Как лучше поступить: собираясь уезжать в другой город, мы с мужем решили оформить квартиры наших родителей на себя.

• г. Оренбург

Как лучше поступить: собираясь уезжать в другой город, мы с мужем решили оформить квартиры наших родителей на себя. Квартира моей мамы приватизирована на меня и ее, имеется еще брат, который полжизни находится в тюрьме. Мама решила продать мне свою долю. Как лучше оформить сделку, чтобы мама не боялась остаться на улице в случае моей смерти, а муж не мог претендовать на часть этой квартиры в случае развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В договоре дарения , продажи или ренты (смотря что Вы будете заключать) необходимо предусмотреть право Вашей мамы на пожизненное проживание в квартире. Лучше оформить договор дарения. В этом случае муж в случае развода не сможет претендовать на приобретенную долю как на имущество нажитое в браке.