Что делать, если бывший муж не проживает в выданной квартире и не оплачивает коммунальные услуги?

• г. Спасск-Дальний

Моя сестра вышла замуж, получили квартиру на семью, но через год муж ушёл из семьи, уже полтора года он не проживает в данной квартире, не оплачивает комунальные услуги. Можно ли выписать его из квартиры, так как услуги начисляют и на него. Да и семьи уже у всех другие. Договор социального найма оформлен на него. У сестры несовершеннолетний ребёнок. Официально разведены.

Ответы на вопрос (2):

Боюсь, что в данном случае он может выселить Вашу сестру с ее ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Выписать нанимателя может только собственник жилья и то только в судебном порядке по основаниям ст.83 ЖК РФ. Вашей сестре необходимо предоставить доказательство не оплаты квартплаты за последние 6 месяцев, указать место действительного проживания б/мужа и требовать от наймодателя расторжения с ним договора найма жилья. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны мать и сестра. Собственник третье лицо (дочь сестры). За квартиру сестра не платит, в квартире не проживает. Коммунальные платежи полностью оплачивает мать. Можно ли сестру выписать из квартиры?

Как заставить сестру платить коммунальные услуги за свою семью? Мама одна собственник квартиры. Сестра прописана и ее два несовершеннолетних ребенка, так же с ней проживает муж (он не прописан) сетры занимает две комнаты в квартире.

В 1991 году получила 1 ком квартиру. Квартира не приватизирована. В 1996 году у меня умер сын, а так как больше детей и семью не планировала, решила прописать свою сестру. Сестра родила 2 детей, которых прописали в мою квартиру. Сестра детей бросила и опекунство оформила наша мать, у которой они постоянно проживают. 2 года назад я вышла замуж и родила дочь. Каким образом я могу выписать сестру и детей, которые в квартире не проживают, и не платят коммунальные услуги.

С уважением, Марина.

У нас есть муниципальное жильё , 2 комнаты в коммунальной квартире. До 2009 года, здесь были прописаны: Я,моя средняя сестра с ребёнком и старшая сестра с тремя детьми.

В 2009 году по просьбе старшей сестры в квартире был прописан её муж. В 2011 году старшая сестра получила квартиру, как многодетная мать на себя и детей. Вся семья в том же году переехала, но муж остаётся прописан у нас. Свою часть коммунальных платежей он оплачивает. Я являюсь главным квартиросъёмщиком. Существует договор соц. найма в котором вписаны: Я, мой несовершеннолетний ребёнок, средняя сестра и её несовершеннолетний ребёнок и муж выбывшей жены. Ордер на квартиру общий. На каких основаниях можно выписать мужа сестры?

Квартира муниципальная. Проживают 2 семьи-семья сестры и моя. Я временно отсутствую в связи с командировкой моего мужа. Является ли разделение коммунальных платежей гарантией того, что сестра не сможет выписать мою семью из квартиры.

Человек на которого оформлен договор социального найма квартиры (только он прописан в квартире) фактически в ней не проживает более 5 лет, не оплачивает коммунальные услуги, по факту все это время проживают другие люди, которые все оплачивают, следят за квартирой. Могут ли его оттуда выписать?

У нас муниципальная квартира! В ней прописаны я, моя сестра, и её два сына! Сестра с сыновьями в квартире не проживают с 2005 года, коммунальные услуги не оплачивают, я плачу одна! У сестры младший сын инвалид, ему 17 лет. Вопрос у меня такой, могу ли я через суд выписать сестру из квартиры, если у неё под опекой несовершеннолетний сын инвалид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1972 г. была получена 3-х комнатная квартира в г.Реже, Свердловской обл. на семью из 6-и человек, все вписаны в ордер. Ордер оформлен на старшую сестру. После определённого времени, сестра осталась прописана одна в квартире. Сестра вышла замуж и при разрешении приватизации квартиры Государством, квртира была приватизирована на сестру и её мужа. Отказные никто из членов семьи не писал. У мужа сестры есть дети от 1-го брака, у самой сестры детей нет. В настоящее время сестра волнуется: в случаи её смерти перейдёт ли квартира родственникам (т.е на кого оформлен ордер). И какое отношение будет иметь к квартире муж и его дети? За ранее, спасибо.

Мой муж прописан в 4-х комнатной неприватизированной квартире, в которой прописаны его мать, бабушка и две сестры (у одной сестры двое несовершеннолетних детей). Муж фактически проживает на моей территории (жены) в другом городе. Лицевые счета не разделены на всех членов семьи. В данный момент по решению суда всех собираются выселить из квартиры, так как квартплату за квартиру семья не оплачивает, лишь незначительную его часть. Так как мой муж фактически проживает в другом городе, в другом месте, может ли его семья выписать его из квартиры без его участия и не прописать на новой жилплощади, которую предоставит суд на всех членов семьи после выселения?

Она является собственницей, квартиру получила от старшей сестры (старшая сестра получила путём наследства, вышла замуж и оставила квартиру средней сестре). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение