В квартире прописан мой девятилетний сын и его бабушка по линии отца.

Отец погиб. Бабушка требует с меня ежемесячной уплаты квартплаты в размере 50%. Они с сыном, который был там прописан и до последнего времени проживал с ней, не платили за квартиру в течение нескольких лет. Поэтому я подозреваю, что мои 50% пойдут не на оплату, а на личные нужды бабушки и поэтому деньги давать не хочу. Может ли она прописать кого-нибудь еще без нашего разрешения? Какая линия поведения здесь оптимальна?

С уважением Ольга.

вопрос №25397
прочитан 3 разa

Вы-законный представитель ребёнка,поэтому обязаны оплачивать долю ребёнка в оплате квартплаты и коммунальных услуг ( ст.53 ЖК РФ).Взыскать долю ребёнка с Вас через суд бабушка сможет,если в пределах 3-х летнего срока исковой давности предъявит иск после того,как оплатит расходы сама и предъявит квитанции.Если Вы опасаетесь нецелевого использования средств,то выясните в бухгалтерии сумму задолженности и сами оплатите через Сбербанк половину задолженности,а потом производите оплату раз в два месяца,сохраняя у себя квитанции,подтверждающие оплату.Бланк квитанции выдадут в Сбербанке,а номер лицевого счёта узнайте в бухгалтерии по месту жительства сына.

Похожие вопросы

адвокат Калинина Анна Александровна:

Ольга! Как я понимаю сын выписываться не согласен? Если сын был зарегистрирован ПОСЛЕ приватизации, то вы сможете его снять с регистрации в судебном порядке .


юрист Распутин Алексей Станиславович:

Да. В данном случае нужно будет только доказать родство. Если есть все подтверждающие документы, то смело можно идти к нотариусу и подавать заявление.


юрист Новикова Ольга Вячеславовна:

Ирина, здравтсвуйте. Вы можете не волноваться, т.к. по закону, согласно ст. 31 ЖК Вы являетесь членом семьи собственника (сына) и он может Вас вселить в квартиру.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Здравствуйте.Узнавайте где может быть архив.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Надежда, здравствуйте! Отказаться от наследства в пользу внуков нельзя. Отказаться от наследства можно только в пользу наследников любой очереди, а при живых родителях внуки не являются наследниками вообще.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X