Описание имущества при исполнительном производстве - квартира, диван, телевизор, холодильник, микроволновая печь, стиральная машина, шторы, прихожая. Исключение - встроенная кухня и домашние живот

• г. Новосибирск

Мое имущество квартира, диван, телевизор, холодильник, микроволновая печь, стиральная машина, шторы, прихожая (шкаф и зеркало), встроенная кухня. Домашние животные (2 кота). Что может быть описано и изъято при исполнительном производстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

После возбуждения исполнительного производства приставы предлагают добровольно исполнить решение.

Статьей 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлены сроки для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Срок до 5 дней устанавливается судебным приставом-исполнителем должнику в постановлении о возбуждении исполнительного производства для добровольного исполнения исполнительного документа и исчисляется со дня получения должником копии этого постановления.

Суточный срок устанавливается судебным приставом-исполнителемпри возбуждении исполнительного производства по исполнительным документам немедленного исполнения (например, исполнительный лист о наложении ареста на имущество в обеспечение исковых требований).

По истечении этих сроков судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.

С приставом можно договариваться, но он должен действовать в рамках закона, т.е. он запросит во всех госорганах о наличии у вас недвижимого, движимого имущества, вкладов в банке, он вправе приходить к вам домой и описывать принадлежащее вам имущество (бытовыя техника, ценные вещи), из заработной платы делать вычет в размере 50% о з/п, также запрещать вам выезд заграницу и иные действия в соответствии с законом об исполнительном производстве.

Часто бывает, что судебный пристав пытается утверждать, что придет и все заберет. Но в действительности это неправда, поскольку законом предусмотрено, что нельзя забрать, а что можно забрать. Поэтому, обязательно необходимо внимательно отнестись к составлению приставом описи имущества и четко знать свои права при этом.

Не подлежит изъятию (аресту имущества судебными приставами) следующее имущество:

Предметы домашнего и личного пользования. Это вещи, без которых ежедневно вы не сможете обойтись (обувь, одежда, продукты и др.). Тут следует отметить, что закон в этом вопросе не совсем совершенен. Из-за того, что нет конкретного перечня вещей домашнего пользования, судебный пристав может описать всё что угодно посчитав предметами роскоши- это пылесос, стиральную машину, микроволновку, телевизор, компьютер и другую бытовую технику. Но если Вы уверенны, что в вещах, которые попали в опись, несмотря на Ваши доводы, Вы очень нуждаетесь и они Вам нужны постоянно, то смело можно обращаться в суд

Имущество, которое является инструментом вашего заработка. К примеру, если вы официально оформленный таксист и работаете на своей автомашине, то ее у вас забрать не могут, также как, если дома есть компьютер, с помощью которого вы зарабатываете и можете это доказать, судебный пристав не сможет его забрать.

Животных (птица, скот) если вы пользуетесь ими, как личным хозяйством.

Квартира или дом, если вам негде больше жить.

Имущество, которое необходимо должнику в связи с его инвалидностью.