Вопрос о силе определения суда о заключении договора мены недвижимостью и его юридической законности

• г. Москва

Вопрос такой: в 1999 г. суд определил заключить сторонам договор мены нежвижимостью. Но договор заключен не был по нежеланию одной из сторон, Определение не исполнено.

Имеет ли сейчас силу это Определение суда, т.е. обмен собственностью считается произведенным и владелецs не имеют права собственности на свою старую недвижимость?

Если это право фактически пока сохранилось, юридически оно законно?

Буду признательна за любую информацию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Несовсем понятно, что именно определил суд?.. мировое соглашение?.. на какой предмет?

Если суд просто обязал стороны заключить договор, то это противоречит основам гражданского законодательства - свободе договора, волеизъявления, недопустимости к понуждению заключить договор, - то такое определение можно обжаловать.

Если суд утвердил мировым соглашением состоявшуюся передачу имущества, то и договор заключать уже не надо, обмен считается произведенным.

В любом случае, вступивший в силу судебный акт надо исполнять, либо обжаловать!

Спросить
Пожаловаться

По предварительному договору мены недвижимостью одна сторона имеет недвижимость в собственности, а другая сторона обязуется приобрести в собственность недвижимость для последующего заключения основного договора мены. При этом по рыночной стоимости недвижимости НЕ равноценны, но по предварительному договору стороны договорились, что недвижимости признаются равноценными и стороны не вправе требовать каких либо доплат в результате мены указанных недвижимостей. Вопрос: Считается ли такой предварительный договор меня заключенным? Может ли быть признан такой договор недействительным или ничтожным?

В 1995 году произвели обмен 2 х комн. Квартиры на 3 х комн. , в администрации посёлка был составлен и зарегистрирован договор обмена. У обеих сторон на момент обмена имелись только договора на передачу в собственность (договора на приватизацию). Гос. регистрация до настоящего времени не проведена ни одной из сторон. Правда администрацией обеим сторонам были выданы ордера на новую жил. площадь, жильцы прописаны по новому месту жительства. Имеет ли юридическую силу договор обмена (в администрации утверждают, что в 1995 г. они имели право регистрации таких договоров). Или тот факт, что на момент обмена не было зарегистрировано право собственности, сделка (обмен) считается недействительным.

Общая долевая собственность на землю. Был суд. Подписано мировое соглашение, по которому произошло перераспределение долей, первая сторона обязана оплатить сумму второй стороне, и,обе стороны производят регистрацию прав в соответствии с этим перераспределение долей. Получено Определение суда, в котором прописано тоже самое.

Первая сторона на контакты не идет, денег не платит, подала документы в ГБР, свою долю дарит стороннему лицу (по договору иждивения). С момента вынесения определения суда прошел месяц. Что сделать, чтобы заставить первую сторону выплатить деньги? Имеет ли право ГБР перерегистрировать доли в общей собственности без явки обеих сторон, без оригиналов мирового соглашения?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Общая долевая собственность на землю Был суд Подписано мировое соглашение, по которому произошло перераспределение долей, первая сторона обязана оплатить сумму второй стороне, и,обе стороны производят регистрацию прав в соответствии с этим перераспределение долей. Получено Определение суда, в котором прописано тоже самое.

Первая сторона на контакты не идет, денег не платит, подала документы в ГБР, свою долю дарит стороннему лицу (по договору иждивения). С момента вынесения определения суда прошел месяц. Что сделать, чтобы заставить первую сторону выплатить деньги? Имеет ли право ГБР перерегистрировать доли в общей собственности без явки обеих сторон, без оригиналов мирового соглашения? Есть ли сроки по обращению в суд за исполнительным листом и к приставам? Какие еще варианты?

Есть вопрос - я поменял я Ipad на фотокамеру. При обмене я осмотрел камеру и выразил согласие на обмен, как и другая сторона осмотрела айпад и выразила согласие на обмен. Но спустя неделю другая сторона решила отменить обмен и произвести возврат. А я этого не хочу. Имеет ли право другая сторона обмена используя юридические законы и положения произвести отмену обмена? Никаких юридических документов при обмене не было оформлено - просто устная договоренность о согласии на обмен.

Имеет ли право одна сторона обязать заключить с ней договор другую сторону? Или договор может быть заключен только по добровольному согласию сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если можно, подскажите, что можно сделать в этой ситуации: была проведена незаконная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости на основании решения суда. Суд обязал Ч передать Ж в собственность свою недвижимость., не указав, на основании каких норм Ч должен (обязан) передать безвозмездно свое единственное место для проживания. Те оснований для передачи прав и ее регистрации не было никаких. Суд постановил восстановить запись о праве собственности, но право собственности судом не было признано за Ж, и не прекращено у Ч (суд это не установил в своем решении) те право не возникло и не прекратилось на основании недействительного договора купли-продажи либо на основании другого договора, в силу неисполнения которого у Ч возникла обязанность передать Ж свою недвижимость.

Регистратор провел регистрацию перехода прав собственности, не имея на то никаких оснований. Вопрос: могу ли я просить суд о вынесении частного определения регистратору? Право не возникло, но его зарегистрировали. Перехода не было, (не зарегистрирован сам переход права от одного собственника к другому), а регистрация прошла. Как мне лучше заявить свои требования об отмене записей о регистрации и признания выданных свидетельств недействительными? Помогите!

У меня вопрос по договору мены. Был заключен договор мены и исполнен в полном объеме, однако недвижимость была не равноценна, поэтому до заключения договора мены 2 стороны заключили предварительный договор мены и дополнительное соглашение, где оговаривалось, что в будущем одна сторона отдаст в собственность другой стороне 1-ком кВ-ру,когда достроится дом, или вернут деньги согласно рыночной стоимости но в основном договоре мены этот пункт не включили, прошло время а эта квартира так и не перешла в собственность и более того не отдали деньги, есть ли смысл судиться, причем в договоре мены четко прописано что ранее заключенные документы силы не имеют. Как мне получить эту квартиру, может через полицию?

Заключен предварительный договор купли-продажи, где в п.7 оговорено, что в случае если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, вторая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор. Имеет ли такой договор юридическую силу, т.к. в последний момент покупатели отказались, хотя с моей стороны были выполнены все условия контракта? Я потеряла время, других покупателей, морально подорвала своё здоровье!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение