Проблемы с регистрацией на 3 месяца и временным проживанием на 3 года - что делать?

• г. Набережные Челны

Мне пожалуйста делали регистрацию на 3 месяца дальше временное проживание на 3 года нам отказывают делать потому что не в одном месте делаем. Я сама и 3 наших детишек прописаны у мамы в деревне мы гр. РФ а моего мужа нету гр.РФ и хотели делать временную прописку у знакомых а там где я сама прописана там место нету и так 11 человек прописаны да и мама отказывает его туда прописывать подскажите мне пожалуйста как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Казахстана, имею временную регистрацию по месту работы, проживаю там же. Недавно вышла замуж, муж прописан в другой области и хочет забрать меня туда. Там собираюсь подать на РВП по браку. Собственник жилья его мама, проживает совсем в другом месте. Можем ли мы по доверенности оформить мне временную прописку по месту прописки мужа по доверенности, без присутствия мамы (собственника жилья)?

Мы с ребёнком и с женой прописаны в деревне, но проживаем по другому адресу, где я являюсь собствеником. В следующем году ребёнок поступает в первый класс и я хотел бы ему сделать временную прописку по месту проживания, что бы его взяли в школу по месту проживания. Вопрос: нужно ли выписывать ребёнка с деревни там где он прописан, или же можно не выписывать, что бы зделать временную прописку в месте проживания?

Мама прописана в квартире в одном городе, пап прописан в другом городе. Ребёнка не прописывают по месту прописки мамы, потому что паспортный стол требует справку с места прописки папы, что ребенок там не прописан. Ребенку 7 дней.

Мама будущего первоклассника прописана в одном месте, а папа с ребенком в другом. Семья проживает по месту прописки матери постоянно. Школа во дворе. Отказывают в приеме документов, потому что дети не прописаны с матерью.

Скажите пожалуйста. У нас разваливается семья. Собираемся с мужем разводиться. Есть ребенок 4 месяца. Который прописан к маме мужа, она же и является собственником, квартира по моему приватизирована. Там же прописан муж. Я прописана у своей мамы. Живем же мы на съемной квартире. Вопрос: могут ли муж и его мама выписать дочку без моего согласия? И могу ли я после развода жить с дочкой по месту прописки без их согласия? К слову, моя мама против прописывать дочь младшую. Тк там прописаны я, мама и моя старшая дочка от первого брака.

Закончилась временная прописка у ребенка в квартире где прописана мама, сам ребенок прописан у отца. Школа просит справку о прописке ребенка. Ребенок ходит в школу по месту прописки мамы. Чем грозит не продление временной прописки ребенка у мамы?

У меня такой вопрос по прописке, надо прописать дочку, но я ее еще не усыновил... Когда мне её не пропишут, так, как я еще не родитель. А где прописана Мама ребенка не хотят прописывать временно. А можно ли прописать временно когда мне Маму и ребенка, но чтобы осталась прописка у Мамы в другом месте, ей нельзя выписываться от туда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартиру, находящейся в равно долевой собственности по 1/3 доли у каждого, всего 3 чел., один из собственников хочет временно на 3-4 месяца прописать жену. В настоящей момент жена прописана в другом месте. По факту временной прописки нужно ли согласия остальных собственников? В случае если все согласятся, как оформить временную прописку и по истечении срока временной прописки (регистрации), можно ли человека попросить выписаться? Если человек откажется выписываться, то как его обязать выписаться.

Помимо того с женой прописан сын 15 лет и в случае, если она временно пропишется по другому адресу, по месту регистрации мужа, то и сына автоматом из места прописки матери выпишут или она сможет выписать по месту временной регистрации!? Что по поводу ребенка, останется ли ребенок старом месте прописки или автоматом временно к матери на временную и надо ли согласие собственников? Если пропишет временно и сына к себе, то ребенка будет проблематично снять с временной регистрации?

Как выселить по истечении временной регистрации, если она откажется добровольно сняться с регистрации? А так же если пропишет временно и ребенка. Не грозит ли собственницам эта временная регистрация какими последствиями, ущемлениями в правах? Не будет ли по временной прописке претендовать на дальнейшее проживание, жилье?

Мы сделали постоянную прописку новорожденному ребенку по месту прописки отца, а сейчас вынуждены переехать в квартиру, где прописана мама. Можем ли мы оформить временную регистрацию ребенку по месту прописки мамы (для оформления в сад), сохранив постоянную в другом месте?

Нужна консультация. Я хочу подать иск о взыскании алиментов на ребенка с бывшего молодого человека. Прописана я в одном районе, проживаю в другом. Молодой человек несколько лет назад уехал в другой город, прописан ли он там-неизвестно. Последнее известное мне место прописки-район, где прописана я. Могу ли я подать иск не по месту моей регистрации (и возможно регистрации молодого человека), а по месту моего проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение