В неприватизированной 3-х комнатной квартире до апреля сего года была прописана

моя несовершеннолетняя дочь от первого брака. После выплаты бывшей жене денежной компенсации, дочь была выписана. В настоящее время мы хотим приватизировать квартиру. Может ли претендовать моя дочь на денежную долю после приватизации и последующей продажи?

номер вопроса №25414
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Виталий!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, правилами регистрации по месту пребывания и жительства несовершеннолетние лица проживают (регистрируются) по согласию супругов (родителей) с одним из них.

Таким образом если брак расторгнут, то родители так же вправе определять с кем из родителей (бывших супругов) проживает ребенок.

Поскольку мать, действующая в интересах ребенка выписала последнюю из занимаемой Вами квартиры и прописала ребенка по другому адресу, то Вы и проживающие (зарегистрированные по месту жительства) совместно с Вами граждане (члены новой семьи) в соотвествии с Законом РФ "О приватизации жилого фонда" имеете право обратиться в районное агентство по приватизации жилья и приватизировать данную квартиру на всех или кого либо из прописанных граждан.

В данном случае выписанные граждане (в том числе и несовершеннолетняя дочь от 1-го брака) права на приватизацию упрачивают одновременно с утратой права на проживание на данной жилой площади

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X