Вопрос о силе определения суда о заключении договора мены недвижимостью и его юридической законности

• г. Москва

Вопрос такой: в 1999 г. суд определил заключить сторонам договор мены нежвижимостью. Но договор заключен не был по нежеланию одной из сторон, Определение не исполнено.

Имеет ли сейчас силу это Определение суда, т.е. обмен собственностью считается произведенным и владелецs не имеют права собственности на свою старую недвижимость?

Если это право фактически пока сохранилось, юридически оно законно?

Буду признательна за любую информацию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Несовсем понятно, что именно определил суд?.. мировое соглашение?.. на какой предмет?

Если суд просто обязал стороны заключить договор, то это противоречит основам гражданского законодательства - свободе договора, волеизъявления, недопустимости к понуждению заключить договор, - то такое определение можно обжаловать.

Если суд утвердил мировым соглашением состоявшуюся передачу имущества, то и договор заключать уже не надо, обмен считается произведенным.

В любом случае, вступивший в силу судебный акт надо исполнять, либо обжаловать!