Вопросы о расселении и жилищных условиях для семьи из пяти человек в программе расселения

• г. Ярославль

Наш дом попал в программу расселения. На улучшении жилищных условий не стоим, жилье в соц. найме. Прописаны 5 человек: свекровь (наниматель), ее 18 летняя дочь, сын (мой бывший муж) ,я, наш общий ребенок (мальчик 9 лет). Все занимаем 2 комнаты в комунальной квартире (22 метра). Вопрос. Действительно ли мы при расселении получим 22 метра, если не встанем на учет как нуждающиеся? Могу ли я с ребенком, встать на учет и претендовать на отдельное жилье от бывшего мужа и его родственников, если в разводе я с 2006 года, в квартире не живу, (вместе с сыном проживаю у родственников)?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, по какой причине расселяется дом. Если он признан аварийным - вы получите равноценную жилплощадь в другом доме (т. е. 2 комнаты в коммунальной квартире). В данном случае не играет роли, состоите Вы с сыном на жилищном учёте или нет.