Как получить свидетельство о наследовании, если паспорт умершего не был оформлен в России?

• г. Еманжелинск

После смерти мужа в 2003 году жена в положенное время обратилась к нотариусу для оформления наследства. Как понимаю наследственное дело было открыто (приглашали вместе с несовершеннолетними детьми и что - то подписывали) однако свидетельство о наследовании не оформили так как у не был оформлен паспорт России на руках был паспорт СССР с клише Украины. Возможно ли в настоящее время получить свидетельство.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Придите и получите. Если не дадут, обратитесь поможем.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу оформления земли в собственность. Было составлено завещание в 1997 году, отец мужа умер в 2001. Муж оформил наследственное дело, но свидетельство не получил, т.к. не собрал все документы, сейчас все документы собраны и мы собираемся идти к нотариусу получать свидетельство о наследовании, во время сбора архивных справок выяснилось, что земля тоже принадлежала умершему на праве собственности в 1992 году, но свидетельство о собственности отец мужа не получал. В завещании про нее ни слова нотариус выдавать свидетельство о наследовании земли отказывается ссылаясь на то,что наследственное дело было открыто только на дом. Как мне оформить землю в собственность?

Ситуация такая: муж умер в 2007 году в 3 декабря, 12 декабря я обратилась к нотариусу, написала заявление о принятии наследства, а наследственное дело было заведено 16 июля 2008 года, почему так, прав ли нотариус? Могла ли я свидетельство о праве на наследство получить в январе 2008 года? Спасибо.

Как бесплатно получить свидетельство о праве на наследство (недвижимое имущество) ,если после обращения к нотариусу в 2016 году было заведено (открыто) наследственное дело, но не были оплачены услуги правового технического характера нотариуса за выдачу такого свидетельства?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

После смерти родственницы, которая оставила завещание на племянника, было открыто наследственное дело. Заявление подали родственники на наследование по закону. Нотариус выдала свидетельство о наследовании не проверив существует ли завещание. Племянник, на кого было оформлено завещание, не знал о завещании и узнал о нем спустя несколько лет. Правомерно ли было бездействие нотариуса который не проверил наличие завещания. Это был 2005 год, еще до того как была создана единая база. И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

В 2009 г после смерти родственника открыл наследственное дело у нотариуса. Через 6 месяцев получил свидетельства о праве на наследования имущества. У родственника был оплаченный паевый взнос на квартиру. Хочу в этом году получить свидетельство о праве на наследования паевого взноса. Как поступить: открыть новое наследственное дело или просить нотариуса достать архивное и его возобновить?

Наследство было открыто 27.10.2014. Наследственное дело было открыто только сегодня, 16.03.2014. Что будет если мы не успеем получить все документы необходимые для оформления наследства до окончания срока наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приняла наследство в Крыму после смерти бабушки в 2006 году. Свидетельство тогда не оформила. Может гражданин Украины получить сейчас свидетельство о наследстве в консульстве России, если на руках только выписка из наследственного дела гос. нотариуса от 2006 года, другие документы родственники прячут.

В 2004 г. было открыто наследственное дело после смети отца. Свидетельство оправе на наследство не получали. Позже обнаружили участок земли, принадлежавший покойному. При обращении к нотариусу выяснилось, что наследственное дело утеряно. Что нам делать? Нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение