Возможно ли сократить кредитный долг, отчисляя деньги родителям со своей заработной платы?

• г. Куртамыш

У меня имеется кредитная карта в СБ РФ. До меня дошла информация о том, что кредит можно сократить законно, если, допустим, я считаю, что моим родителям не хватает денежных средств и, я буду отчислять им со своей заработной платы некоторую сумму. Подействует ли данный факт на сокращение моего кредитного долга перед банком?

Ответы на вопрос (1):

Если вы заключили кредитный договор, тогда в нем установлен определенный процент за пользование денежными средствами, при этом, данный размер процента снижению не подлежит. Однако,в случае образования задолженности по выплате кредита, в договоре может быть предусмотрена ответственность в виде неустойки. В соответствии со ст.333 ГК РФ ее размер может быть уменьшен судьей, при несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

Однако, то обстоятельство, что вашим родителям не хватает денежных средств и вы будете отчислять им из своей з/п некую сумму не является основанием к изменению договора.

Оно может являться основанием для изменения или расторжения договора в случае, установленном ст.451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Так же, в ГПК Рф ПРЕДУСМОТРЕННА возможность предоставления отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ):

Суд вправе отсрочить или рассрочить исполнения решения суда, изменить способ и порядок его исполнения по заявлению лица, участвующего в деле, исходя из имущественного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Например нахождение на вашем иждивении престарелых родителей.

Но в последнем случае, такие обстоятельства будут являться юридически значимыми в случае признания их таковыми судом.