которая является её собственностью, но в ней прописаны ещё кроме неё её сын и несовершеннолетний внук.

Может ли моя мама подарить мне квартиру,

которая является её собственностью, но в ней прописаны ещё кроме неё её сын и несовершеннолетний внук.

Я со своими детьми прописана в другой квартире.

Или может лучше оформить договор ёе пожизненного содержения с правом ренты.

Если нужна дополнительная информация пишите.

вопрос №25419
прочитан 20 раз

Если Вы вместе с мамой в квартире не зарегистрированы,то при дарении ею квартиры Вам придется платить налог на дарение с суммы,превышающей 8000руб.от стоимости квартиры по техпаспорту на квартиру,полученному в ПИБ или БТИ.Отчуждение квартиры путём заключения договора купли-продажи или ренты не приведёт к уплате налогов Вашу мать,если она получит от Вас по договору менее 1000000руб.(при владении квартирой менее 5 лет, при владении квартирой больший срок налог не платится независимо от суммы).Вы же, купив квартиру по договору купли-продажи,должны только заполнить специальную декларацию и объяснить налоговой инспекции источник денежных средств на покупку,если Ваш заработок не даёт возможности сделать такую покупку.В любом случае сын и внук сохраняют право проживания в квартире на тех же условиях,что до смены собственника.Основание: ст.86-1,86-3,220 НК РФ,Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения",ст.ст. 288,289,292,549,583,601 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X