Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры и взыскать оплату за его коммунальные услуги - возможные пути и судебные меры

• г. Чебоксары

У меня в приватизированной на меня и моих детей квартире прописан мой бывший муж (не является собственником). Фактически он не проживает в этой квартире с 2001 года. Я оплачиваю за него коммунальные услуги все это время. Как я могу его выписать из квартиры без его согласия, могу ли я взыскать через суд деньги, уплаченные мною за него за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст.31 ЖК.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением ЮрСтандарт!

юрист Угланова Юлия Алексеевна.

Здравствуйте!

На вопрос можно ли взыскать с б. мужа коммунальные платежи?

можно с бывшего мужа потребовать оплатить вам коммунальные платежи, в той части где они начисляются по числу прописанных лиц. Все можно требовать в судебном порядке и выселения и взыскание по коммунальным платежам.

С Уважением ЮрСтандарт!

юрист Угланова Юлия.