Нарушены ли сроки исковой давности по кредитному договору, заключенному с банком в 2009 году и поручительству зарегистрированному в 2014 году?

• г. Санкт-Петербург

В 2009 г. мой муж заключил кредитный договор с банком до 2014 г. Я заключила с тем же банком договор поручительства по кредиту мужа, который действует 12 мес. с момента даты погашения мужем кредита. С 1.08.2010 мой муж перестал исполнять обязательства по договору. В июне 2013 г. банк подал иск в суд на меня, как на поручителя, с требованием взыскания задолженности по кредиту. Не пропустил ли он сроки исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

При указанном условии - нет, момента погашения кредита не было.