Каковы возможные претензии жены к моей приватизированной квартире в случае развода?

• г. Москва

У меня вопрос следующего содержания, я нахожусь в браке с женщиной у которой совершеннолетний ребёнок (мной не усыновлённый), проживаю вместе с женой и ребёнком в неприватизированной 2-х комнатной квартире, я в этой квартире не прописан (квартира жены), у меня есть своя 2-х комнатная квартира в другом городе в которой я прописан, хочу её приватизировать. Вопрос, в случае развода может ли моя жена претендовать на часть моей квартиры, если я её приватизирую? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, какую сделку признает суд при расторжении брака. Если дарение - то нет, так как это не является совместно нажитым имуществом, если куплю - продажу - то да.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Вопрос такой. У меня до брака была квартира, через месяц после вступления в брак я её продал и на этуже сумму купил другую квартиру. Мы с женой составили брачный договор, в котором прописано что в случае развода жена на эту квартиру не претендует. Сейчас мы живем в другой квартире в квартире жены и у нас уже есть маленький ребенок. Сейчас жена продает свою (которую купила до брака и в которой мы живем) квартиру, деньги отдает теще. Жить мы будем теперь в квартире тещи (она свободная), теперь фактически у моей жены и у ребенка нет своей собственности. Может ли жена с ребенком в случае развода претендовать на часть моей квартиры (не смотря на брачный договор), т.к. у неё с ребенком теперь нет своего жилья?

Москва. У мужа есть НЕприватизированная квартира, в которой прописан он один. Жена и дети прописаны в другой неприватизированной квартире. Фактически все вместе проживают в третьей квартире - квартире родителей одного из супругов. Если муж приватизирует свою квартиру, будет ли в ней доля жены, которая в данной квартире никогда не была прописана и никогда не проживала? В случае развода, может ли жена предъявить имущественные требования на приватизированную таким образом квартиру?

Прошу ответить на 2 вопрос, есть 2-х комнатная квартира неприватизированна, прописан мой отец и я (но я проживю в другом месте у жены). Если мы будем приватизировать эту квартиру, то:

1)моя родная сестра (которая прописанна в другом месте и имеет свою квартиру) должна участвовать в этом процессе?

2) если в случае смерти отца, сестра будет претендовать на часть приватитизированной этой квартиры?

Предстоит развод с женой. Возник вопрос раздела имущества, в частности, 3-х комнатной квартиры. Квартира приватизированная, жена в приватизации не участвовала. Прописана в квартире 6 лет. В квартире прописаны я, жена, наша совершеннолетняя дочь и моя мать. Лицевой счет поделен между мой и матерью поровну. На какую часть квартиры может претендовать моя жена при разводе?

Спасибо.

Муж, жена и несовершеннолетний ребенок (13 лет) прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа вместе с отцом мужа, но там не живут. Мама мужа прописана в другой квартире. Фактически муж с ребенком проживают отдельно от жены, т.е. отец воспитывает ребенка сам около 5 лет. Мама живет отдельно, видится с ребенком. Развод не оформлен.

Может ли претендовать жена в случае развода на часть этой квартиры? Может ли суд оставить ребенка с отцом и что получит жена в этом случае? Что требуется, чтобы ребенок остался с отцом? Можно ли выписать жену из этой квартиры без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос, я проживаю в 3-х комнатной квартире принадлежащей тестю, с женой и двумя несовершеннолетними детьми (никто из нас в квартире не прописан). Тесть решил приватизировать квартиру. Вопрос: Может ли кто нибудь из нас (например жена, раньше была прописана) претендовать на долю от этой кватриры (в квартире прописаны тесть, теща и сестра жены) Спасибо.

Мы с женой состоим в браке 7 лет, детей нет. Собираемся разводится. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой прописан я один. Жена прописана и является собственником 3-х комнатной квартиры своей матери, которая тоже прописана в этой же квартире. Может ли моя жена притендовать на мою 2-х комнатную квартиру при разводе.

Заранее спасибо за ответ.

Мы с женой на стадии развода, у меня есть 2-х комнатная квартира не приватезированная, в которой прописаны я моя дочь 16 лет от 1 го брака, сын от 2 го брака, у бывшей жены есть 3-х комнатная квартира в котрой прописаны ее мать, отец, она и ее систра. Вопрос: имеет ли бывшая жена какое либо право претендовать на часть квартиры мужа или жить на территории своего ребенка, т.к. он прописан в квартире отца и не совершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение