Какие санкции могут быть против меня за строительство впритык к границе частного домовладения соседей, и как защитить свои права в случае наличия несогласия со стороны соседей?
597₽ VIP

• г. Нальчик

Проблема в том что я построил одноэтажное строение впритык к границе частного домовладения соседей соседка подала заявление в суд какие могут быть санкции против меня. И какие я могу предпринять действия против нее если у самой стоит такое же строение курятник и туалет и с крыши ее дома весь снег зимой летит на крышу нашего дома пробивая ее.

Ответы на вопрос (8):

Смотря какие требования она выдвигает, но вплоть до сноса строения.

Подавайте встречный иск. Может получиться заключить в суде мировое соглашение ко всеобщему удовлетворению.

Какие санкции?Вплоть до сноса строения.Придет вам копия иска ,ознакомитесь.

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

-от других построек - 1 ;

-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

Готовьтесь отступать своими постройками минимум 1 метр от границы земельного участка. Вы можете заявить встречное исковое заявление, если посчитаете, что Ваши права нарушены действиями Вашего соседа (соседки). А можете в суде мировое соглашение заключить - смотрите сами, что предпринять.

Возможен и демонтаж постройки.

Хачим, согласно абз. 2 п. 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Статья 60 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка (пункт 2 части 1); действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (пункт 4 части 2).

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если при строительстве одноэтажного строения не были соблюдены строительные нормы и правила, которые зависят от разрешенного использования земельного участка, то суд обяжет Вас снести постройку. Вы также имеете право подать встречный иск против соседки.