Как лишить бывшего мужа родительских прав и предотвратить его возможное требование о выплате алиментов на ребенка?

• г. Екатеринбург

Скажите если бывший муж не платит алименты, не помогает ребенку и вообще с ним не общается, могу ли я лишить его родительских прав, чтобы б.м. потом не подал на алименты на ребенка и как правильно это сделать и где?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Вам следует подать иск о лишении бывшего мужа родительских прав. Неуплата алиментов - это безусловное основание для лишения.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013