Как запретить врезку в построенный кооперативный газопровод в Ростове-на-Дону?

• г. Ростов-на-Дону

В 70-е годы мы, граждане проживающие в г. Ростов-на-Дону (Пролетарский район, частный сектор пос. Александровка) образовали кооператив и провели газопровод полностью на деньги участников кооператива. В настоящее время в нашем районе по ул. Солидарности, 116 строится незаконно многоэтажный многоквартирный дом. Сейчас проводятся работы по прокладке газопровода и подключению его к нашей линии. Можем ли мы запретить врезку в построенный кооперативно газопровод. Спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна Кулик.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Андреевна.

К газопроводу, принадлежащему (юридически, по документам) кооперативу, возможно подключиться ТОЛЬКО с согласия кооператива (на основании Решения общего собрания членов кооператива). Обязать вас подключить кого-то к вашим сетям никто не может (это ваша собственность); как вариант - только путем мирных переговоров, на возмездной основе, и если позволяют технические мощности газопровода.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Андреевна.

К газопроводу, принадлежащему (юридически, по документам) кооперативу, возможно подключиться ТОЛЬКО с согласия кооператива (на основании Решения общего собрания членов кооператива). Обязать вас подключить кого-то к вашим сетям никто не может (это ваша собственность); как вариант - только путем мирных переговоров, на возмездной основе, и если позволяют технические мощности газопровода.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

В нашем кооперативе один НЕ член кооператива не платит за электроэнергию, которой пользуется на общих правах. Линия принадлежит кооперативу. Можем ли мы, как члены кооператива отключить его от нашей линии?

В 2007 году был создан кооператив. И на средства кооператива был провидён газопровод в частные домовладения. По истечению 5 лет я хочу врезаться в данный газопровод имею или я право. Врезаться в него. Домовладения находится по серидине газопровода. До этого собственниками кооператива являются 5 человек. На каких условиях я могу подсоитениться к газопроповоду и как расчитать стоимость оказанной услуги.

По нашей улице Провели газопровод высокого давления. Охранная зона газопровода заходит на территорию многоквартирных домов. Расположенных в менее 10 метров от газопровода. Законна ли такая прокладка газопровода высокого давления?

В 2003 г был создан кооператив жильцов с целью постройки газопровода и газификации частных домов. В дальнейшем желающие подключиться вносили взнос в кооператив и получали разрешение на врезку в газопровод. На свой баланс администрация поселения брать наш кооператив отказалась, так же как и райгаз. Мы до сих пор являемся собственниками газопровода и платим райгазу за его обслуживание. В настоящий момент ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" требует выдавать согласие на подключение абонентов без всякой компенсации нашему кооперативу, ссылаясь на пункт 48 постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547. Правомерны ли такие действия и как их можно оспорить?

Проводили 4 года назад к участку газопровод. До точки подключения было более 300 м. Был организован и зарегистрирован в сельсовете кооператив на прокладку газопровода (участник кооператива 1 человек) Райгаз газопровод провел, после ввода в эксплуатацию поставил этот газопровод себе на баланс. В момент организации кооператива нам было объяснено, что без нашего разрешения (после выплаты нам определенный суммы затрат на прокладку газа и вступления в наш кооператив) никто подсоединиться к нему не сможет. Сейчас на объяснят, что требовать с людей нашего разрешения на подсоединения к трубе они не имеют права. Что юридически никаких прав требовать какой-либо компенсации затрат на прокладку газопровода мы не имеем права. Могу подсоединить и без нашего разрешения. Каким образом нам действовать?

На меже моего участка заканчивается газопровод. Для продолжения строительства газопровода по меже моего участка газовая компания просит разрешения кооператива. Кооператив попросил 200 тыс. руб. Газопровод строился за средства кооператива, но право собственности не кооперативом зарегистрировано. Правомочно ли это?

Здравствуйте! В 2004 году был построен надземный газопровод низкого давления средствами кооператива. В 2012 году между председателем кооператива и главой администрации округа было заключено соглашение, суть которого заключалась в том, что мы (кооператив) бесплатно газифицируем служебную квартиру прокуратуры, а администрация округа принимает газопровод на свой баланс в 2013 году. Данное соглашение кооперативом выполнено полностью, а со стороны администрации потянулись проволочки. Все необходимые документы председатель кооператива сдал в КУМИ в сентябре 2012 года. До июня 2016 года включительно кооператив оплачивал расходы на АДО и ТО (примерно 23000 руб в год). За прошедший период администрация подключила к данному газопроводу 11 частных домов без согласия членов кооператива и без оплаты долевого участия в строительстве газопровода, а в мае 2017 года КУМИ выдал заключение в котором говорится, что для передачи газопровода муниципалитету членам кооператива необходимо произвести ремонт газопровода, который обойдется членам кооператива примерно в 100000. Правомерно ли требование КУМИ, так как ремонт (покраска, устранение выпирания стоек) был произведен кооперативом в 2013 году? Имела ли право администрация округа газифицировать частные дома в течении 2013-2017 года без согласия членов кооператива? Если в это время газопровод числился бесхозным, то почему его сейчас должны ремонтировать члены кооператива, тем более, что оплата АДО и ТО за эти годы была произведена на их средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила дом в Воронежской области, решила подключить газ к дому. Сельский совет требует за врезку в газопровод 25000, так как линия проводилась на деньги сельского совета. А горгаз требует справку из сельсовета с разрешением врезки. Газопровод был запущен семь лет назад, в январе 2010 года. Есть ли какой-то срок по самоокупаемости линии газопровода после истечения которого врезка должна стать бесплатной?

В деревне по улице идет газопровод. Мы построили дом на этой улице. Нам говорят что подкличиться к магистральному газопроводу мы можем только когда возместим часть средств затраченых за прокладку газопровода. Потому как участок этого газопровода частный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение