Оформление встречного иска на возмещение морального вреда при необоснованном обвинении - советы и рекомендации.

• г. Омск

Как правильно оформить встречный иск мне как ответчику на возмещение морального вреда за необоснованное обвинение меня истцом в нарушении п.1 ст.469 ГК РФ, п.2 ст.475 ГК РФ, ст. 151, ст. 1099-1101 ГК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Эти вопросы регламентированы гражданско-процессуальным законодательством.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Спросить
Пожаловаться

Предъявлен иск о возмещении вреда по ДТП. В соответствии со ст.1082 ГК способом возмещения вреда является исправление поврежденной вещи. Возможно ли в суде заявить о желании ответчика самостоятельно сделать ремонт автомобиля истца, но не оплачивать иск, т.к. ответчик считает сумму иска необоснованно завышенной? Как правильно оформить это желание в суде?

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

, в отношении меня подан иск вторым участником дтп о возмещении материального и морального вреда, но могу ли подать встречный иск о возмещении морального вреда, так как у меня тяжкий вред здоровью. Спасибо.

Если я подаю в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела за клевету, как правильно оформить подачу гражданского иска о возмещении морального вреда, как правильно заявить требование о признании гражданским истцом и взыскании морального вреда:

1. непосредственно в заявлении о возбуждении уголовного дела

2. в отдельном документе, но одновременно с подачей заявления частного обвинения

3. только после принятия заявления частного обвинения судом.

Я подал иск в суд к единственному ответчику – частному лицу, «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Больше никакого упоминания в решении суда о компенсации морального вреда нет.

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда, ведь мне уже как бы отказали?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Мы попали в дтп муж виновник. Пострадал наш ребенок получил средний вред здоровью, потерпевший подает иск о возмещении морального вреда, можем ли мы подать встречный иск по ст 1100.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было дело по возмещению морального вреда, в котором я был истцом. Иск удовлетворен частично. Если я подам иск по этому делу на возмещение расходов на представителя, сможет ли ответчик тоже представить свои расходы?

Я совершил наезд на велосипедиста. Виновен велосипедист (переезжал на велосипеде по пешеходному переходу). Моей вины нет. Я подал иск в суд на возмещение ущерба (разбита фара и помят капот). Велосипедист подал встречный иск о возмещении морального вреда. Судмедэкспертиза дала заключение что синяки не повлекли вреда здоровью (у велосипедиста два синяка на ноге и один на руке). Суд мой иск удовлетворил полностью, а встречный иск удовлетворил частично. (взыскать с меня пять тысяч за моральный вред (ссылаясь на статью 151 гк рф) и десять тысяч за услуги адвоката, всего 15 т. р.) Правильно ли это? Есть ли смысл подавать апелляцию? Есть ли шанс отменить решение суда о возмещении морального вреда?

Меня сбила машина на пешеходном переходе, водителя лишили прав на 1,5 года. Медицинская экспертиза установила, что мне был причинен вред средней тяжести (перелом ноги). У меня вопрос - как правильно написать гражданский иск (возмещение морального вреда), и какую сумму при возмещении морального вреда обычно указывают в таких случаях. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение