Где в Москве провести медицинскую экспертизу и как защититься от противоправного удержания в психиатрической больнице?

• г. Москва

Где в Москве можно провести независимую медицинскую экспертизу на предмет противоправного удержания здорового человека в психиатрической больнице и проведения неграмотного лечения? (Человек попал по скорой по глупости с имитацией попытки суицида, пришёл здоровым и адекватным, за 3 дня «лечения» стал похож на варёный овощ.) Нужно ли при этом обращаться в суд? Сколько времени займёт весь процесс от обращения в экспертизу до выписки пациента? Сколько это стоит? Возмещает ли больница затраты пациенту в случае проигрыша? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Есть смысл начать с заявления в следственный комитет о возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Человек находится в больнице. Он парализован, а также имеет проблемы с памятью и речью. Руководство больницы настаивает на выписке пациента, при этом угрожая, что если родственники не заберут его, то руководство больницы вместе с участковым полицейским вскроют квартиру пациента и оставят его одного в своей квартире. Также в больнице отказываются оформить пациенту инвалидность. Имеет ли руководство больницы на это право и как помочь пациенту?

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Работаю в инфекционной больнице. При осуществлении деятельности возникает множество юридических вопросов.

Например, будущие пациенты приносят в больницу ОГРОМНЫЕ СУМКИ, набитые вещами и пищей. Из-за специфики больницы, 90% данных предметов нельзя проносить в инфекционную больницу, будь то игрушки, компьютеры и прочее. Как законно Попросить пациента показать содержимое сумок? Как обосновать НЕприем такого пациента из-за наличия у него недопустимых предметов?

Какой нормативный акт и пункт регулируют отношения ВНУТРИ больницы? Я имею ввиду ситуацию, когда пациент уже пронес недопустимые продукты и вещи - как их изъять и что делать в случае отказа пациента убирать всё это?

Как привлекать к ответственности пациента, если он испортил имущество больницы? Сам механизм, не просто указание 1063 ГК.

Что делать, если дежурный врач психиатрической больницы отказал в проведении стационарного лечения пациента, явно страдающего психическим расстройством (по всей вероятности, шизофренией), предположительно, из-за отсутствия паспорта и страхового полиса у пациента. Диагноз врачом был поставлен за пару минут, и пациент был признан здоровым, при этом пациент ранее уже находился на лечении в данной клинике, живет в нечеловеческих антисанитарных условиях, не в состоянии обеспечивать себя материально и систематически проявляет агрессию по отношению к родственникам. Мнение санитаров и полицейских учтено не было. Имеет ли смысл смысл составлять ходатайство в суд о проведении судебной медицинской экспертизы больного?

Вопрос о недееспособном пациенте.

Если пациент недееспособный без опекуна, может ли больница, которая исполняет функции опекуна на время нахождения пациента на лечении, его выписать?

Пациент попал в больницу без медицинского полиса ОМС, ему была оказана бесплатно неотложная помощь. Врач сделал запрос в страховую компанию - в реестре страховой компании данных о пациенте нет. Затем пациента вывели из тяжелого состояния, полис так пациент и не оформил. Врачебная комиссия приняла решение о том, что состоянию пациента не угрожает опасность и врач просит пациента оформить полис ОМС (временный), после чего его будут продолжать лечить бесплатно. Пациент наотрез отказывается оформить ОМС и требует лечить его дальше бесплатно. Как поступить сотрудникам больницы в этой ситуации?

В больницу на скорой помощи привезли пациента с диагнозом наркотическая кома. Сотрудник больницы передал сведения о пациенте в правоохранительные органы. Законны ли действия сотрудника больницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение какого срока Больница обязана выдать результаты исследований, проведённых пациенту, находившемуся в стационаре на лечении. Исходные данные: пациент находился в стационаре 2 суток, у него были взяты анализы, результаты которых на момент перевода пациента на лечение в другое медицинское учреждение не были готовы. Через неделю после перевода пациента из этой больницы был направлен запрос на имя главврача с просьбой выдать результаты проведённых исследований. Канцелярией запрос зарегистрирован. Прошла неделя, но ответ ещё не подготовлен.

А если лежит пациент в больнице, а родственники приносят ему еду в палату из столовой больницы, которой кормят всех пациентов (ужин, завтра, обед), пациент не может все съесть и часть отдаёт посетителям, чтобы они съели. Ведь эта еда выдяляется на пациета, а доедают посетители.

Что за это будет пациенту или посетителям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение