Как прописать новорожденного ребенка к себе, если я в браке, но не живу с мужем?

• г. Таганрог

Я в браке но не живу с мужем 7 месецев беременности, живу с своими родителями, прописана у него хочу прописать новорожденного ребенка к себе что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для того, чтобы у Вас был шанс прописать ребёнка к родителям, Вам для начала нужно выписаться от мужа и прописаться к родителям. Однако и в этом случае нужно будет согласие отца. Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Прописывая ребенка к себе, не требуется согласия у остальных зарегистрированных на данной площади. Для регистрации ребенка необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства следующие документы:

1. Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол)

3. Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).

4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.

5. Паспорта родителей + ксерокопии.

6. Свидетельство о браке.

7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Таким образом, если Вы не решите вопрос в добровольном порядке, нужно будет обращаться в суд.