Возможен ли принудительный раздел квартиры по суду, с чего начать эту процедуру?

• г. Москва

Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста: в неприватизированной 3-х комнатной квартире

прописаны я, мой сын (ему 3 месяца), моя мать и мой отец. С нами также проживает мой муж, но он не прописан. Отец - ответственный квартиросъемщик. Половину кварплаты мы отдаем отцу. С некоторых пор жить с ними вместе стало невозможно. С родителями у нас отношения не очень хорошие и, судя по всему, решить с ними данный вопрос полюбовно, нет никакой возможности... Возможен ли принудительный раздел квартиры по суду, с чего начать эту процедуру?

В неприватизированной 2-х комнатной квартире прописаны я, моя мать и мой племянник. Жить с ними вместе невозможно, квартплату вносим пополам. Возможен ли принудительный раздел по суду квартиры, если у меня есть возможность доплатить за новое жильё и с чего начать эту процедуру? Если в этой квартире будет прописан мой новорожденный ребёнок, на сколько увеличится моя доля при разделе?

Мы проживаем в 3-х комнатной неприватизированной квартире - я, муж, дочь, моя мать и мой отец, все прописаны. Ответственный квартиросъемщик мой отец. Родители собрались разводиться. Какие есть варианты раздела квартиры? Спасибо.

Мы живем в 3-х комнатной неприватизирваонной квартире, прописаны мои родители, я и двое моих детей. Мой отец сильно пьет, не дает нам спокойно жить. Отец-отвествтенный квартиросъемщик. Вопрос: имею ли я право разменять квартиру через суд или для этого надо ее приватизировать? На какую часть квартиры могу претендовать я, двое детей и моя мать?

Моя семья, муж и дочь (3 года), проживаем с родителями и братом мужа в 3-х комнатной квартре. Родители мужа решили развестись и разменять квартиру. В каких долях будет поделена квартира. Квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик - свекр (инвалид 2 гр.), прописаны: я, мой муж, моя дочь, отец мужа, мать мужа, брат мужа.

Мой муж и сын прописаны в однокомнатной муниципальной квартире. Вместе с ними прописана бывшая жена моего мужа. Возможен ли принудительный обмен через суд?

В 2-х комнатной квартире (хрущевке) прописаны 6 человек. Мои родители, я с ребенком и сестра с ребенком. Квартира неприватизированная. В данный момент, я, мой ребенок и муж проживаем вместе с ними (родителями). Муж на данной жил. площади не зарегистрирован. Имеет ли право мой отец (главный квартиросъемщик) выселить нас из квартиры (меня, мужа и ребенка). И имеет ли право мой муж проживать вместе с нами на данной площади, если даже не зарегистрирован на ней?

В неприватизированной квартире прописаны: отец-ответственный квартиросьемщик, и два взрослых сына и ребенок одного сына. Другой сын там не проживает-снимает квартиру. Кто станет ответсвенным квартиросьемщиком в случае смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трех комнатная квартира прописано пять человек (две семьи) моя жена прописана в квартире пять лет. Вопрос такой может она также как и я иметь прово на жил площать при разделе лицевых счетов не приватезированной квартиры через суд. Ответственный квартиро съемщик моя мама, она и против.

Доброе время суток уважаемые юристы и адвокаты! Моя проблема заключена вот в чём: в не приватизированной 2-х комнатной квартире проживает (я, моя дочка (6 лет), МОЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, мои дедушка и бабушка) и прописанно пятеро человек (я, моя дочка (6 лет), МОЙ ОТЕЦ, мои дедушка и бабушка). Мой дед квартиросъёмщик. Мой отец живёт отдельно, но прописан в этой 2-х комнатной квартире. Я очень хочу разделить эту жилплощать, так как невозможно ужится со стариками, после смерти моей мамы, они не дают покоя, развели меня с мужем, сейчас гонят из дома моего молодого человека и пытаются отнять мою дочь. Что мне делать для того чтобы разделить не приватизированную квартиру?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение