Где в Москве провести медицинскую экспертизу и как защититься от противоправного удержания в психиатрической больнице?

• г. Москва

Где в Москве можно провести независимую медицинскую экспертизу на предмет противоправного удержания здорового человека в психиатрической больнице и проведения неграмотного лечения? (Человек попал по скорой по глупости с имитацией попытки суицида, пришёл здоровым и адекватным, за 3 дня «лечения» стал похож на варёный овощ.) Нужно ли при этом обращаться в суд? Сколько времени займёт весь процесс от обращения в экспертизу до выписки пациента? Сколько это стоит? Возмещает ли больница затраты пациенту в случае проигрыша? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Есть смысл начать с заявления в следственный комитет о возбуждении уголовного дела.