На момент обмена (1997) в квартире в Москве (1) проживала семья с несовершеннолетними детьми.

• г. Москва

Я хочу купить квартиру в Москве. Нашел подходящую свободную (1). В ней проживала семья с тремя детьми, но на данный момент все выписаны (пройдя опекунский совет). Эта семья приобрела эту приватизированную квартиру (1) по договору обмена из С-Петербурга, причем в С-Петербурге у них была неприватизированная квартира. На момент обмена (1997) в квартире в Москве (1) проживала семья с несовершеннолетними детьми. ВОПРОС: не могут ли эти дети (в неприватизированной квартире в Питере) по достижении 16 лет потребовать права на квартиру в Москве (1) на том основании, что якобы их права были ущемлены при обмене приватизированной (в собственности?) квартиры в Москве на неприватизированную (не в собственности?) в С-Питербурге?

Заранее благодарен, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

А почему нет? Только с 18 лет. Но ведь этот процесс надо выиграть, а если все-таки выиграют, его надо еще исполнить.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы. Проконсультируйтеб, пожалуйста.

В 1995 г моя мама произвела обмен 2-х квартиры (которую она приватизировала с отчимом попалам на 1 квартиру с доплатой До момента обмена в ней проживали и были прописаны мы с сестрой (дети несовершеннолетние обе) мама и отчим На момент сделки мама и отчим были разведены. В договоре обмена сказано что квартира принадлежала всем нам на основании общей совместной собственности Договор был составлен в 3-х экзэмплярах. Отчим в этой обменненой однокомнатной квартире проживает сейчас и прописан там, является главным квартиросъемщиком.

Вопрос является ли он собственником (вернее может ли на основании этого договора оформить квартиру в личную собственность?). Имеем ли мы право с сестрой прописаться без его согласия. В договоре мены не указывалось, что при обмене квартира переходит только ему в личную собственность. Спасибо.

Муж в данной квартире не был зарегистрирован и фактически не проживал.

В ноябре 1996 года я обменяла эту квартиру на основании договора обмена жилыми помещениями. На основании этого договора получила мы с сыном получили право собственности на квартиру в равных долях (кооперативная однокомнатная квартира). Муж в этой квартире так же не был зарегистрирован.

С мужем развелись в 2003 году. Он претендует на половину стоимости однокомнатной кооперативной квартиры, полученной по договору обмена жилыми помещениями.

Входит ли эта квартира в состав общего имущества?

У меня умер родной брат и после него осталась неприватизированная однокомнатная квартира. Эту квартиру он получил путем обмена приватизированной двухкомнатной квартиры родителей, полученную по наследству, на однокомнатную неприватизированную квартиру. Могу ли я подать в суд на предъявление наследства? Правомерен ли такой обмен если одна из сторон не была проинформированна в лишении права собственности? Спасибо.

У меня неприватизированная квартира нашел обмен на неприватизированную большей площади. Вопрос могу ли я после обмена приватизировать обмененную квартиру.

Приобрел квартиру у застройщика в апреле 2021 (квартира в собственности), в мае узнал, что квартира не соответствует СанПиН, застройщик согласен произвести обмен квартир на равноценную квартиру. Вопрос: не придется ли мне после обмена заплатить налог, так как обмен квартиры произведен до истечения 5 лет владения квартиры? Или при равнозначной цене, налоговая налог не берет?

Добавление к вопросу № 220645.

"Договор мены квартир" оформлен в марте 1999 года. Был произведен обмен трехкомнатной приватизированной квартиры на меньшую, но тоже приватизированную квартиру.

Является ли данный документ подтверждающим право собственности на квартиру, приобретенную в результате обмена?

Если нет, то какие необходимы документы для подтверждения собственности? И как их оформить?

В 1996 году моими родителями была совершена сделка мены квартир, удостоверенная нотариусом. Мои родители, как сейчас выяснилось, даже не посмотрели документы на квартиру другой стороны, т.е. доподлинно неизвестно даже, была ли эта квартира приватизированной. Они просто подписали договор мены квартир, где было написано что ТА квартира была приватизирована в 1994 г, но сами эти документы на приватизацию не видели.

Вопрос. В том случае, если мои родители в 1996 г. обменяли свою приватизированную квартиру на неприватизированную, и сейчас в процессе продажи этой квартиры выяснится, что квартира первично не приватизирована, у них ее просто отберут? Или в этом случае тоже есть срок исковой давности и квартиру оставят, как приватизированную?

И еще: сможем ли мы в случае подачи встречного иска добиться в суде признания данной сделки мены квартир недействительной вследствие введения нашей стороны в заблуждение относительно приватизированности квартиры, обмениваемой на нашу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны я и дочь. Квартира неприватизированная. Так же я имею в собственности другую квартиру. Я хочу разменять неприватизированную квартиру. Дочь против. Могу ли я осуществить обмен через суд? Не будет ли препятствием то, что я имею в собственности другую квартиру? Влияет ли на ситуацию площадь квартиры, которая в моей собственности? Влияет ли на ситуацию площадь неприватизированной квартиры? Какая площадь должна быть у дочери после обмена: социальная норма или половина площади неприватизированной квартиры; ведь у дочери это единственное жильё? Изменится ситуация если я продам свою квартиру? Буду очень вам благодарна за подробный ответ. Татьяна Николаевна.

В 1987 г гражданин А. и гражданин Б. произвели обмен квартир ЖСК на муниципальную квартиру, зарегистрировались по новым квартирам. Пай жск был полностью выплачен гражданином А.на момент обмена. Собственность в те времена не оформлялась. Вопросы:

1.кто является фактическим собственником квартиры ЖСК.

2.приравнивается ли обмен в СССР к договору купли-продажи.

3.утратил ли А.право собственности картироц ЖСК при обмене.

Просьба любителей "вывешивать полотна из общих фраз" не утруждать себя ответами. Заранее спасибо за конкретные ответы.

Проконсультируйте пожалуйста по след. Вопросу:

Я хочу поменять приватизированную квартиру.

Найденный вариант-неприватизированная квартира, дело по которой находится в суде. Речь идёт о принудительном обмене. Суд будет выигран.

Как в данном случае можно осуществить обмен? Могут ли нынешние хозяева квартиры после решения суда в принудительном порядке приватизировать квартиру, или возможны другие пути обмена?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение