Процедура взыскания суммы ущерба по ОСАГО - кто и как будет взыскивать средства у виновника страхового случая?

• г. Владикавказ

По решению суда виновник страхового случая по ОСАГО должен выплатить сумму для покрытия расходов на восстановительные работы (после выплаты СК). Виновник проживает в соседней республике. Как будет взыскиваться сумма ущерба-приставами этой республики или приставами суда по моему месту проживания.

Ответы на вопрос (2):

Долг будет взыскиваться территориальным подразделением ФССП по месту жительства должника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласна с предыдущим автором ответа на вопрос.

Взыскание осуществляется по месту регистрации должника.

Ввиду того, что в УФССИ в каждом регионе есть розыскной отдел, в полномочия которого входит розыск имущества или доходов для взыскания долга.

А вы в свою очередь имеете возможность обращаться в отдел УФССИ-П того региона о котором идет речь, по телефону, а в случае задержки выплаты, обращаться в письменной форме к начальнику управления.

Спросить
Пожаловаться

При ДТП сумма ущерба превысила сумму страховой выплаты по ОСАГО, виновник обещает выплатить недостающую сумму. Как правильно сформулировать расписку или иной документ о возмещении денежных средств за ущерб, если виновник готов сейчас оплатить только часть суммы ущерба, а остальную часть оплатить позже? Естественно так, чтобы в случае дальнейших претензий можно было все взыскать в судебном порядке.

Вопрос по выплатам:

Авто застраховано ОСАГО и КАСКО (Франшиза). Произошло ДТП, виновник – второй участник. В страховой компании, при подаче заявления мной (Пострадавший авто) на покрытие ущерба, сотрудник страховой компании настаивает на выплату по КАСКО, мотивирую тем, что по ОСАГО качество ремонта будет ниже (!?). В чем подводный камень? В случае, если сумма покрытия ущерба будет в рамках суммы по франшизе – будет ли произведена выплата (Ремонт) страховой компанией (Виновник второй участник ДТП)?

Зараннее благодарю, Людмила.

Суд присудил возмещение морального ущерба. Каковы дальнейшие действия по взысканию ущерба? Это будет единовременная выплата всей суммы или ежемесячно судебными приставами будет взыскиваться определённая сумма и так до погашения всей суммы?

У виновника ДТП страховка ОСАГО, а у пострадавшего расширенное ОСАГО, сумма ущерба больше 120 тыс.-возместит ему страховая компания полностью ущерб или только 120 тыс., а остальную сумму с виновника ДТП? Страховая компания у них одна.

Как можно виновнику минимизировать выплаты ущерба?

Страховая требует возмещение ущерба по ОСАГО (я виновник ДТП) , т.к. страховая сумма по моему ОСАГО не достаточно для покрытия ущерба. Что делать?

На мой автомобиль, который был припаркован возле дома, был совершен наезд. Виновник ДТП скрылся с места наезда на автомобиль. Спустя 4 часа после совершения преступления виновник был найден. Страховая компания виновника ДТП выплатила очень незначительную сумму ущерба. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП для погашения оставшейся суммы ущерба? (Итого сумма ущерба минус выплата страховой компании)?

Видел в новостях, что Арбитражный суд вынес решение о том, что при выплате страховой компанией денежной суммы, недостаточной для ремонта авто, недостающую сумму обязан будет выплачивать виновник ДТП. Так что это получается, что СК намеренно будут занижать выплату, а остаток обязан будет выплачивать гражданин, даже если сумма реального ущерба меньше 120 000 рублей. Какой смысл тогда в этом страховании ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По суду со страховой компанией решение выплатить нам определенную сумму, назначен суд по выплате исковых расходов, может ли страховая компания изменить сумму выплаты после решения суда?

У виновника ДТП просроченный полис ОСАГО. Кто должен выплатить пострадавшему? Лично сам виновник или страховая пострадавшего? И кто должен определить сумму ущерба?

Сумма расходов на ремонт автомобиля составит более 120000,00 руб., возможных к выплате по ОСАГО виновника аварии. В связи с этим несколько вопросов:

1) Каким образом виновнику, готовому оплатить разницу, оформить, передать недостающую сумму и обезопасить себя от повторной финансовой претензии.

2) В досудебном порядке, либо после решения суда?

3) Всегда ли сумма, определенная судом соответствует сумме, расчитанной к возмещению по результатам независимой экспертизы? Автомобиль потерпевшего 2009 года.

4) Как оформить передачу суммы виновником? Распиской с подписями свидетелей или по нотариально заверенному документу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение