Оформление договора дарения квартиры - требования и процедура. Необходимость участия нотариуса и регистрация в Гос. Рег. Палате. Расчет налога

• г. Москва

Как правильно оформить договор дарения на квартиру (кваритира приватезированная, собсенник мой отец, нужно преоформить на меня)? Нужно ли присутствие нотариуса или достаточно подписать договор с обех соторон и я могу сама отнести его на регистацию в Гос. Рег.Палату?

Какой налог при этом пратиться? Как его считать?

Ответы на вопрос (1):

Вы лучше оформите договор дарения после 1 января 2006 года, тогда налог платить не будете. В настоящее время в ГК РФ не закреплено положение о нотариальном оформлении договора дарения, но практика показывает, что требуется именно нотариальное оформление.

Я.Катерина

Спросить
Пожаловаться

Мама подписала договор дарения доли в квартире на меня. Необходимо его заверять у нотариуса? Если нет, то кто может отнести его в рег. палату? И как там смогут понять, что подпись подлинная. Или мама должна его сама отнести, и сама все переоформить? Спасибо.

1) хочу подарить квартиру маме. Мама у натариуса и в рег. палате присутствовать не может, т.к. живет в другом городе. Вопрос: может ли моя мама оформить на меня доверенность и переслать ее мне, чтобы я могла САМА подписать договор дарения и от своего и от ее имени и САМА отнести этот договор в рег. палату, чтобы зарегистрировать собственность на маму? Если да, то как правильно называется такая доверенность? Где получить образец?

2) если я дарю квартиру маме (квартиру я покупала по договору купли-продажи, я единственная собственница, прописана в этой квартире только я), но у меня есть ребенок 1,5 года. Ребенок прописан с папой, но у папы нет никакой собственности. Будет ли в процесс дарения в данном случае вмешиваться орган соц. защиты ребенка?

3) при дарении квартиры маме должна ли я выписатся из этой квартиры?

Заранее спасибо за ответы!

Обязательно ли присутствие нотариуса при подписании договора купли-продажи земельного участка? Или достаточно нам с покупателем подписать договор и самим отнести документы на регистрацию участка?

При договоре дарения доли в квартире, обязательно ли выписываться продавцу из квартиры на момент удостоверения у нотариуса и подачи документов в регистрационную палату? Удостоверит ли нотариус такой договор и зарегистрируют ли в рег палате?

Ситуация: кравтира в РФ по праву собственности принадлежит моей дочери. Она гражданка другой страны и постоянно проживает заграницей. Необходимо: оформить по договору дарения квартиру на меня, произвести регистрационные действия в регистрационной палате. Как можно это сделать с минимальным присутствием дочери в РФ, требуется ли ее присутствие при сделке и/или в рег палате, какие документы нужны в данном случае с учетом гражданства дочери. Не посовеуете также сайт, где можно скачать адекватный договор дарения. Очень признательна Вам за консультацию.

Моя мама решила мне подарить свою квартиру. Однако у нее на руках нет свидетельства о гос. регистрацию, а есть только договор купли-продажи. Может ли она в этом случае передать мне квартиру или надо заранее оформить этот документ? При обращение в Регистрационную палату для регистрации договора купли-продажи должны присутствовать обе стороны? В Рег. палате при регистрации договора дарения сразу выдают и Свидетельство о гос. регистрации на нового собственника или надо это заранее заявить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующий вопрос:

Сейчас продаем квартиру. В регистрационную палату нужно сдавать уже прошитые экземпляры договора или рег. палата сама их прошьет?

И подписи покупателя и продавца ставятся в договоре в присутствии специалиста регистрационной палаты или это можно/нужно сделать заранее, до сдачи всех бумаг? (нотариуса к делу не привлекали)

Спасибо!

Я хочу переоформить свои две доли в квартире на маму, нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса или достаточно самой его сделать и отнести в регистрационную палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение