Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25410

20.04.2001, 12:52

Купил квартиру после свадьбы. В ней никто не прописан. Могу я прописать туда своего ребенка от другой женщины без согласия жены?

Ответы юристов

25.04.2001, 05:48

Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы значитесь как его отец, то имеете полное право по согласованию с его матерью прописать ребенка к себе, при этом согласия вашей супруги не требуется. Данное правило распространяется только на несовершеннолетних детей, что прямо следует из Семейного Кодекса и правил регистрации граждан по месту пребывания или жительства.

Вопрос № 2892573

11.11.2013, 17:42

Я собственник купленной квартиры. В квартире прописана дочь. Может ли она прописать своего ребенка без моего согласия?

Я собственник купленной квартиры. В квартире прописана дочь. Может ли она прописать своего ребенка без моего согласия?

Ответы юристов

11.11.2013, 17:44

Да, для регистрации несовершеннолетнего даже согласие собственника жилого помещения не требуется.

11.11.2013, 17:44

Да, Людмила, ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей, без согласия остальных зарегистрированных, в т.ч. собственников.

Вопрос № 1680300

20.04.2012, 21:17

Квартира куплена в браке оформлена на меня (жену), в квартире никто не прописан, могу я её продать без ведома мужа.

Квартира куплена в браке оформлена на меня (жену), в квартире никто не прописан, могу я её продать без ведома мужа.

Ответы юристов

20.04.2012, 21:34

Не можете, так как это совместная собственность.

Вопрос № 3863872

28.04.2014, 09:35

У нас с мужем совместная собственность, квартира. Могу ли я прописать туда своего ребенка без его согласия. Дочке 17 лет.

У нас с мужем совместная собственность, квартира. Могу ли я прописать туда своего ребенка без его согласия. Дочке 17 лет.

Ответы юристов

28.04.2014, 09:43

Конечно можете. Для регистрация ребенка согласие других собственников и проживающих не требуется

Автоматическая регистрация детей по месту жительства родителей, законом не предусмотрена

Место жительства ребенка в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ устанавливается совместным согласием отца и матери. При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, второй родитель выдает письменное согласие на регистрацию ребенка.

Регистрация несовершеннолетнего производится по месту регистрации одного из родителей без согласия иных зарегистрированных в данном жилище, а также собственников.

А т.к. он является собственником второй части кв, то его согласие не требуется

удачи.

Вопрос № 14100252

12.04.2018, 23:22

Может ли бывший муж прописать ребёнка от другого брака без согласия собственника. Квартира не приватизирована.

Может ли бывший муж прописать ребёнка от другого брака без согласия собственника. Квартира не приватизирована.

Ответы юристов

12.04.2018, 23:27

Может, если зарегистрирован по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Что нужно сделать? Обратиться в Управление по вопросам миграции (УВД МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие.

13.04.2018, 08:57

Юлия! По закону он имеет право зарегистрировать собственного несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации; так как квартира не приватизирована, то Вы не являетесь ее собственником и все зарегистрированные в ней лица будут иметь равные права на участие в приватизации.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вопрос № 17054597

08.03.2020, 06:24

Квартира приобретена в совместном браке, оформлена на жену, но в ней никто не прописан... могу ли я проживать в ней после развода.

Квартира приобретена в совместном браке, оформлена на жену, но в ней никто не прописан. .. могу ли я проживать в ней после развода.

Ответы юристов

08.03.2020, 07:26

Александр!

Поскольку собственником квартиры является жена - она вправе разрешить Вам в этой квартире проживать и регистрироваться.

Однако, вы вправе подать на раздел имущества и проживать на своей 1/2 квартиры без ее согласия.

Желаю удачи! Нужна помощь в процедуре раздела - обращайтесь.

Благодарю за отзыв.

Вопрос № 13925895

27.02.2018, 12:41

Я собственник дома прописала свою двоюродную сестру может ли она без моего согласия прописать туда своего ребенка.

Я собственник дома прописала свою двоюродную сестру может ли она без моего согласия прописать туда своего ребенка.

Ответы юристов

27.02.2018, 12:51

Да может. Несовершеннолетние дети должны бытом зарегистрированы по месту жительства их родителей и на это согласие собственника не требуется.

Вопрос № 4231109

22.06.2014, 14:21

Я собственник 1/2 части дома, могу ли я прописать к себе свою жену и ребенка без согласия собственников другой части дома.

Я собственник 1/2 части дома, могу ли я прописать к себе свою жену и ребенка без согласия собственников другой части дома.

Ответы юристов

22.06.2014, 14:24

Ребенка можете, жену - нет, нужно будет согласие всех собственников.

22.06.2014, 14:25

Жену и дочь - можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских