Случайно прочитал в какомто журнале, что с декабря 2003 г.

• г. Тула

Случайно прочитал в какомто журнале, что с декабря 2003 г.

ношение холодного и хранение огнестрельного гладкоствольного оружия уголовно не накозуемо. Это верно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, это действительно так. Изменения в Уголовный кодекс РФ вступили в силу 11 декабря 2003 г. Теперь текст статьи выглядит так:

"Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию".

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Если человека обвинят по 116 статье, что ему грозит? Характеристика отличная, за свою жизнь приводов в полицию не имел, ранее не привлекался. Имеется оружие и лицензия на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного и травматического оружия. Замечаний и штрафов по хранению и ношению нет.

Изменения по холодному оружию.

Я слышал, что с 2004 года хранение и ношение холодного оружия не является больше уголовно наказуемым деянием. Верно ли это? Как на практике милиция будет реагировать на ношение ножа, нунчаков и.т.п. ?

Является ли основанием разрешение на ношение и хранение охотничего огнестрельного оружия на хранение и ношение холодного оружия. Укажите пожалуйста номер статьи.

При продлении разрешения на ношение и хранения охотничьего гладкоствольного оружия с меня требуют рапорт участкового о надлежащем хранении. Подскажите на сколько законно это требование, ведь в п.9 "Административного регламента МВД РФ по предоставлению ГУ по выдаче гражданину РФ разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия... " такой документ отсутствует.

При продлении разрешения на ношение и хранения охотничьего гладкоствольного оружия с меня требуют рапорт участкового о надлежащем хранении. Подскажите на сколько законно это требование, ведь в п.9 "Административного регламента МВД РФ по предоставлению ГУ по выдаче гражданину РФ разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия... " такой документ отсутствует, ранее т.е. 5 лет назад я такой рапорт предоставлял, место жительства не менял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как на счет травматики? Я слышал что будучи членом охотничьего клуба и имея разрешения на хранение/ношения гладкоствольного огнестрельного оружия можно получить разрешение так же и на травматическое оружие, с уважением.

Я работаю судебным приставом по ОУПДС. Есть удостоверение с правом ношения и хранения огнестрельного кабельного оружия и спецсредств. Что мне нужно, чтобы получить разрешение н хранение и ношение травматического пистолета?

Имею погашенную судимость по статья 213 часть 1 и ст.119, могу получить разрешение на приобретение и хранение (ношение) огнестрельного оружия, гладкоствольного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение