Как мне поступить и имеет ли этот договор силу, если фирма убыточна?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2542243

Меня зовут Анна. Я генеральный директор компании и один из учредителей. Когда фирма создавалась, один из учредителей вложил стартовый капитал и был подписан договор займа на фирму от лица генерального директора. Изначально учредителей было трое, затем остались мы вдвоем. Все вложения дальнейшие были в равных долях. Фирма пока в убытке, мой партнер больше не хочет вкладывать деньги в развитие фирмы. Я предложила выкупить у него по себестоимости его долю на складе и продолжать самостоятельно без его помощи. Он согласился, но при этом говорит, что я должна буду отдать долг, который висит на фирме. Но я не могу быть уверена, что фирма начнет приносить прибыль. Хочу попробовать реформировать, изменить тактику, если не получится, то закрыть ее. Как мне поступить и имеет ли этот договор силу, если фирма убыточна?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2013, 13:25

Договор займа всё равно будет иметь силу независимо от "убыточности фирмы". Но возможны нюансы в данной ситуации. Рекомендую Вам показать данный договор займа адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.01.2015, 21:24

Здравствуйте. Подавайте заявление в арбитраж на банкротство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Директор имеет право зарегистрировать здание на другую фирму без согласии остальных учредителей фирмы?.

Фирма арендует земельный участок. Сейчас на этой земле строиться здание. Директор имеет право зарегистрировать здание на другую фирму без согласии остальных учредителей фирмы?. У директора фирмы 50 % доли в уставном капитале.

Юрист г. Белая Калитва
19.05.2015, 14:20

Здравствуйте! Не имеет право, нужно проводить собрание

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Как получить долг. С кого спрос?

Одна фирма должна за аренду помещения. Учредитель и директор в одном лице, который открывает новую фирму, меняя название незначительно. Продает второй фирме все активы. Как получить долг. С кого спрос? Последние платежи по аренде были с новой фирмы.

Юрист г. Севастополь
20.04.2016, 13:38

С правопреемника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста так ли это, и как в данной ситуации нужно поступить,

Ситуация в следующем: есть фирма ООО, изначально в ней было 2 учредителя один из которых был на должности генерального директора. Я не учредитель, а работник по договору на должности зам директора. В прошлом году генеральный директор уволился и вышел из состава учредителей. Мне же было предложено стать генеральным директором без становления соучредителем, как раньше работником по договору. Второй, теперь уже единственный учредитель имеет 50% доли в фирме. 50% принадлежат самой фирме. Все бы хорошо, если бы единственный учредитель на которого была возложена им же самим обязанность в поиске заказов, перестал их приносить. Я всего лишь исполнитель, производственник. Заказов нет, а учредитель состоявший в фирме на должности прораба, заказы не приносит уже почти пол года. Смысла находиться в компании я не вижу и хочу уволиться. Он, как учредитель, меня начинает запугивать, что я должен вернуть все долги по фирме, в т.ч, налоги, его зарплату, долги по договорам и т.д, что я не уволюсь, пока не решу все проблемы компании. Скажите пожалуйста так ли это, и как в данной ситуации нужно поступить, что бы правильно уволиться из фирмы с таким продуманным учредителем. Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
04.03.2015, 08:41

какой он продуманный))) пишите заявление об увольнении. если не выдаст трудовую и расчет, обжалуйте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Фирма - ООО по упрощенке. Как мы могли бы оформиться директорами компании,

Я и мои партнеры создали фирму для совместной работы. В этой фирме один из нас является генеральным директором. Фирма - ООО по упрощенке. Как мы могли бы оформиться директорами компании, однако не выплачивать никому (включая генерального директора) зарплату? Таким образом получится что фирма не платит зарплату вообще, т.к. других людей работающих по найму в фирме нет. Мы хотели распределять прибыть компании, когда она возникает.

С уважением,

Павел.

Адвокат г. Москва
03.07.2004, 15:39

Вы хотите получить легкий ответ на трудный вопрос. Данная процедура требует определенных действий с Вашей стороны, одно из которых обращение к определенному юристу и за работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

У нас фирма с другом 50 на 50 уставного капитала он является там директором.

У нас фирма с другом 50 на 50 уставного капиталла он является там директором а я учредителем как выяснелось за время существования фирмы он меня обманывал. Сейчас я хочу разделить фирму, как мне поступить чтоб оставить себе половину активов и лицензию, также получить прибыль фирмы и забрать долги которые должы фирме.

Юрист г. Долгопрудный
30.08.2008, 08:30

По сути нереально. Единственным способом, удовлетворяющим всех условиям, указанным в вопросе, учитывая, что лицензия, сейчас принадлежащая ООО, иному лицу передаваться не может, является реорганизация общества путем выделения иного общества, учредителем которого будет указанный директор, и к этому выделяемому обществу перейдут все права и обязательства, кроме тех, которые останутся за действующим ООО. Но для этого потребуется согласие того самого иного учредителя, да и вообще его участие в реорганизации.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля 2008 г.)

"Статья 55. Выделение общества

1. Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.

2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме выделения, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях выделения, о создании нового общества (новых обществ) и об утверждении разделительного баланса, вносит в учредительные документы общества, реорганизуемого в форме выделения, изменения, связанные с изменением состава участников общества, определением размеров их долей, и иные изменения, предусмотренные решением о выделении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества.

Участники выделяемого общества подписывают учредительный договор. Общее собрание участников выделяемого общества утверждает его устав и избирает органы общества.

Если единственным участником выделяемого общества является реорганизуемое общество, общее собрание последнего принимает решение о реорганизации общества в форме выделения, о порядке и об условиях выделения, а также утверждает устав выделяемого общества и разделительный баланс, избирает органы выделяемого общества.

3. При выделении из общества одного или нескольких обществ к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного общества в соответствии с разделительным балансом".

Вам помог ответ?ДаНет

Всего учредителей трое. Сейчас все трое зарегистрировали еще одну общюю компанию в Москве.

Мой муж является учредителем компании. Всего учредителей трое. Сейчас все трое зарегистрировали еще одну общюю компанию в Москве. Для развития Московской компании необходим кредит. Планировали влять кредит на фирму что существует уже не один год. НО, один учредитель-по совместительству генеральный директор первой фирмы - отказывается брать кредит, опосаясь что муж с другим учредителем его кинут., и так как он является генеральным директором фирмы на которой будут кредитные обзательства, то и ответственность вся ляжет н а него. В уставных документах первой, да и второй компании проеписано, Что вся ответственность за деятельность фирм, лежит на всех учредителях в равных долях. Спасибо!

Юрист г. Смоленск
02.04.2013, 12:38

Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. Участники ООО несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО, в пределах вклада в уставный капитал общества.Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как быть мне, если я не работала в этой фирме, денег не видела и ничего не подписывала?

Помогла по юности людям и оформила фирму на себя (я учредитель). Сейчас 70% доли на мне, 30% на ООО. Всю деятельность вел генеральный директор. Набрал займов, разорил фирму. На момент создания на фирму были переписаны долги и имущество с прошлой фирмы (займы, товар, деньги). В итоге - ничего не осталось. Кредитор подал в суд и выиграл. Фирма должна 1,7 млн кредитору. Как быть мне, если я не работала в этой фирме, денег не видела и ничего не подписывала? Была номинальная руководителем все это время. Суд выигран, но исполнительного листа я не нашла. Генеральный директор пытался выйти из фирмы (и даже может вышел) по причине недостоверных сведений без моего согласия. Банкротство, как я понимаю, не запущено еще.

Юрист г. Севастополь
18.03.2020, 22:24

Здравствуйте! Чтобы Вас не привлекли к уголовной ответственности, нужно инициировать процесс избавления Вас от фирмы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2020, 11:57

Необходимо быстрее решать вопрос, поскольку если подадут на банкротство с огромной долей вероятности Вас привлекут к субсидиарной ответственности на эту сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли фирме С получить долг фирмы В у фирмы А без согласия фирмы В?

Фирма А должна денег фирме В, фирма В должна денег фирме С. Есть все документы: договора, акты, акты сверки. Фирма В не хочет платить деньги фирме С по причине скоро банкротства. Возможно ли фирме С получить долг фирмы В у фирмы А без согласия фирмы В? И если да - то как оформить сделку. Надеюсь что не путано вышло)

Адвокат г. Ульяновск
08.07.2008, 23:47

Без согласия невозможно. А ничего не должна С!!!

Так что Слава, ищете другие пути.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно оформить договор займа, что директор теперь фирме занимает деньги, а фирма платит этот кредит за него?

Директор взял кредит в банке, на себя оформил, для ремонта фирмы. Возможно оформить договор займа, что директор теперь фирме занимает деньги, а фирма платит этот кредит за него? Или отдаёт директору долг по договору займа, а он сам платит кредит?

Заранее спасибо.

Юрист г. Чебоксары
15.04.2016, 17:43

Можно оформить

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение