Как избежать уголовного дела за покушение на кражу в магазине и что делать, если вы инвалид и не в состоянии оплатить товар?
199₽ VIP

• г. Воронеж

21 июля 2013 года совершила покушение на кражу в магазине на стоимость 1062 руб. по розничной цене на ценниках-так магазин представил спецификацию следователю, которого они вызвали по моей просьбе. Я ни от чего не откаывалась и подписала все не читая. Так как у меня подскочило давление 200 на 110. и отказали ноги (у меня рассеяный склероз и я инвалид 2 гр.3 т.), что я упала. Давление измеряли врачи. Которых они вызвали. Врачи же сделали и уколы и дали таблетки. Но до приезда врачей я просила охранника дать воды, но он толкнул меня, что я опять упала. От головной боли я ничего не соображала. Единственное. Что я поняла. Что мне грозит уголовное дело. Хотя я все время спрашивала. Когда я могу оплатить товар в любом размере. Мне отвечали, что все потом. И только спустя два дня при помощи литературы и статей в интернете я узнала что сумма учитывается по закупочной стоимости. Ф это подругому квалифицируется. Как избежать уголовного дела и передачи в суд. если меня опрашивала дознаватель. Могу ли я переводом перечислить деньги магазину, хотя бы ту сумму, на которую не уплачен товар по розничной цене и не буду забирать товар. Очень трудно найти контакты магазина. И будет ли это считаться деятельным раскаянием. И еще, смягчит ли мою участь. Что я инвалид и первый раз это произошло спонтанно, я даже не понимала как это произошло. Специально ходила под камерами. На хорошего адвоката денег нет. И кто может дать государственного адвоката. Сейчас я не могу зайти ни в один магазин-у меня подкашиваются ноги и темнеет в глазах. Если будет уголовное дело-я не буду жить.

Ответы на вопрос (6):

Надежда!

Адвоката наймите, необходимо ходатайство о проведении товароведческой экспертизы заявить.

Если дело возбудят то государственного адвоката Вам обязаны обеспечить.

Надежда, Вам необходимо идти на контакт с администрацией магазина, в случае примирения и возмещения ущерба уголовное дело прекратят.

Могу ли я переводом перечислить деньги магазину, хотя бы ту сумму, на которую не уплачен товар по розничной цене и не буду забирать товар .

Надежна, безусловно можете, если не можете это сделать сами. попросите юриста уладить вопрос с оплатой. и также уговорить собственника магазина. написать заявление о прекращении дела за примирением, но оплату предложите произвести примерно. в 5- кратном размере.в противном случае, они не согласятся на примирение. дело можно прекратить и на стадии уголовного расследования, но следователь на это не пойдёт. а суд. вполне пойдёт на примирение сторон.

Вас опросила следователь без присутствия адвоката, этот опрос не является доказательством по уголовному делу. Вам не стоит беспокоится и если даже вы не в состоянии пригласить адвоката по соглашению, то у вас будет адвокат по назначению при котором будете себя чувствовать уверенней. Статья 158 ч. 1 УК РФ - небольшой тяжести и может закончиться примирением сторон.

Здравствуйте Надежда.

По моему ваши волнения преждевременны.

Я не думаю, что при таком пограничном ущербе, дознаватель полиции возбудит уголовное дело. Ведь хищение до 1000 рублей признается мелким и за него ответственность по ст.7.27 К РФ об АП.

Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Далее, ущерб магазину причинен не по ценникам как вы выразились, а по той сумме по которой они приобрели его на оптовой базе.

Поэтому, по любому ущерб для магазина будет менее одной тысячи рублей, а значит мелкое хищение. В случае если все-таки возбудят уголовное дело, в чем я сомневаюсь, то для адвоката не стоит труда, по вышеуказанным основаниям, довести его до прекращения за отсутствием состава преступления. Так что пока рано говорить о примирении с администрацией магазина по ст.25 УПК РФ.