Как лучше поступить: собираясь уезжать в другой город, мы с мужем решили оформить квартиры наших родителей на себя.

• г. Оренбург

Как лучше поступить: собираясь уезжать в другой город, мы с мужем решили оформить квартиры наших родителей на себя. Квартира моей мамы приватизирована на меня и ее, имеется еще брат, который полжизни находится в тюрьме. Мама решила продать мне свою долю. Как лучше оформить сделку, чтобы мама не боялась остаться на улице в случае моей смерти, а муж не мог претендовать на часть этой квартиры в случае развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В договоре дарения , продажи или ренты (смотря что Вы будете заключать) необходимо предусмотреть право Вашей мамы на пожизненное проживание в квартире. Лучше оформить договор дарения. В этом случае муж в случае развода не сможет претендовать на приобретенную долю как на имущество нажитое в браке.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама решила продать свою квартиру и отдать деньги на покупку другой квартиры моему родному брату, могу ли я на что нибудь претендовать, если я беременная. Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Сейчас мы хотим ее продать и купить квартиру чуть большей площади. В договоре на новую квартиру будут я, муж, мои мама и папа. В случае развода с мужем, каким образом разделится квартира? Как лучше оформить новую квартиру, чтобы при разводе муж не мог претендовать на долю, т.к. основная часть денег будет от продажи моей квартиры?

После смерти отца мать приватизировала квартиру, в приватизации участвовала я и мама, брат писал отказ. Я хочу выкупить долю у брата, но сейчас в квартире живём моя мама, дочь, и мой муж. Который здесь не прописан. Сможет ли муж притендовать на долю этой квартиры? После смерти мамы моей, когда мне придется выкупать долю у брата?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Я будучи в браке (мой муж прописан в другом городе) живу у мамы в квартире в которой прописано 3 человека (я мама и моя сестра) мы решили приватизировала квартиру на 3 равные доли. Если после приватизации я пропишу на свою долю моего ребенка а мужа временно зарегистрирую то какие последствия меня могут ожидать при разводе с ним? имеет ли мой муж право претендовать на какую либо долю в этой квартире? Как мне обезопасить себя и ребенка от деления имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я браке, до брака мой отец подарил мне и моей маме в долевую собственность квартиру, может ли мама сейчас продать мне свою долю что бы я могла продать квартиру, и может ли мой муж претендовать на часть этой доли после развода? Или лучше принять в дар эту долю от мамы.

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира преватизырована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое пренадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение