Что делать, если бывший муж не проживает в выданной квартире и не оплачивает коммунальные услуги?

• г. Спасск-Дальний

Моя сестра вышла замуж, получили квартиру на семью, но через год муж ушёл из семьи, уже полтора года он не проживает в данной квартире, не оплачивает комунальные услуги. Можно ли выписать его из квартиры, так как услуги начисляют и на него. Да и семьи уже у всех другие. Договор социального найма оформлен на него. У сестры несовершеннолетний ребёнок. Официально разведены.

Ответы на вопрос (2):

Боюсь, что в данном случае он может выселить Вашу сестру с ее ребенком.

Здравствуйте! Выписать нанимателя может только собственник жилья и то только в судебном порядке по основаниям ст.83 ЖК РФ. Вашей сестре необходимо предоставить доказательство не оплаты квартплаты за последние 6 месяцев, указать место действительного проживания б/мужа и требовать от наймодателя расторжения с ним договора найма жилья. Всего доброго!