Каким образом отказаться от выплаты кредита после развода и как разделить имущество при наличии детей?

• г. Шахты

После развода осталась квартира машина и 2 гаража. Машина оформлена на жену а кредит плачу я. Я инвалид 2 группы. Могу ли я отказаться от вылаты кредита. Я предлагал оствить ей машину и гараж а я погашу кредит но она несогласна она требует полный раздел и чтобы подал я.И еще имеют ли дети право на долю при разделе или лучше написать завещание. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Раздел имущества можно осуществить в течение 3 лет после расторжения брака, а после 3 лет исковая давность истекает. Дети при разделе имущества супругов долю не имеют. По СК РФ имущество супругов делится в равных долях. Можно также раздел имущества и кредита без суда, нотариально заверив соглашение, но при этом Ваша супруга должна быть согласна на Ваши условия. Если раздел имущества производится в судебном порядке, то суд, как правило, присудит таким образом: квартиру по 1/2 доле, каждому супругу по 1 гаражу, а машину по желанию 1 супругу, при этом другому супругу присудит денежную компенсацию 1/2 рыночной стоимости машины. Завещание при разводе никакого отношения не имеет, завещание можно составить независимо от расторжения брака в любое время при жизни, и в пользу любого человека. Желаю удачи!