И возможно ли, что суд предоставит отсрочку на уплату долгов и проживание в этой квартире?

• г. Петрозаводск

Ответьте, пожалуйста на вопрос.

Я с женой в разводе с 1999 года. В браке мной была куплена квартира (собственником которой являюсь я), а в квартире прописаны и проживают моя бывшая жена и наш несовершеннолетний ребенок, на которого я плачу алименты. Сейчас я хочу решить вопрос о выселении их в другое жилье за систематическую неуплату коммунальных услуг (размер долга составляет более 30 тысяч рублей). Вопрос таков: Если бывшая жена давно просрочила срок для раздела имущества (прошло более, чем 3 года) могут ли быть проблемы в суде? И возможно ли, что суд предоставит отсрочку на уплату долгов и проживание в этой квартире?

Бывшая жена состоит в новом браке, сама не работает, на бирже не состоит.

Нашему ребенку 9 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности три года, выселяйте ее и все, она уже не член вашей семьи, только выселение надо будет производть через суд, а ребенка забирайте к себе, что это за тунеядка - мать, какой пример она подает.

Я.Катерина

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь нанимателем муниципального жилого помещения (однокомнатная квартира) согласно договора социального найма с 1995 года. В 1996 году мной был заключен брак, в браке рожден ребенок. В 1998 году ребенок и жена были зарегистрированы на указанной жилплощади. В 2003 году брак был расторгнут, бывшая жена с ребенком выехали из квартиры, оставшись прописанными в ней. Алименты перечислялись бывшей жене по месту ее фактического проживания. В 2010 году согласно решения суда бывшая жена разделила лицевой счет на части: 1-мою, 2-на себя и ребенка. Таким образом, бывшая жена и ребенок не проживают в этой квартире более 10 лет. В 2014 году дочери исполнилось 18 лет, они проживают в трехкомнатной квартире, в чьей собственности квартира-мне неизвестно. Коммунальные платежи по своему лицевому счету бывшая жена не оплачивает, долг составляет более 50 тысяч рублей. Вопрос: как выписать бывшую жену и совершеннолетнего ребенка из квартиры? Каковы шансы успешного судебного процесса в моей случае?

В 1994 г.в браке куплена квартира, оформлена на жену. Я прописан в квартире. В 2003 развод, раздела имущества не было. Выплачивал до 2012 алименты. Может ли бывшая жена выписать меня из квартиры, если я буду оплачивать коммунальные услуги? Если я буду работающим пенсионером по выслуге лет? Могу ли я претендовать на выделении доли в квартире? На проживание в ней, если мне негде жить?

Ответьте, пожалуйста, может ли бывший муж (мы в разводе 2 года) зарегистрировать (прописать) без нашего (бывшая жена и сын 26 лет) согласия, нынешнюю жену в квартиру, если в ней зарегистрированы (прописаны) бывшая жена и сын 26 лет. Квартира была куплена в нашем совместном браке и он является собственником. Буду начинать дело о разделе (имущества) квартиры, еще не прошло 3 года с момента развода. Спасибо.

По разделу квартиры, купленной с бывшей супругой в совместном браке. Сейчас мы в разводе. В решении буда написано было, что споров по разделу имущества нет. Квартира в Москве. Собственник я, прописаны в квартире бывшая жена и несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена с ребенком живут в другом городе, за коммунальные услуги плачу я, кредит, взятый на квартиру (в браке, но на меня) тоже я. Деньги для ребенка регулярно перечисляю. Теперь бывшая жена требует деньги для того, чтобы купить в том городе квартиру, объясняя это тем, что мне остается эта квартира. Но выписываться и отказываться от квартиры отказывается. Скажите, пожалуйста, как лучше все это грамотно оформить: составить мировое соглашение или через суд? Есть опасение, что для создания мирового соглашения мы можем не прийти к общему мнению. Можно ли его составить через суд? Или лучше подавать в суд на раздел квартиры сразу? Какова будет при этом госпошлина? И если через суд решать, то каково может быть решение суда в отношении долей (50/50 или может быть иное)? Заранее спасибо.

Я развелся с женой 4 года назад. В браке мной была куплена квартира, в которой сейчас проживаю я и которая оформлена на меня (собственность). Бывшая жена не проживает со мной с момента развода. В квартире прописаны двое моих детей и бывшая жена. Квартплату за всех плачу я. Сейчас бывшая жена в новом браке родила ребенка, которого прописала ко мне без моего согласия. Насколько это правомерно? И почему я должен платить за не своего ребенка и за бывшую жену, которые не проживают со мной?

Прошу объяснить: Мною, на собственные средства, была куплена 2-х комн. Квартира в Москве. Являюсь собственником. Со мной в этой квартире проживают моя бывшая жена и несовершеннолетний сын, которые прописаны в другом месте (покупка квартиры совершена после развода через суд). Родители бывшей жены склоняют ее обратиться в суд с требованием разделить мою квартиру в её пользу, так как она "проживает" вместе со мной уже долгое время после развода. ИМЕЮТСЯ ЛИ НА ЭТО КАКИЕ-НИБУДЬ ОСНОВАНИЯ И ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА? ЕСЛИ ДА, ТО ЧТО ДЕЛАТЬ? Заранее благодарю. Егор.

Егор г. Москва.

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира куплена в совместном браке, право собственности оформлено на меня. С женой развелись 2 года назад, в квартире, кроме нас прописан несовершеннолетний ребенок. По поводу разделе имущества ни одна сторона в суд не обращалась. Бывшая жена не пускает в квартиру мотивируя невозможностью совместного проживания, делить ничего не хочет. Жить мне негде. За коммунальные услуги платит она сама, от помощи отказывается. Алименты плачу исправно. Слышал, что по истечении 3 лет после расторжения брака она не будет иметь ни каких прав на квартиру? Можно ли будет выписать ее из квартиры и как быть с ребенком?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я нахожусь два года в разводе. Ранее в браке нами была приобретена 3-х комнт. Квартира. Приобреталась она на проданную мной комнату, в которой я был прописан с ребенком (несовершеннолетний), и проданной комнаты бывшей тещи. Квартира была приобретена в трех равных долях. Одна треть доли моя, одна треть доли ребенка, одна треть доли бывшей тещи. Сейчас в квартире прописаны я, двое детей (несовершеннолетние) и бывшая супруга. Жена привела в данную квартиру нового мужчину, мне приходится жить на съемной квартире из-за невозможности жить в этой квартире. Как возможно разделить данное жилье? На что может претендовать моя бывшая супруга при разделе данного жилья? Или какие возможны варианты при разделе данной квартиры? Бывшая супруга отказывается добровольно разделить данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение