Как банкротство ИП влияет на выплату потребительских кредитов - нужно ли доказывать их взятие на предпринимательскую деятельность?

• г. Вологда

Меня зовут Оксана я ИП имею 6 потребительских кредитов, которые выплачиваю от 3 х лет до 2 х месяцев, непогашенная сумма долга 2,5 мил. р. просрочек недопускала, за последний год бизнес ичерпал себя (розничная торговля) на данный момент уже несмогу выплачивать кредит, процедура банкротсва ИП однозначно снимет с меня потребительские кредиты? Или ещё необходимо будет докозать что кредиты были взяты на осуществление предпринемательской деятельности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана! В соответствии с п. 3 статьи 25 Гражданского кодекса Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).

В отличии от организаций ИП отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Взыскание может быть наложено на все принадлежащее гражданину имущество за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

После завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника, независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве.

Должник также освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве.

Другой вариант, ждите закон о банкротстве физических лиц, законопроект находиться на рассмотрении в Государственной Думе.

Возникнут вопросы, пишите.