8 800 505-92-64
80 юристов сейчас на сайте
1641консультаций за 24 часа
Вячеслав, г. Сыктывкар
Вячеслав Россия, г. Сыктывкар
03.04.2001 в 18:48
номер вопроса №25404
прочитан 9 раз

Вопрос. Накануне продажи 2-х комнатной квартиры продавец ее приватизировал (2 месяца назад)

и стал единоличным владельцем. В ходе офомления сделки купли-продажи покупатель случайно выяснил, что ранее на этой площади были зарегистри рованы жена и дочь 7 лет. Пять лет назад супруги развелись. Жена с ребенком в год развода выписались и зарегистрировались на другой площади (2-х комнатной кварти ре матери бывшего до развода мужа и постоянно там проживают). Приватизация

осуществлена без участия ребенка. Возможны ли в данной ситуации претензии со стороны бывшей жены на законность приватизации квартиры отцом без участия

ребенка и какие негативные последствия в связи с этим могут быть у покупателя этой

квартиры. Спасибо. Вячеслав.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    04.04.2001 16:58

    Уважаемый Вячеслав! В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан ЗАНИМАЕМЫХ ими жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда. При этом на основании ст. 2 Закона приватизаци осуществляется с согласия всех СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ членов семьи нанимателя, включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Исходя из смысла этих статей, лица, не занимающие жилые помещения и не являющиеся совместно проживающими членами семьи нанимателя правв приватизировать такое помещение не имеют. Поскольку в вашем случае бывшая жена и дочь выписались из жилого помещения и фактически там не проживали, их согласие на приватизацию квартиры бывшим супругом не требуется.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение