Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры и взыскать оплату за его коммунальные услуги - возможные пути и судебные меры

• г. Чебоксары

У меня в приватизированной на меня и моих детей квартире прописан мой бывший муж (не является собственником). Фактически он не проживает в этой квартире с 2001 года. Я оплачиваю за него коммунальные услуги все это время. Как я могу его выписать из квартиры без его согласия, могу ли я взыскать через суд деньги, уплаченные мною за него за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст.31 ЖК.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением ЮрСтандарт!

юрист Угланова Юлия Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На вопрос можно ли взыскать с б. мужа коммунальные платежи?

можно с бывшего мужа потребовать оплатить вам коммунальные платежи, в той части где они начисляются по числу прописанных лиц. Все можно требовать в судебном порядке и выселения и взыскание по коммунальным платежам.

С Уважением ЮрСтандарт!

юрист Угланова Юлия.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватезирована на бывшего мужа и 2-х моих детей, бывший муж не проживает в квартире, но прописан, отказывется оплачивать коммунальные услуги, там проживаю я с детьми и оплачиваю все квитанции по коммун. Расходам, можно ли через суд взыскать с него мои затраты по квартире? Или выписать его если он является собственником 1/3 квартиры, но при этом ни чего не оплачивает и не проживает в квартире.

, который без моего согласия прописал несовершеннолетнего сына, в квартире они не проживают, коммунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я без его согласия выписать брата с сыном?

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

Помогите пожалуйста. В 2002 году мужу дали квартиру от предприятия. Все документы на квартиру были оформлены на меня, муж только прописан в квартире. Через 4 года мы развелись официально. У нас 2 е взрослых совместных детей, которые тоже там прописаны. Имущество не делили. Муж (уже бывший) по сей день прописан в квартире. В этом 2020 году бывший муж начал требовать деньги за свою долю в квартире. Подскажите имеет ли он на это право, т.к я являюсь собственником? Могу ли я его выписать из квартиры без его согласия?

С мужем я развелась в марте 2010. С января 2010 он в моей квартире не проживает, но выписываться и оплачивать часть коммунальных услуг отказывается. Собственником являюсь только я, прописаны 3 человека - бывший муж, несовершеннолетняя дочь и я. все счета за квартиру полностью оплачиваю я. в июне 2010 муж подал на раздел имущества, но суд решил что квартира не является совместно нажитым имуществом и собственником признали только меня.

1. можно ли выписать бывшего мужа?

2. можно ли взыскать с бывшего мужа одну третью часть оплаченных мной коммунальных услуг начиная с января 2010 по наст время?

У нас квартира в Москве. Прописаны: моя мама, я, мои две дочери (18 и 21 г) и бывший муж, с которым в разводе с 1996 года.

Квартира приватизирована на мою маму, меня и моих двух дочерей.

Бывший муж не является собственником. Но остается прописанным. И мы платим коммунальные услуги за него.

(При этом в квартире он не проживал ни одного дня. (При переселении из одного района в другой по причине ветхости жилья мы получили квартиру в 2004 году).)

Можем ли мы выписать его без его согласия?

У меня следующая ситуация, я состояла в браке со своим бывшем мужем до 1998 года, фактически мы не живем вместе с 1996 года, но по настоящее время мой бывший муж прописан в квартире, в которой я проживаю с двумя дочерьми (квартира в социальном найме). Таким образом, мой бывший муж фактически не проживает с этой квартире с 1996 года, коммунальные платежи не платит (все это время все коммунальные платежи платила я). Я хотела бы выписать его из квартиры. Возможно ли это и каким образом? И еще хотела бы взыскать сумму коммунальных платежей, которые платила за него я. Возможно ли это? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны только я и мой несовершеннолетний (2,5 года ребенку) сын!собственником жилья является мой отец, но прописан он и проживает в другом месте! В квартире живу я,мой муж и ребенок! Комунальные услуги оплачиваю тоже я!

Вопрос: какие права, в связи с этим, у меня есть? Могут ли меня с ребенком выгнать, или выписать из квартиры? И какие права на эту квартиру, имеет жена отца, которая не проживает и не прописана в этой квартире?

P.S.:Проживаю я и оплачиваю эту квартиру, с апреля 2006 года!

Заранее большое спасибо!

У меня такая ситуация. Квартира была приобретена в браке на деньги моих родителей. Собственником квартиры являюсь я, прописаны-я, наш сын 14 лет и мой бывший муж.. Развод мы оформили четыре года назад.. На раздел имущества никто в суд не подавал. Мой бывший муж все эти годы в этой квартире не проживает, снимает жилье. Алименты не платит.

Могу я его выписать без его согласия?

Могу я продать или обменять квартиру без его согласия?

Может ли он сейчас подать в суд на раздел имущества?

Спасибо за помощь!

В 1998 году моя мать купила 1-комнатную квартиру на себя и мою сестру. С ноября 2003 года в квартире прописаны я, бывший муж (в разводе с ноября 2006 года) двое наших совместных детей. Хотим продать квартиру, но бывший муж добровольно не выписывается. Подскажите, пожалуйста, может ли моя мать, будучи собственником, выписать его без его согласия, если он в квартире не проживает и коммунальные услуги не оплачиват.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение