 60% и более, согласно ВСН

53-86 (р), но также состоянию деформаций, вызванных физическим износом

здания.

1.7. Анализ Технических заключений по результатам инженерных

изысканий несущих конструкций зданий, в которых установлено аварийное

состояние, угрожающее безопасности проживания, имеет место в случае,

если обнаруженные деформации не стабилизировались.

С учетом этого по результатам осмотров и инженерных обследований

зданий, имеющих физический износ 60% и более, следует устанавливать

одну из следующих групп их состояния:

- аварийное, угрожающее безопасности проживания, при котором

деформации несущих конструкций в процессе эксплуатации прогрессируют.

Такое состояние должно подтверждаться результатами плановых и

неплановых осмотров эксплуатационным персоналом владельца зданий и

Техническим заключением специализированной проектной организации,

имеющей лицензию на инженерно-техническое обследований жилых зданий;

- предаварийное, при котором имеющиеся деформации

стабилизировались. Для обеспечения безопасности проживания в таких

зданиях требуется постоянное наблюдение за состоянием деформаций, а

также проведение ремонтных работ по предупреждению развития

деформаций. В случае начала дальнейшего развития деформаций в процессе

эксплуатации эта группа зданий переводится в группу аварийных, имеющих

критическое состояние, угрожающее безопасности для постоянного

проживания.

1.8. Рекомендательное решение об отнесении зданий к категории

аварийных принимается межведомственной комиссией в соответствии с

Постановлением Правительства Москвы от 26 августа 1997 г. N-643.

. 2. Требование к документам, обосновывающих отнесение жилых

домов к категории аварийных.

2.1. В соответствии с Положением об оценке непригодности жилых

домов и жилых помещений для постоянного проживания, утвержденного

приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 5 ноября

1985 г. N-529 предварительные списки непригодных для постоянного

проживания жилых домов и жилых помещений составляются:

- при плановых сплошных обследованиях жилого фонда - местным бюро

технической инвентаризации;

- при плановых внеочередных осмотрах жилых домов и их несущих

конструкций - силами эксплуатационного персонала владельцев зданий.

2.2. Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного

фонда плановые осмотры проводятся:

- общие, при которых осматривается все здание в целом, включая

все конструкции и элементы зданий;

- частичные, при которых осматриваются отдельные элементы зданий

и помещений.

Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и

осенью.

Частичные осмотры несущих конструкций, имеющих деформации, должны

осуществляться не реже одного раза в неделю.

2.3. Осмотры проводятся комиссией, назначаемой эксплуатационной

организацией, в составе:

- главного (старшего) инженера эксплуатационной организации;

- техника эксплуатационной организации.

Комиссия должна особенно тщательно осматривать несущие

конструкции зданий, имеющих физический износ больше 60%. В процессе

осмотра необходимо устанавливать причины возникновения обнаруженных

деформаций и дефектов и определять меры по их устранению. При

обнаружении прогрессирующих деформаций несущих конструкций, которые

могут привести к снижению несущей способности и устойчивости здания

или отдельных его участков владелец здания должен принять срочные меры

по обеспечению безопасности для проживающих. При необходимости для

этого могут привлекаться специализированные проектные и

ремонтно-строительные организации. О всех случаях обнаружения в ходе

осмотров прогрессирующих деформаций владелец здания обязан сообщить

вышестоящую организацию. .

2.4. Наблюдение за состоянием трещин деформируемых элементов

проводится работниками эксплуатационных организаций путем установки

маяка, который при развитии трещин разрывается. Маяк устанавливается в

месте наибольшего раскрытия трещины.

Материалы контроля деформаций несущих конструкций зданий хранятся

в течение трех лет и представляются в межведомственную комиссию для

определения критического состояния.

2.5. При наблюдении за развитием трещин по длине концы трещин во

время каждого осмотра фиксируются поперечными штрихами, нанесенными

краской или острым инструментом на поверхности конструкции. Рядом с

каждым штрихом проставляют дату осмотра.

2.6. Измерение осадок оснований и фундаментов и прогибов

перекрытий работниками эксплуатационных организаций рекомендуется

проводить гидростатическим нивелиром, который представляет собой

резиновый шланг длиной до 20 м с установленными на его концах

водомерными стаканами. Водомерные стаканы представляют собой

стеклянные цилиндры длиной до 200 мм с наружным диаметром,

соответствующем внутреннему диаметру шлангов. Наличие разности

отсчетов уровней жидкости в стаканах позволяет установить величину

прогиба или осадки контролируемого участка конструкции. Контроль

наличия просадки фундаментов, оснований и прогибов перекрытий

производят путем установки в заранее выбранном месте обоих стаканов, в

которых отмечается уровень, как правило, подкрашенной жидкости. Затем

перемещая один из стаканов в различные контролируемые точки, оставляя

второй стакан неподвижным, фиксируют изменение уровней в стаканах, по

величине которых судят о наличии прогибов или осадок конструкции.

Точки установки стаканов отмечают на поверхности контролируемой

конструкции для последующего контроля.

2.7. Выпучивание поверхностей конструкций с отклонением их от

вертикального положения определяется работниками эксплуатационных

организаций в процессе осмотра путем контрольного провешивания

отвесом.

Расположение трещин, прогибов, выпучивания несущих конструкций

наносят на схемы общего вида, развертки стен, фундаментов, перекрытий,

отмечая номера обнаруженных дефектов и дату их фиксации при очередном

контроле. .

2.8. Гидростатическое нивелирование и контроль вертикальности

плоскостей несущих конструкций проводится по графику. Высотное и

пространственное изменение точек конструкций при каждом очередном

нивелировании и провешивании отмечается в журнале контроля.

2.9. По результатам осмотра маяков, гидростатического

нивелирования и провешивания несущих конструкций комиссия

жилищно-эксплуатационной организации составляет акт, в котором

указывается:

- дата осмотра;

- фамилия и должность лиц, проводивших осмотр и составивших акт;

- чертеж с расположением дефектов конструкции и мест их контроля

за весь период осмотра;

- сведения о состоянии трещин, маяков, прогибов и выпучивания

конструкций в процессе осмотра и замена разрушенных маяков новыми.

2.10. В соответствии с Положением по оценке непригодности жилых

домов и жилых помещений для постоянного проживания материалы осмотров

хранятся в течение 3 лет и представляются в межведомственную комиссию

для оценки аварийности зданий и помещений.

3. Основные требования к техническому обследованию зданий,

выполняемому специализированными проектными организациями.

3.1. Собственник жилого дома или представитель, уполномоченный

собственником осуществлять функции технического обслуживания и

ремонта, на все дома, имеющие признаки аварийного состояния, а также

предаварийного состояния (п.1.5.), обязан дать заказ проектной

организации, имеющей лицензию на выполнение проектно-изыскательских

работ и инженерных обследований несущих конструкций указанных зданий.

3.2. Инженерно-техническое обследование должно обеспечить

владельца зданий исчерпывающими данными о причинах деформаций несущих

конструкций, отмеченных в процессе эксплуатации, а также соответствие

данных осмотра конструкций фактическому их состоянию.

3.3. Собственник здания или его уполномоченные эксплуатационные

службы должны принимать непосредственное участие в обследовании

несущих конструкций и представлять всю необходимую для этих целей

эксплуатационную документацию. .

3.4. Инженерно-технический контроль состояния несущих конструкций

в соответствии с ВСН 55-87(р) надлежит проводить в последовательности:

- изучаются архивные материалы, инвентаризационные данные, данные

технического паспорта и акты осмотров конструкций за последние 3 года;

- проводится предварительное общее обследование здания, при

котором выявляется конструктивная схема здания, намечаются места

вскрытий, зондировок, взятия проб, изучаются состояния несущих

конструкций с описанием имеющихся деформаций, повреждений,

неисправностей и составлением схем их расположения;

- детально обследуются конструкции, имеющие дефекты и деформации

по двум группам их состояния: прогрессирующие деформации, имеющие

аварийное состояние, угрожающее безопасности проживающих и

стабилизированные деформации;

- определяется расчетом несущая способность конструкций;

- изучаются данные о состоянии скрытых конструкций с проведением

необходимых вскрытий и зондирования, а также взятия проб материала и

определения его физико-механических характеристик.

3.5. Инженерно-техническое обследование несущих конструкций, как

правило, должно проводится с применением инструментальных методов в

соответствии с Методикой определения аварийности строений,

утвержденной Правительством Москвы от 17 декабря 1997 г. N-1374-РП.

3.6. По результатам технического обследования проектная

организация составляет Техническое заключение.

В соответствии с ВСН 55-87 (р) техническое заключение должно

содержать следующие разделы и данные.

Общая пояснительная записка с отражением следующих вопросов:

- описание здания;

- результаты архивных исследований и материалов эксплуатационного

контроля и осмотра зданий за последние 3 года эксплуатации здания;

- подробное описание конструкций и технического состояния несущих

элементов здания (основания, фундаменты, стены, колонны, перекрытия,

лестницы, балконы, фасады и др.) с указанием величины их физического

износа;

- подробное описание имеющихся деформаций и повреждений с

приложением схем из расположения;

- выводы и предложения по техническому состоянию несущих

конструкций:

- аварийное состояние, угрожающее безопасности проживания;

- предаварийное состояние, требующее последующего постоянного

контроля со стороны персонала владельца здания;

- предложения по виду и характеру ремонта.

Основные чертежи:

- план участка с указанием мест буровых скважин и шурфов;

- планы этажей и фасады здания с указанием деформируемых

конструкций и расположения прогрессирующих деформаций, повреждений,

мест вскрытий, зондирования, установки маяков, измерения прогибов,

отклонений от вертикального положения, осадок фундаментов;

- детали конструкций.

В приложения включаются:

- фотофиксация здания;

- поэтажные планы;

- поверочные расчеты несущей способности конструкций;

- данные лабораторных исследований и полевых испытаний.

4. Порядок определения аварийного состояния домов.

4.1. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 26

августа 1997 г. N-643 Городская межведомственная комиссия по

использованию жилищного фонда принимает решение о включении жилого

дома в число аварийных, изучив представленные собственником жилого

дома документы:

- заявление с указанием причин, вызвавших обращение о признании

дома аварийным;

- технический паспорт жилого дома;

- техническое заключение организации, управляющей жилищным

фондом или обеспечивающей его эксплуатацию, с приложением актов

осмотров;

- акт (Техническое заключение) проектно-изыскательской

организации, имеющей лицензию на проведение соответствующих работ по

техническому обследованию зданий;

- заключение Управления государственного контроля, охраны и

использования памятников истории и культуры г.Москвы;

- иные документы, необходимые для решения вопроса об отнесении

здания к категории аварийных.

4.2. Префекты административных округов в соответствии с п.1.4.

распоряжения первого заместителя Премьера Правительства Москвы от

20.08.98 г. N 747-РЗП "О мерах по выполнению постановления

Правительства Москвы от 26.08.97 г. N 643 "О порядке признания жилых

домов аварийными в г.Москве" на основании решений Городской

межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда готовят и

выносят на рассмотрение Правительства Москвы проекты постановлений

Правительства о признании жилых домов аварийными.

Я.Катерина