Возможно ли взыскать половину оплаты коммунальных услуг на бывшего супруга, который не работал?

• г. Красноармейск

Живем в собственном доме с мужем. Все правоустанавливающие документы оформлены на него, я только прописана. Последние два года муж фактически не работал. За коммунальные услуги платил он, т.к. он являлся ответственным квартиросъемщиком, но деньги давала я (явл. частный предприниматель), т.к. он не работал. В настоящее время в разводе, но плачу за ком. услуги по прежнему я, он отказывается. Хочу подать иск в суд на взыскание с него половины оплаты ком. услуг.

Вопрос. Могу ли я просить суд о взыскании с него половины суммы оплаты ком. услуг за прошедшие два года когда мы были в браке? Мотивируя это тем, что он нигде не работал и фактически жил на моем иждивении и не мог платить за ком. услуги?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Попросить можете, но суд вероятнее всего откажет в удовлетворении такого требования, исходя из того, что вы состояли в браке и не имели брачного договора, который бы регулировал ваши имущественные и денежные отношения, в том числе вопрос оплаты.